«Ак Барс» объявил о переходе вратаря Бердина. И сообщил об интересе к Ахтямову и Мифтахову
Казанский «Ак Барс» подписал контракт с 27-летним вратарём Михаилом Бердиным.
Как сообщает клуб, соглашение с новичком рассчитано на один сезон. Источники нашего издания сообщают, что в «Ак Барсе» Бердин будет зарабатывать около 15 млн рублей.
В чемпионате КХЛ 2024/25 голкипер выступал в составе «Авангарда» – из-за травмы сыграл всего 11 матчей. В них он одержал семь побед при 92,9% отражённых бросков и коэффициенте надёжности 1,87. Летом с ним был расторгнут действующий контракт.
Всего в КХЛ на его счету 94 матча за СКА (2020/21), «Сочи» (2022–2024) и «Авангард», в которых он одержал 33 победы при 91,3% отражённых бросков и коэффициенте надёжности 3.
Помимо Бердина, в обойме «Ак Барса» есть вратари Тимур Билялов и Максим Арефьев.
«Мы не сразу решили вопрос по вратарям, потому что рассматривали разные варианты. Но всегда понимали, что идти в сезон только с двумя вратарями – большой риск. Особенно когда случаются ситуации, как в матче против «Нефтяника» – один неудачный эпизод, и можно остаться с одним голкипером.
В этой линии нам нужен был и опыт выступления в лиге, и конкуренция, поэтому остановились на Михаиле Бердине. Парень с профессиональным отношением к делу и уже большим опытом – и в КХЛ, и в Северной Америке. Плюс хороший партнёр по команде, мы слышали только положительные отзывы.
Сейчас у нас три хороших вратаря, каждый из которых может вырасти благодаря совместной работе», – прокомментировал подписание генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин.
Менеджер также отметил, что «Ак Барс» сохраняет интерес к Артуру Ахтямову и Амиру Мифтахову и готов их вернуть, если у них не сложится за океаном.
В 2016 году Бердин выбран «Виннипегом» на драфте НХЛ под общим 157-м номером клубом. Однако в НХЛ так и не дебютировал. В чемпионате АХЛ он провёл 132 матча, одержал 66 побед при восьми играх «на ноль».

Сын Кудашова – в «Адмирале», Ансель Галимов – в «Динамо» М. Таблица переходов КХЛ
9
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
«Зенит» физически сильный, а «Белогорье» сильное духом». Итоги 10-го тура суперлиги
8
Яковлев злился на слова Алекно, мог уехать в Японию, восхищается Бабкевичем, Марченко и Щербаковым
1
От Хартли ждали второго Кубка Гагарина, а «Локомотив» разваливается. Что происходит?
0
«Мой «Мерседес» поедет быстрее «Жигулей» – если мне его купят». «Рубин» дал бой «Зениту», а Рахимов ответил критикам
6
Квартальнов ведёт команду к чемпионству? Минское «Динамо» – один из главных фаворитов сезона
5
Ну что, Россия поедет на Олимпиаду в лыжах? Нам дали допуск, но вопросов очень много
4