«Рубин» перед матчем с «Нижним»: что с Мальдонадо, какое усиление планируют, упражнения на хитрость
Готовятся к последней команде лиги.
В субботу «Рубин» в выездном матче 15-го тура чемпионата России сыграет с «Нижним Новгородом», а накануне команда после единственного выходного в понедельник провела открытую тренировку на базе. Рашид Рахимов внедряет новые упражнения, собирая игроков из тех, кто здоров.
Мотивационные цитаты Рахимова, новые травмы, ожидания от хозяев – в репортаже «БИЗНЕС Online».

«Если семь раз упал, то должен восемь раз подняться»
Надвигающиеся холода на базе «Рубина» можно определить сразу на парковке: если там нет Mersedecа 90-х годов Олега Иванова – значит автомобиль отправился на зимовку в гараж, а Олег пересел на машину жены. В клубе думают не столько о погоде, сколько о зимней паузе. В клубе ведутся переговоры по предстоящим сборам – снова Турция. До периода трансферов клуб уже сделал приобретение: подписал нового скаута, ориентированного по работе по Первой лиге. Как нам известно, это всего третий скаут в штабе. Это ничтожно мало в сравнении с топ-клубами и в «Рубине» понимают, что нужно ещё расширять штаб.
И из-за погодных условий теперь в «Рубине» интервью можно взять перед тренировкой – внутри базы, рядом с музеем. Пришедших журналистов случайно встретил травмированный защитник Урош Дрезгич в тренировочной форме. Пока не видно другого травмированного центрдефа Дениля Малдонадо, но, как известно «БИЗНЕС Online», он приступил к индивидуальным тренировкам с реабилитологом. Как раз первый вопрос к подошедшему главному тренеру Рашиду Рахимову был про травмированных. К примеру, в прошлой игре из-за травмы отсутствовал Алексей Грицаенко, на скамейке остался Егор Тесленко, а Игор Вуячич играл с болями и ограничениями.
«В каком состоянии Вуячич, Грицаенко и Тесленко? Это не все проблемы, но не нужно их перечислять. Мы посмотрим с медицинским штабом за состоянием игроков и на их возможности. Тот объём нагрузок, которые игроки должны получить – не все смогут получить», – ответил наставник.

Но, судя по последним играм с «Краснодаром» (0:1) и «Динамо» (0:0), вынужденные эксперименты в обороне не стали катастрофой, а наоборот – самая стабильная линия команды. В атаке проблемы – не забивает Мирлинд Даку, в полузащите – нездоров Угочукву Иву, а Далер Кузяев не набрал лучшие кондиции. С учётом всех травм и ограниченности качественных игроков в составе, как выкручивается от матча к матчу тренерский штаб?
«Есть нестабильность, потому что невозможно найти оптимальное сочетание. По той же обороне – она должна быть сыгранная, но у нас там нестабильность. Но я говорю команде, что если семь раз упал, то должен восемь раз подняться. Я всегда говорю об обойме, что должна быть конкуренция и чтобы благодаря этому травмы не выбивали из колеи, а решения принимались не в лайф-режиме.
Не было откровенно плохого матча. С той же «Балтикой» нам забили два быстрых гола, но у нас было два стандарта ещё и пенальти, который могли реализовать. И игра могла завершиться бы по-другому. В том же Краснодаре мы пропускаем быстрый мяч, но мы стараемся играть совершенно по-другому. В матче с «Динамо» и с «Краснодаром» нас отмечают как боевую, организованную, хорошую, физически готовую команду. И это очень важно», – сказал Рахимов о пригласил всех на тренировку..
260 разных тренировок в году
У поля разминались игроки. Сразу бросилось в глаза, что у них на правой ноге гетра другого цвета, чем на левой. На вопрос, что за упражнение предстоит, Рахимов хитро улыбнулся: «Увидите». И добавил, что это упражнение будет не новое, но усовершенствованное. «Томислав Дуймович (играл у Рахимова в «Амкаре» – прим. ред.), говорил, что каждая тренировка была интересна, что 260 разных тренировок в году», – сказал Рахимов.
После разминки игроки поделились на разные половины поля. В чём суть упражнения: три разных мяча (красный, жёлтый и игровой). Жёлтый мяч под передачу в ногу с бежевой гетрой (правую), красный – под левую. Всё в движении с перемещением. Как только в игру вводится мяч игровой – то с ним игра только в касание.
Среди лучших в этом упражнении был Иванов. Важные качества в этом моделировании игровых ситуаций: видение поля, техника, приём, быстрота принятия решения. Всего же на тренировке присутствовали 18 игроков и многие отсутствовали в занятиях на улице. Не было : Грицаенко, Рожкова, Вуячича, Кузнецова, Иву – некоторые из них работали в зале.
Второе интересно упражнение – на реакцию и хитрость. С передачи соперника напротив нужно попасть в маленькие выставленные ворота. Тот, кто попадает в сетку – указывает направление сопернику в какую сторону бежать на рывке. А в случае промаха – куда бежать указывает соперник.
По общему настроению в команде видно, что никто не в депрессии и не в кризисе, несмотря на не очень удачную серию матчей. Всё-таки «Рубин» за всю осень в выиграл всего в трёх встречах.
«Мы можем «автобус» здесь поставить и на бога надеяться»
В субботу казанцы выйдут на поле «Совкомбанк арены» против «Нижнего Новгорода». «Рубину» в истории матчей в столице закатов бывало непросто: «Нижнему Новгороду» проиграли два из трёх матчей, столько же и против предшественника – «Волги». А в прошлом сезоне в качестве домашнего матча «Рубин» в Нижнем Новгороде тоже проиграл «Динамо» (0:4). Но к этой встрече команда Рахимова точно подходит в статусе фаворита встречи.
В турнирной таблице «Рубин» седьмой, а нижегородцы – последние. В последних девяти матчах у них восемь поражений и одна ничья. В целом – худший старт в истории клуба в РПЛ. Руководит командой молодой тренер Алексей Шпилевский. Ему всего 37 лет, а тренерскую лицензию А получил уже в 23 года. Работал в академиях «Штутгарта» и «Лейпцига», а после впервые за 16 лет сделал «Кайрат» чемпионом, был во второй бундеслиге. С 2022-го по 2025 год Алексей тренировал «Арис» и выиграл чемпионат и Суперкубок Кипра, в составе которого играл Александр Кокорин.

