Киси: «Россия всегда будет эталоном в волейболе, я видела много классных игроков»
Бразильская диагональная калининградского «Локомотива» Киси Насименто рассказала о первых впечатлениях от игры и жизни в России.
25-летняя волейболистка – лучший бомбардир текущего чемпионата России: 202 очка в 10 матчах при 44% реализации атак. Она набирает 5,61 очка в среднем за сет, а в матче с «Заречьем» (1:3) наколотила 44 очка.
– Что побудило вас покинуть Бразилию и переехать в Россию?
– Решающим фактором стала возможность получить опыт игры за пределами Бразилии. И мне было очень трудно принять это решение, особенно учитывая, что Минас был и всегда будет моим домом.
– Как вам живётся в России?
– С момента моего прибытия сюда меня очень тепло приняли президент, руководство и тренерский штаб. Девочки тоже очень мне помогли, и я чувствую себя очень желанным гостем. Мне нравится проводить с ними время и показывать им кусочек Бразилии. Было непросто всё перестроить – режим, питание и всё это на другом конце света. Я стараюсь изо всех сил. В клубе отличная инфраструктура, у нас есть болельщики и город, который с энтузиазмом относится к команде. Так что вы можете почувствовать частичку этого тепла. Здесь всё то же самое, что и в Бразилии. Только гораздо холоднее.
– Вы уже привыкли к стилю игры в России, понимаете его?
– Это очень отличается от того, к чему я привыкла, но мне очень нравится учиться. Начнём с цвета мяча: он отличается от «Микасы».
– Говорят, что сборная России вскоре может вернуться к участию в международных соревнованиях. Представляет ли она угрозу? Насколько они талантливы?
– Я не так давно играю в России, но уже видела много хороших и высококлассных игроков. Думаю, Россия всегда будет эталоном в волейболе.
– Что для вас приоритетно – вернуться в Бразилию или продолжить работу в Европе?
– Пока рано говорить. Я адаптируюсь в России и очень наслаждаюсь городом. Но пока не могу дать ответа насчёт будущего», – сказала Киси в интервью бразильскому изданию O Tempo.
«Локомотив» занимает пятое место в турнирной таблице, выиграв пять из 10 матчей.
- Никитин – в «Нове», Феоктистов – в «Ярославиче». Таблица переходов суперлиги-2026
- «Корабелка» стала открытием сезона и ворвалась в плей-офф: средний возраст игроков – 22 года, а главный болельщик – Патрушев
- Лызик назвал зенитовцев мутантами, а Романо в кровь разбил нос Клюпе. Итоги 29-го тура суперлиги
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
Никитин – в «Нове», Феоктистов – в «Ярославиче». Таблица переходов суперлиги-2026
20
Топ-10 событий КХЛ: Камила Валиева в Китае, драка «Амура» и «Нефтехимика» на рукопожатиях, хет-трик Барабанова
0
Лызик назвал зенитовцев мутантами, а Романо в кровь разбил нос Клюпе. Итоги 29-го тура суперлиги
5
«Корабелка» стала открытием сезона и ворвалась в плей-офф: средний возраст игроков – 22 года, а главный болельщик – Патрушев
6
Сенсация тура: «Рубин» обыграл чемпиона в морозном матче!
6