«Может, им в церковь сходить?» «Спартак» в кризисе перед матчем с «Рубином»
Уже идут разговоры об увольнении Станковича.
В субботу «Рубин» на своём поле сыграет со «Спартаком». Москвичи на старте сезона никак не могут набрать ход и после пяти туров чемпионата России находятся в зоне стыков. Команду подводят постоянные удаления игроков и срывы главного тренера Деяна Станковича. Даже ничья с «Зенитом» не убедила общественность в том, что специалист сможет привести команду к чемпионству.
Корреспондент «БИЗНЕС Online» вместе с экспертами разбирается, что происходит со столичной командой и почему большие траты на трансферы пока не приносят желанные результаты.

Проблемы тянутся с прошлого сезона
«Спартак» нынешний чемпионат России начал так, что его поклонникам хочется грустить и плакать – всего одна победа в пяти турах. Три очка были добыты в стартовом матче против махачкалинского «Динамо» (1:0). Общественность заговорила о выходе из кризиса, который был весной. Тогда команда катастрофически провела вторую часть сезона: вылетела из борьбы за золотые медали, а потом и из призовой тройки.
Перед стартом этого сезона Станкович уверял, что разобрался в причинах кризиса и понял, что надо делать, чтобы это не повторилось: «Что случилось со «Спартаком» весной? Недостаток концентрации. Мы не были на должном ментальном уровне, чтобы выдержать давление. В тот момент, когда мы достигли вершины, когда на неделю разделили первое место, c этого момента и начались проблемы. Здесь нужно выстоять, показать лучшее, на что ты способен, а мы в определенные моменты оказались не на высоте», – сказал сербский специалист в интервью Нобелю Арустамяну.

Как показало начало этого сезона, проблемы никуда не делись, а обострились. Например, в матче второго тура против «Балтики», спартаковцев наказали двумя удалениями, они заканчивали матч вдевятером и были разгромлены – 0:3. В следующем матче против «Акрона» (1:1) красно-белые снова остались в меньшинстве, на этот раз Даниил Хлусевич получил две жёлтые карточки за одну минуту.
Как отметил бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов, все эти проблемы идут из прошлого сезона. По его мнению, команда не смогла восстановить свой моральный дух и эмоции после провала весной. Он добавил, что даже ничья с «Зенитом» (2:2) не убедила в том, что команда преодолела кризис.
«Осенью 2024 года «Спартак» был скоростной и монолитной командой. Их называли фаворитом гонки за чемпионство. Но всё сломалось после поражения от «Рубина». Именно тогда команда надломилась. Считаю, что надлом ещё не исправлен, команда находится в подавленном состоянии. Да и в тренере нет той зажигательной энергии, которую раньше даже в неудачных матчах можно было почувствовать. Над командой навис какой-то злой рок. Может, им в церковь сходить?», – сказал эксперт в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online».
А вот бывший игрок казанской команды и пермского «Амкара» Алексей Попов считает, что все проблемы красно-белых из-за невысокого качества игроков. Он выразил уверенность в том, что команде не хватает качественных защитников. Например, это касается центра обороны и флангов.
«Старт сезона для «Спартака» получился плохим. Проблема в футболистах и самой игре. В команде нет хороших защитников, особенно крайних. Пример – Хлусевич и Даниил Денисов, которые стабильно ошибаются и это стоит команде потери очков», – отметил наш собеседник.
Большие траты не приносят результата
За весь прошлый сезон «Спартак» заплатил за новичков практически 50 млн евро. В команде появились Эсекьель Барко, Маркиньос, Виллиан Жозе, Миенти Абена, Рикарду Мангаш, Игорь Дмитриев, Пабло Солари, Ливай Гарсия. Из всех них заиграл только Барко, спустя полгода стал выделяться Маркиньос, на этом всё. Контракты с Жозе и Абеной были расторгнуты, а Мангаша продали.
Что касается дорогостоящих Солари и Гарсия, которым пели дифирамбы, то они пользы пока не приносят. Аргентинец никак не может толком пробиться в стартовый состав, а Ливай своим присутствием сбил прицел лучшему бомбардиру прошлого чемпионата Манфреду Угальде. В том сезоне он забил 17 мячей и 15 из них пришлись на осень и до прихода Гарсии.
Костариканец продолжает хандрить и на старте этого сезона – он пока не забил ни одного гола. Интересно, но Станкович сам говорил, что Манфред плохо реагирует на конкуренцию и форварду она не даётся.
«Да, Угальде было непросто, когда я выбирал для старта Ливая. Иногда мы переходили на игру в два нападающих – это довольно серьёзное изменение для всей команды, к которому нужно привыкнуть. Конкуренция делает игроков лучше, всегда их стимулирует. Так всегда было в моей карьере. Если в мою команду приходил полузащитник, который, например, быстро бегает, я должен бежать ещё быстрее», – рассказывал главный тренер в интервью Sports.ru.
Как говорится, лучшее – враг хорошего. Зачем надо было тащить в команду еще одного нападающего, если первый даёт результат? В итоге это плохо повлияло на главного забивалу, а его конкурент за всю вторую половину сезона отличился лишь однажды. Команде требовалось усиление совершенно других позиций.

