Биро пропустил уже пять подряд матчей «Ак Барса». Куда пропал легионер?
И какое у него вообще будущее в Казани?
Форвард «Ак Барса» Брэндон Биро не играет с 25 ноября и пропустил уже пять матчей команды. У канадского легионера нет травмы или других проблем со здоровьем, а главный тренер Анвар Гатиятулин уходит от ответов относительно будущего игрока. По информации «БИЗНЕС Online», остаться в «Ак Барсе» у Биро практически нет шансов – с ним расстанутся до окончания дедлайна в КХЛ.
Подробнее о ситуации вокруг легионера – в материале «БИЗНЕС Online».

«Мы не делим на «легионер» или «не легионер»
У игроков «Ак Барса» после четырех побед в пяти последних матчах – четыре выходных дня. В регулярном чемпионате КХЛ наступила пауза в связи с проведением розыгрыша Кубка Первого канала. Илья Карпухин, Никита Лямкин и Илья Сафонов поедут в сборную России, а остальные игроки улетели в тёплые страны. При этом не всем игрокам «Ак Барса» сейчас нужен отдых, например, Брэндон Биро в последний раз выходил на лёд 25 ноября в матче против «Спартака». Тогда он провёл на льду чуть больше 10 минут, нанёс один бросок и уже традиционно не отметился результативными действиями.
После этого игрок пропустил пять матчей подряд. Никакой травмы или других проблем со здоровьем у легионера нет – он просто перестал попадать в состав по игровым причинам. Гатиятулин в свойственной для себя манере не критикует игрока и деликатно уходит от ответов относительно Биро. «Да, он с командой. У нас есть обойма, ротации нет. Все ребята справляются в плане «физики». Нет такого, что кто-то проседает в третьем периоде. Пока изменения не планируются, но они могут быть в любой момент, в том числе к следующей игре. Важно быть готовыми и держать себя в форме», – говорил главный тренер после победы над «Трактором».
Когда у Гатиятулина спросили, подходит ли Биро для скамейки запасных, ведь это легионер с относительно высокой зарплатой в 35 млн рублей за сезон, он ответил: «Это больше обсуждается в прессе. У нас есть команда: мы не делим на «легионер» и «не легионер».

Источники нашего издания рассказывают, что к Биро действительно нет вопросов по самоотдаче или отношению к делу. У него хорошие отношения с тренерским штабом и партнёрами внутри команды. Проще говоря, к канадскому легионеру все в «Ак Барсе» относятся хорошо. Просто всем очевидно, что он не тянет на роль форварда топ-9 в сильной команде. Канадец банально проиграл конкуренцию остальным и справедливо не попадает в состав.
Биро давали шансы, но он не подходит по уровню «Ак Барсу»
27-летний Биро перешёл в Казань летом. Клуб искал усиление для второго-третьего звеньев, но не хотел тратить большие деньги. И здесь возник вариант с канадцем, чью кандидатуру «Ак Барсу» подсказал генеральный менеджер «Шанхая» Игорь Варицкий. Он планировал привезти игрока в свой клуб на тот момент «Витязь», который позже закрылся. В итоге легионера подобрал «Ак Барс». Аналогичным путём до Казани добрался другой канадец Уайатт Каленюк, и он, кстати, уже покинул команду: сначала он стал частью обмена Александра Хмелевского, а потом «Салават Юлаев» обменял его в «Шанхай». Так что игрок вернулся обратно к Варицкому.
Вопросы по тому, проявит ли себя Брэндон в КХЛ, были изначально. Да, это канадский форвард, но последние пять лет он играл во второй по силе лиге АХЛ. В НХЛ у него был лишь один матч в сезоне 2021/22. Но Гатиятулин верил в хоккеиста, наигрывал его в первых двух тройках нападения, стабильно давал ему место в большинстве. И, казалось, вот-вот, и Биро, окруженный топ-партнёрами, проявит себя. «С каждым днём чувствую себя всё лучше. Я уже привыкаю к системе игры, понимаю, кто и где должен находиться, могу целиком сфокусироваться на том, что нужно делать на льду. С каждым днём тут мне всё комфортнее», – говорил он во время предсезонки.
Однако никакой отдачи не было. Свою первую и единственную шайбу в сезоне нападающий забросил только в 11-й игре. Биро, конечно, не спровоцировал кризис на старте сезона, когда «Ак Барс» был вне зоны плей-офф, но был одним из его виновников. В итоге в 24 матчах нынешнего сезона легионер забросил всего одну шайбу и отдал шесть результативных передач. На одно очко меньше набрал Дмитрий Кателевский – форвард оборонительного плана из четвертого звена, на два – Алексей Пустозёров, который в этом сезоне провел только 14 игр. На данный момент у канадца серия из 13 игр подряд без голов. На этом отрезке он отметился только тремя результативными передачами. Это совсем не та статистика, которую ждешь от легионера.

Что ждет канадца дальше?
По нашим данным, «Ак Барс» точно избавится от канадского форварда, сейчас клуб ищет варианты расставания. При этом ситуация не из лёгких: очереди за игроком нет, учитывая его зарплату и статистику в этом сезоне. Поэтому казанцы не торопятся и выжидают предложения, которое устроило бы все стороны. В крайнем случае казанцы могут просто обменять Биро на что-то символическое, чтобы как минимум разгрузить платежную ведомость и подписать кого-то другого.
Очевидно, что «Ак Барсу» нужно расставаться с Биро. Держать его в составе нет никакого смысла, учитывая то, что он вряд ли уже проявит себя или, вдруг, начнёт играть результативно. Ещё один шанс в составе легионер может получить только в случае эпидемии травм. Но даже если травмируются один-два игрока, в ротации есть Пустозёров или Семён Терехов. Первому, очевидно, доверяют больше, а второй – намного талантливее Биро.

Даже при своих проблемах Биро может усилить команды-аутсайдеры или поехать в «Шанхай», где работает Варицкий. В самой крайней ситуации можно будет выставить Биро на драфт отказов, если он, например, не захочет расторгнуть контракт по обоюдному согласию сторон без выплаты ему компенсации. Сейчас же очевидно, что Биро – ошибка летней селекции. Но глобально она никак не сказалась на команде в нынешнем сезоне. Теперь же у «Ак Барса» есть время и варианты для исправления ошибки.
В Казани игрок запомнился только одним – правильным или неправильным произношением его фамилии. В КХЛ и в «Ак Барсе» он для всех «Биро», но сам игрок признавался, что его фамилия звучит как «Байро».
Гизатуллин возглавил «Адмирал» (временно), Андриевский – «Амур». Таблица переходов КХЛ
9
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
Яковлев злился на слова Алекно, мог уехать в Японию, восхищается Бабкевичем, Марченко и Щербаковым
12
Зенитовское дерби без Бабкевича: Бочаров сыграл в диагонали, Янт забрал первый сет, а Казань – победу
20
«В первой партии мы не встали с кровати». Итоги 11-го тура суперлиги
14
Ужасное «зелёное дерби» «Ак Барса» без Галимова и Билялова: напропускали в меньшинстве, не справились с Ремпалом. Но как же хороша Уфа!
10