Матвей Сафонов: «В «ПСЖ» первые три месяца от меня шарахались: «Кого мы купили?»
Российский голкипер «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов рассказал, как проходили его первые месяцы во французском гранде после перехода из «Краснодара».
– Сколько времени тебе потребовалось, чтобы осознать, что было тяжело, а сейчас – соответствуешь уровню?
– Три месяца от меня шарахались: «Кого мы купили?», условно (смеётся). Понятно, что я утрирую. Но мне кажется, мне немного больше времени понадобилось, чем должно было. Три месяца – чтобы я хоть что-то начал показывать, знаешь. Сейчас я прошёл футбольную адаптацию на психологическом уровне – мне комфортно, я понимаю, что я могу, на меня нет дополнительного давления. Потому что оно было, тем более когда что-то не получается. У меня в жизни всё получалось достаточно быстро!
И здесь я понимаю, что есть такие люди [в команде], что я просто стою в сторонке. А там, в РПЛ, я был одним из тех, кто был среди одарённых! Это такой диссонанс: нужно принять и понять, что сейчас тебе нужно чуть больше работать, чтобы как минимум достичь того уровня, который есть [у игроков «ПСЖ»], – сказал игрок в новом выпуске подкаста Фёдора Смолова на Youtube-канале Smol Talk.
Напомним, Сафонов перешёл в «ПСЖ» в июне 2024 года. Сумма сделки с «Краснодаром» составила 20 млн евро. В прошлом сезоне игрок принял участие в 17 матчах во всех турнирах. Вместе с парижанами выиграл чемпионат страны, Кубок и Суперкубок Франции, Лигу чемпионов, а также стал обладателем Суперкубка УЕФА.
«Салават Юлаев» провернул фейковый трансфер и потерял воспитанника. Чтобы помочь СКА обойти потолок зарплат
0
Для школы Загитовой построили центр за 1,3 млрд. А будет ли сама школа?
5
Топ-5 трансферов недели КХЛ: Кузнецов – в «Сибири», Глотов – в СКА, Мифтахов – в «Шанхае»
1
«Динамо» ушло, «Ракета» вернулась, «Ак Барс» остался. Как в Казани спасают русский хоккей с мячом
0
Артига ждёт трансферы, но пассивен не только «Рубин» – у «Динамо», «Спартака» и ЦСКА ещё меньше новичков
1
Поляк Форнал готов играть против России, украинец Тупчий призывает к бойкоту Францию и США
20
«В раздевалке после ухода Даку был шок». «Рубин» не смог переиграть «Оренбург» Ахметзянова
6
«Я хотел бы Макдэвида». Козлов шутил о трансферах Уфы, Шипачёв комбинировал, а Алексеев не увидел разницы с НХЛ
3
Андерсон в «Фенербахче», Такахаши в «Люблине», Реггерс в «Перудже»: топ-трансферы лета в европейском волейболе
2