В российском чемпионате пока не складывается и из тура в тур говорят о возможной отставке специалиста. Не увольняют, как пишут источники, из-за высокой суммы компенсации за расторжение в несколько зарплат от 31 до 45 млн рублей. В прошлом туре нижегородцы проиграли ЦСКА (0:2) и Шпилевский взорвался на пресс-конференции из-за критики команды: «Диванные критики здесь сидят. Мы можем «автобус» здесь поставить и на бога надеяться. Я с вами спорить не хочу. Хорошо, что мы с тренерским штабом всё видим. С «Балтикой» мы адаптировались. Я футбол сильно люблю и уважаю, не из Африки приехал. Вы выиграйте сначала там, где мы выиграли. Ребята до зимы дотерпят, будут трансферы зимой, будут результаты. Я вижу прогресс».
И даже несмотря на плохие результаты хозяев воспитанник тренерской австрийской школы Рахимов поддержал выходца немецкой школы Шпилевского. Назвал качества, в которых «Нижний Новгород» прибавляет и рассказал, как работает над тем, чтобы его игроки не потеряли мотивацию в матче против последней команды турнира.
«Важно – не заблуждаться. Команды в такой ситуации, в какой «Нижний Новгород» – это самые опасные команды. Она прижата к стенке, ей нечего терять и следующий матч как последний. Нам будет не легче, чем против «Краснодара». Они стали навязывать больше борьбы, дают больше объёма. Той же «Балтике» было сложно играть против «Нижнего Новгорода» или «Краснодару». У них были хорошие моменты против «Краснодара», но игру решили один-два эпизода. Достаточно опасный соперник, как и любой другой в нашем чемпионате. «Сочи» с последнего места выиграл у «Ахмата» – 4:2», – сказал Рахимов.
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
«Зенит» физически сильный, а «Белогорье» сильное духом». Итоги 10-го тура суперлиги
8
От Хартли ждали второго Кубка Гагарина, а «Локомотив» разваливается. Что происходит?
0
Квартальнов ведёт команду к чемпионству? Минское «Динамо» – один из главных фаворитов сезона
5
«Салават Юлаев» сотворил сенсацию: обыграл ЦСКА и вошёл в зону плей-офф
1
«Мой «Мерседес» поедет быстрее «Жигулей» – если мне его купят». «Рубин» дал бой «Зениту», а Рахимов ответил критикам
6
Главный козырь УНИКСа – связка Рейнольдса и Бингэма. Как же их прокачал Швед!
4
Ну что, Россия поедет на Олимпиаду в лыжах? Нам дали допуск, но вопросов очень много
4