Польша «всухую» обыграла Бразилию и вышла в финал Лиги наций
Волейболисты сборной Польши в китайском городе Нинбо в полуфинале Лиги наций со счётом 3:0 обыграли национальную команду Бразилии.
В первом сете поляки вели 22:18, но растеряли преимущество в одной расстановке: Вильфредо Леон дважды атаковал в аут и попал под блок Дарлана – 22:22. При счёте 26:26 капитан бразильцев Рикардо Лукарелли подал в аут, а в следующем розыгрыше Леон успешной атакой поставил точку в партии.
Во второй поляки совершили решающий рывок на серии подач Якуба Кохановского с эйсом (18:16–23:16). На этом отрезке ярко себя проявил диагональный сборной Польши Кевин Сасак, который забил четыре брейковых мяча. Всего он набрал 8 очков за отрезок при 89% реализации (8/9).
На третий сет вместо Джадсона у бразильцев в центре сетки вышел Матеус Сантос. В концовке он двумя подряд эйсами сравнял счёт – 20:20. Однако Дарлан после этого счёта проиграл три мяча (два – в атаке), а Фернандо сыграл мяч на стороне соперника. Свои ошибки помешали южноамериканцам зацепить сет.
Лучшим бомбардиром встречи стал Сасак, набравший 19 очков при 81% реализации атак (17/21).
3 августа в 14:00 мск в финале турнира Польша сыграет с Италией. Бразильцы в 10:00 мск оспорят «бронзу» со Словенией.
Лига наций. Полуфинал
Бразилия – Польша – 0:3 (26:28, 19:25, 21:25)
Дарлан (16), Флавио (8), Фернандо (4) – Сасак (19), Кохановский (10), Леон (9)
- Воронкова в Китае: борется за чемпионство, удивлена чистотой улиц, скучает по селёдочке
- «Плей-офф – это другой сезон сериала». Фавориты забрали первые матчи противостояний
- Наши звёзды в Лиге чемпионов: Федоровцева наколотила 36 очков, но проиграла «золотой сет», а Маркова отцепила Эгону от «Финала четырёх»
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
Воронкова в Китае: борется за чемпионство, удивлена чистотой улиц, скучает по селёдочке
9
«Плей-офф – это другой сезон сериала». Фавориты забрали первые матчи противостояний
14
Вяльбе больше не царица лыжных гонок: чем она не устроила Дегтярёва?
2
До плей-офф – неделя, а «Ак Барс» по традиции проиграл в Череповце. Пропустили четыре шайбы, дважды меняли вратаря
4
«Секрет успеха – моя работа над собой». Слави Костадинов стал рекордсменом суперлиги по эйсам
15
«Ребята, я получил настоящее удовольствие!» Сказка «Рубина» продолжается
10
УНИКС в Казани – слишком сложный соперник для ЦСКА. Вторая победа подряд!
6