«Не соперник отдал мяч, а мы взяли его». 4 наблюдения по матчу «Акрон» – «Рубин»
Чем удивил Рахимов?
В 9-м туре чемпионата России «Рубин» сыграл вничью на выезде с «Акроном» (2:2).По ходу игры гости проигрывали 0:2, но смогли перевернуть матч и сравнять счет. В прошлом сезоне казанская команда была лидером по волевым набранным очкам. Свой характер она продемонстрировала и в этой игре.
Какие тактические решения помогли «Рубину» отыграться, почему команда пропустила два мяча и какие два плана на игру были у главного тренера Рашида Рахимова – в материале «БИЗНЕС Online».

1. «Рубину» снова отдали мяч, а казанцы не знали, что с этим делать
Матч «Рубина» против «Акрона» оставил двоякое впечатление: казанцы проявили характер и отыгрались с 0:2, в то же время пропустили два неочевидных гола. С казанцами это случается не в первый раз в чемпионате. Дважды они пропускали от «Зенита», «Спартака» и даже «Оренбурга». В прошлом сезоне команда славилась куда более монолитной обороной.
Игра против тольяттинцев вновь высветила проблему неумения «Рубина» контролировать мяч и создавать моменты в позиционной атаке. Такое уже было в игре с махачкалинским «Динамо». Заметен тренд на то, что команды, которые ниже уровня казанцев, стараются отдать им мяч и действовать на контратаках. Так поступил и «Акрон». На острие атаки главный тренер команды Заур Тедеев выставил габаритного Артема Дзюбу, а по краям вышли скоростные Солтмурад Бакаев и Эдгар Севикян. Как признался Рахимов, к такому он был готов: «Понимали, что у «Акрона» будет много длинных передач, борьбы. По сравнению с тем, что было до этого, соперник чуть упростил игру, пользовались забросами, аутами, нам нужно было быть очень внимательными», – сказал Рахимов.
Хотя «Рубин» и получил мяч в свое распоряжение, но толку от этого особо не было. Да и в целом, первые 30 минут получились неяркими и команды выдали по минимальному количеству xG (ожидаемым голам). Самый явный момент был у Андерсона Арройо, но защитник казанцев пробил выше ворот.
2. Пара высоких форвардов у «Рубина». Наконец-то
Проходить массивные редуты соперника Рахимов решил с помощью двух габаритных форвардов – Жака Сиве и Мирлинда Даку. Француз и албанец впервые появляются в паре в официальных матчах. Новичок казанцев пришел совсем недавно, он успел отыграть полноценный матч за Кубок России против «Оренбурга», а главная звезда казанцев его пропускала.