«Самый удачный трансфер «Спартака» – Барко. Остальные покупки пока не оправдывают себя. С приходом аргентинца раскрылся и Угальде. Они стали футбольными родственными душами. Эсекьель выполняет большой объем работы на поле за счет желания, движения и технической оснащенности», – отметил Билялетдинов.
Сейчас ко всем прошлым приобретениям добавились еще полузащитник Жедсон Фернандеш, защитник Илья Самошников и на подходе защитник Карлос Куэста. Но все эти сделки проходили с какими-то проблемами: португальца долго не могли выторговать у «Бешикташа», в итоге заплатили огромную сумму в 25 млн евро, трансфер россиянина тормозился из-за проблем с его здоровьем, а с колумбийцем сначала вопрос стоял об аренде, а теперь его решили все-таки купить.
Все эти игроки появились не к началу сборов, а когда стартовал чемпионат. Предсезонную подготовку они не проходили, поэтому игровые связи не было возможности отладить. Всё это накладывает негативный отпечаток на спортивный блок клуба, а конкретно на спортивного директора Фрэнсиса Кахигао, который не сумел заранее закрыть сделки по игрокам.
«Причина неудач «Спартака» ещё и в том, что совершаются необоснованные траты на дорогих и не подходящих друг другу атакующих игроков. Считаю, что по итогам трансферного окна спортивного директора и селекционный отдел надо уволить», – критично высказался Попов.
Матч с «Рубином» может стать приговором для Станковича
Как уже отмечалось выше, игра «Спартака» с «Зенитом» всё равно не добавила оптимизма болельщикам красно-белых. После поражения от «Балтики» пошли разговоры о том, что Станковича надо уволить. Мол, зря клуб принял решение продлить серба. Все ссылались на весенний отрезок.
К этому всему подталкивает и поведение самого специалиста. Порой он ведёт себя слишком эмоционально: спорит судьями, критикует игроков, стал игнорировать послематчевые пресс-конференции, принимает странные решения. Например, выставляет в старте явно не основного игрока Антона Заболотного, Хлусевича, мечется между центральными защитниками и схемами. А после поражения от «Балтики» серб вообще выдал, что всерьёз обеспокоен своим психологическим здоровьем: «Честно говоря, я уже устал. Устал от этого. Посмотрим, что случится дальше, как эта ситуация будет развиваться. Честно говоря, я уже даже беспокоюсь о своем здоровье. Для меня это важно – и здоровье, и семья. Поэтому посмотрим». Правда, потом признался, что пошутил.

Таким образом, матч против «Рубина» может стать решающим в плане будущего Станковича в «Спартаке». Сейчас красно-белые находятся в зоне в стыковых матчей. Если команда проиграет в Казани, то, скорее всего, этого главному тренеру не простят, ведь с таким подбором футболистов москвичи обязаны быть выше.
«Сейчас в «Спартаке» всё до самого кризиса ещё не дошло. Если бы проиграли «Зениту», то, может, терпение бы лопнуло. Однако если в Казани москвичи снова проиграют, я не удивлюсь, если Станкович покинет пост», – резюмировал Билялетдинов.
Сын Кудашова – в «Адмирале», Ансель Галимов – в «Динамо» М. Таблица переходов КХЛ
9
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
«Зенит» физически сильный, а «Белогорье» сильное духом». Итоги 10-го тура суперлиги
8
От Хартли ждали второго Кубка Гагарина, а «Локомотив» разваливается. Что происходит?
0
Яковлев злился на слова Алекно, мог уехать в Японию, восхищается Бабкевичем, Марченко и Щербаковым
1
«Мой «Мерседес» поедет быстрее «Жигулей» – если мне его купят». «Рубин» дал бой «Зениту», а Рахимов ответил критикам
6
Квартальнов ведёт команду к чемпионству? Минское «Динамо» – один из главных фаворитов сезона
5
«И вот это гордость страны?» Новый скандал Большунова – разозлились даже Вяльбе и Фардиев
4