Георге Крецу: «Рад, что вернулся в Россию – я люблю русскую кухню, снег и холод»
Главный тренер «Белогорья» Георге Крецу рассказал о своих требованиях к команде и возвращении в Россию.
Ранее румынский специалист уже работал в российском волейболе с «Белогорьем» (часть сезона 2017/18) и «Кузбассом» (2019/20).
«Когда я был на чемпионате мира, Сергей Баранов старался следовать моим идеям. Я объяснил, что хотел бы видеть на тренировках, начиная с понедельника и каждый день. Он понял, какой волейбол я хочу видеть, поэтому он хорошо справлялся и ребята вошли в нужный ритм. Я имею в виду, что тренировки немного отличались от предыдущих, но Сергей Баранов, Игорь Колодинский и Карло Санти хорошо справились.
Очевидно, что у главного тренера, как и у любого игрока, есть свой подход к организации игры и подготовки к ней. Но мне повезло, что я нашёл здесь Ивана Пуха, который давно увлекается волейболом и быстро меня понял. Вот почему в последние три недели мы проводили вместе по 16 часов в сутки. Стараясь показать как можно больше и объяснить ребятам, как я хочу играть в волейбол.
Я вижу, что все команды в чемпионате настроены очень серьёзно. Я смотрел другие игры и видел, что все сражаются. Неважно есть ли у них громкие имена или нет. Каждый игрок и каждая команда выкладываются по максимуму. Я думаю, что это поднимает уровень чемпионата на очень высокую планку. Все очень мотивированы. Волейбол, который я видел, очень впечатлил меня. Не только из-за физической подготовки, но и из-за техники и настроя каждой команды.
Я точно знаю, чего хочу от своей команды и стараюсь внедрить эту систему. Все знают, что я фанат защиты и стараюсь, чтобы команда играла именно так. Неважно, что происходит на площадке – каждый должен быть вовлечён в игру. Я не жду, что кто-то забьёт без поддержки других игроков. Нужно быть внимательным и сосредоточенным. Во время тренировки нужно понимать и распознать такие ситуации. Без этого на игре не обойтись.
Я всегда был из тех, кто готов потратить пять минут, чтобы искупаться в Черном море. В моем городе лето длится целых пять месяцев. Поэтому зимой я всегда мечтаю о снеге, горах и холоде. Когда я впервые приехал в Белгород, я застал там снег и это было невероятно. Мы с моими помощниками из Италии как дети гуляли по снегу и слушали его хруст.
Я люблю русскую кухню. Мне нравится, как люди общаются, даже если мы общаемся на разных языках. Это было потрясающе с самого начала. Я рад, что вернулся в Россию и имею возможность работать в такой сильной лиге», – сказал Крецу в сюжете клубного телеканала.
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
Не выучил язык и был отправлен в четвёртое звено. Воронкова выжимают из «Коламбуса»
5
«Мне не нравилось, когда говорили: «У тебя отец – значит, тебя протащили». Интервью Никиты Лобова
0
Евгений Кузнецов воскрес в «Салавате Юлаеве». Как так вышло?
0
Топ-10 событий КХЛ: Камила Валиева в Китае, драка «Амура» и «Нефтехимика» на рукопожатиях, хет-трик Барабанова
0
Сенсация тура: «Рубин» обыграл чемпиона в морозном матче!
6
«Корабелка» стала открытием сезона и ворвалась в плей-офф: средний возраст игроков – 22 года, а главный болельщик – Патрушев
5
«Сегодня было непонятно, кто чемпион». И что вы теперь думаете о «Рубине» Артиги?
2