В пару высоких форвардов Рахимов в прошлом сезоне не играл, просто потому что их не было. Сначала он играл с Даку в центре, а по краям выходили менее габаритные Никола Чумич и Дардан Шабанхаджай. Во второй половине чемпионата специалист перестроил схему и стал выпускать Мирлинда и австрийца вместе. Если же албанец пропускал матчи, то Дардан играл в качестве единственного нападающего. Теперь появилась вариативность.
По первому тайму было видно, что Даку и Сиве требуется время не притирку. Долгое время они исполняли разные роли: сначала прессинговал защитников Мирлинд, а Жак перекрывал зоны, потом они менялись. В моменте албанский форвард даже был лучшим по пройденной дистанции и скорости. Обычно эти функции на себя берет Шабанхаджай. Так что на Даку в эпизодической новой роли мы тоже посмотрели.
Но потом нападающие поменялись ролями. Сиве больше шел в борьбу и действовал скорее на границе штрафной площади. Согласно его тепловой карте, чаще всего форвард появлялся с левого края, не чурался опускаться за линию мяча, чтобы помогать обороне. Самые постоянные его появления были в центральном круге и во вратарской зоне штрафной площади, именно оттуда он и забил свой дебютный гол в составе «Рубина», отличившись ударом головой. К слову, это был его единственный акцентированный удар по воротам именно головой. Всего у него в этом матче четыре удара: два из них были выполнены правой ногой, один головой и единожды он приложился с левой.
Сравним его показатели и с конкурентом по позиции – Даку. Француз в этом матче три раза выиграл борьбу за позицию из четырех и три раза был сильнее оппонентов в верховых единоборствах, в которые вступал восемь раз. Мирлинд же один раз выиграл позицию из пяти, но шесть раз побеждал в верховых дуэлях из 10. Спишем это все на то, что албанец давно адаптирован к российскому чемпионату, Жаку же надо ещё привыкать. Но, что точно их отличает друг от друга, так это пластичность. Кажется, что Даку куда более координирован и его арсенал технических действий гораздо разнообразнее. Подтвердил он это своим голом, пробив издали под перекладину.
3. Новая роль для Шабанхаджая
Из сезона в сезон Дардан осваивает в «Рубине» разные роли: сначала его отправляли на фланг атаки, затем поставили в центр нападения, а в матче с «Акроном» он вышел под Даку и Сиве, когда команде нужно было отыгрываться. В целом позиция для него по карьере, да и в казанской команде не новая, так он действует в паре с Мирлиндом. Как правило, албанец выигрывает верховую борьбу, скидывает мяч на Шабанхаджая, а тот уже бежит на всей скорости вперед. Именно скорость и дриблинг его лучшие качества, по этим показателям он один из лучших во всей лиге.
Но выход под двумя центрфорвардами – это что-то новенькое. Особенное, если учесть, что после 0:2 «Акрон» перешел на игру в три центральных защитника, ещё зону возле ворот насыщали опорные полузащитники. Дардану просто негде было разбежаться и было тяжело найти свободное пространство. Выходил он в роли атакующего полузащитника, даже скорее оттянутого форварда, но по центру практически не появлялся, если опять же смотреть на тепловую карту, то больше всего он появлялся на правом фланге атаки. Приблизительно оттуда он смог выполнить три точных навеса. Вступал он и в борьбу, но ни разу её не выиграл. Была у него передача и под удар, которая ни к чему не привела. Откровенно он не наиграл на гол. Все-таки органично он смотрится, пока только с Даку.

«Во втором тайме мы изменили схему: выпустили двух опорных и над ними поставили Дардана Шабанхаджая. Оставили двух нападающих. Я знал, что Шабанхаджай все равно выйдет, но был такой план: или он выходит вторым нападающим вместо кого то из пары Даку – Сиве, произошло бы это, если бы мы вели в счете: нам надо было искать простор, скорость. А когда мы стали проигрывать, то план стал таким: Дардан поменял одного из тройки игроков в опорной зоне, стал третьим оттянутым нападающим», – объяснил выход Дардана Рахимов.
Говоря про замену опорника, Шабахаджай вышел вместо Велдина Ходжи, что было удивительно, ведь казалось, что он заменит, например, Александера Юкича или Угочукву Иву. Хочется сказать немного про Велдина. На осеннем отрезке сезона он не особо впечатляет. В начале чемпионата он отметился двумя забитыми голами, но на этом все. Уже прошло девять туров, а у него ни одной голевой передачи. А ведь одна из его функций – это доставка мяча нападающим. Также Ходжа практически не разгоняет атаки и изредка опасно бьёт по воротам. В матче с «Акроном» у него не набралось ни одного удара, даже мимо. Редко он и вступает в дриблинг, в игре с тольяттинцами была лишь одна попытка: да она завершилась успехом, но этого мало для креативного игрока.
Пока Ходжа хандрит роль креативщика на себя берет Иву, что крайне неожиданно, учитывая его функционал. Он – чистый разрушитель, поэтому каждой его хорошей и обостряющей передачей приходится удивляться. В матче с «Оренбургом» именно он разогнал атаку под первый гол Даку, а теперь в матче с «Акроном» он нашел Мирлинда отличном пасом низом, после чего албанец и забил свой гол. Еще долю креатива и умения добавил Антон Швец, пришедший в «Рубин» бесплатно. В кубковом матче с тем же «Оренбургом» от отметился хорошей передачей пяткой, а теперь ассистировал Сиве, выиграв верховую борьбу в штрафной площади соперника. Правда в концовке полузащитник получил травму и был заменен. Если Ходжа и Юкич резко не добавят в развитии атак, то это будет оставаться проблемой для «Рубина», ведь только за счет одной толкотни и борьбы много очков не наберешь.
4. Первая ошибка в обороне от Арройо
Как уже отмечалось выше, «Рубин» снова позволил забить в свои ворота два гола. При том, что из логики игры они вообще не выходили. В первом случае все решили случайность и невнимательность.
Первый пропущенный гол можно смело повесить на Арройо. Началось все с потери Иву в центре поля. Полузащитник зачем-то пошел в дриблинг, игроки «Акрона» отобрали мяч и он оказался у Дмитрия Пестрякова. Молодой игрок быстро перевел его на другой фланг, а сам снова вернулся на свою позицию (правый фланг обороны), трусцой начал двигаться в штрафную площадь казанцев, снова получил мяч на фланге, стоя в гордом одиночестве. С ним сблизился Андерсон, но Дмитрий решил отдать пас на Севикяна. От армянина последовал навес, а Пестряков все это время двигался в штрафную площадь, находясь за спиной Арройо. После навеса Егор Тесленко снял мяч, но он остался в штрафной ничейным, его подобрал, как раз Пестряков и точно пробил. Арройо же оставалось просто наблюдать за эпизодом.

Второму голу предшествовал угловой у ворот «Рубина». После подачи казанцы сумели оттеснить игроков «Акрона» на свою половину, в это время они ещё не успели перестроиться. Арройо оказался на правом фланге, а левый край вообще толком никто не страховал. Хозяева решили действовать через заброс в исполнении вратаря Виталия Гудиева.
Возле штрафной площади они выиграли верховую борьбу и сохранили мяч. Бакаев с левого края сместился в центр и отдал пас к штрафной, там мяч пропустил Дзюба и он дошел до Кристиана Бистровича, который пробил просто безукоризненно. А стоял сербский полузащитник, как раз ближе к левому флангу, где никого из игроков «Рубина» и близко не было. В последний момент бьющему пытался помешать Дмитрий Кабутов, но его попытки оказались безуспешными. Тут претензии надо предъявлять тем, кто не подстраховал Арройо, например, рядом с ним играл Илья Рожков, и опорным полузащитникам, которые не прервали передачу.

«Два момента, которые случились возле наших ворот, закончились голами. Это неприятно. Нас наказали за эти моменты. Соперник не мог остаться без моментов и у него была высокая эффективность их использования», – прокомментировал пропущенные мячи Рахимов.
Надо признать, что в этих ошибках нет системности, это скорее недоработка по конкретным эпизодам. В обоих случаях вмешалось недопонимание действий партнеров.
Чемпионат России. 9-й тур
Акрон (Тольятти) – Рубин (Казань) – 2:2 (1:0)
20 сентября. Самара. «Солидарность Арена»
1:0 – Пестряков, 37
2:0 – Бистрович, 50
2:1 – Даку, 54
2:2 – Сиве, 86
Акрон: Гудиев, Бокоев, Р. Фернандес, Неделчару, Пестряков, Севикян, Марадишвили, Лончар (Эшковаль, 59), С. Бакаев, Бистрович, Дзюба
Рубин: Ставер, Тесленко, Вуячич, Арройо, Рожков, Кабутов, Иву, Ходжа (Швец, 53), Юкич (Шабанхаджай, 53), Даку, Сиве
Предупреждения: Бокоев (7), Бакаев (18), Рожков (42), Лончар (43), Иву (67)
Сын Кудашова – в «Адмирале», Ансель Галимов – в «Динамо» М. Таблица переходов КХЛ
9
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
«Зенит» физически сильный, а «Белогорье» сильное духом». Итоги 10-го тура суперлиги
8
От Хартли ждали второго Кубка Гагарина, а «Локомотив» разваливается. Что происходит?
0
Яковлев злился на слова Алекно, мог уехать в Японию, восхищается Бабкевичем, Марченко и Щербаковым
1
«Мой «Мерседес» поедет быстрее «Жигулей» – если мне его купят». «Рубин» дал бой «Зениту», а Рахимов ответил критикам
6
Квартальнов ведёт команду к чемпионству? Минское «Динамо» – один из главных фаворитов сезона
5
«И вот это гордость страны?» Новый скандал Большунова – разозлились даже Вяльбе и Фардиев
4