Худший сезон Бобровского, травма Баркова. Неужели «Флорида» пролетит мимо плей-офф?
После двух побед в Кубке Стэнли поряд падают на дно таблицы.
«Флорида» – с отрывом сильнейший клуб НХЛ последних лет. Она дважды выигрывала Кубок Стэнли, а до этого выходили в финал. Но сейчас дела идут просто ужасно: южане – третьи с конца в Восточной конференции, а на днях и вовсе были последними. Травмы ведущих игроков и накопившаяся усталость от нескольких изнурительных сезонов наложили свой отпечаток. Не выручает и российский вратарь Сергей Бобровский, показывающий худшую статистику в карьере.
Об этом – в материале «БИЗНЕС Online».

Бобровский повторил антирекорд 2018 года
Старт сезона для «Флориды» был воодушевляющим – три домашние победы подряд. Но дальше начались серьёзные проблемы в виде серии поражений из четырёх игр, причём только раз удалось забить больше одной шайбы. На стыке ноября и декабря ситуация совсем вышла из под контроля. После пяти поражений в шести встречах команда опустилась на последнюю строчку. Среди прочих, неудачно сложилась игра с «Торонто» (1:4). А ведь в седьмом матче второго раунда прошлого сезона «пантеры» не заметили этого оппонента (6:1). Но даже нынешние сдувшиеся «кленовые листья» подопечным Пола Мориса не под силу.
Пугает статистика Бобровского. Сейчас у него худший за карьеру в НХЛ процент сэйвов (88,1). Даже в победных матчах он играет неважно, в последнем – против «Коламбуса» его команда победила с минимальным счётом, а россиянин пропустил шесть шайб. Раньше у Сергея не было проблем с прикрытием ближнего угла, но сейчас она встречается всё чаще. Также Бобровскому тяжело даются сэйвы при добиваниях. Голкипер с трудом успевает за движениями нападающих.
Многократно его заставали врасплох при обильном давлении на пятачок в матче «Анахаймом» 5 ноября (3:7). В той встрече он отразил только 25 бросков из 32 (78,1%). Это первый случай с 2018 года, когда Бобровский получил семь шайб за игру. Такая статистика говорит о стабильности на длительных отрезках, но в этом сезоне он не выручает. Если брать вратарские показатели по пропущенным голам сверхожиданий, то Сергей – худший из россиян в НХЛ, в общем рейтинге лиги он занимает 70-е место (–2,9). То есть он не только не спасает команду от опасностей, но и пропускает почти на три шайбы больше, чем должен.
Совсем другой уровень держат Игорь Шестёркин из «Нью-Йорк Рейнджерс» (15,5 недопущенных голов) и Андрей Василевский из «Тампа-Бэй» (13,7). Конечно, есть важное отличие. Шестёркин и Василевский находятся на пике карьеры, а Бобровский подошёл к ветеранскому возрасту – ему уже 37. Трудно ждать от него юношеской резкости и подвижности в воротах, сам по себе ренессанс после провального старта во «Флориде» уже уникален. Но оборона проводит отличную работу и вратарь точно должен действовать лучше. «Пантеры» идут седьмыми среди команд, по чьим воротам бросали меньше всего (26,3), наравне с «Филадельфией».

Возможно, Бобровский нервничает из-за конкуренции с другим россиянином. Даниил Тарасов не пригодился «Коламбусу», но заменил Витека Ванечека в качестве дублёра Сергея. В предыдущей игре с «Нью-Йорк Айлендерс» (4:1) хоккеист отразил 20 бросков из 21. Но расслабляться рано, у него – четыре победы в девяти играх (у Бобровского – 11 в 20). Тарасов пока не научился проводить все игры на одном стабильно-высоком уровне, отдавать ему пост номер один на текущем этапе неверно. Для Сергея этот сезон – последний по семилетнему контракту на 10 млн долларов.
Барков порвал «кресты», другой финн обжегся на барбекю
Провал «Флориды» был неожиданным, но предпосылки для этого имелись. Травмы получили Мэттью Ткачак и Александр Барков. Русский финн повредил переднюю и внутреннюю крестообразные связки колена на тренировке перед стартом чемпионата. Причём это случилось в безобидной ситуации. Нападающий пытался обыграть защитника Нико Микколу, однако подвернул ногу и врезался в партнёра по сборной Финляндии. Потеря Баркова оказалась очень болезненной.
Капитан «Флориды» стал лучшим ассистентом клуба в прошлом чемпионате – 71 (20+51). Пока никому из одноклубников не удаётся сравняться с его темпом набора голевых передач. Кстати, в трёх заключительных матчах финальной серии с «Эдмонтоном» он набрал пять очков. Всё хорошо и со вбрасываниями (56,5%). Уже долгие годы без него невозможно представить всевозможные рейтинги лучших двухсторонних центров лиги.
«Показатели Баркова были заоблачными, он чувствовал себя прекрасно. Прошло 20 минут с начала первой тренировки, мы ещё даже не приступили к чему‑то серьёзному. Эпизод с травмой – чистая случайность. Конечно, это пробоина в нашем составе. У Баркова не может быть никаких дублёров», – сказал Морис в интервью пресс-службе клуба. Александр восстановится только к началу плей-офф.

Другой звезде команды – Ткачаку – тоже не повезло. После драки в матче Кубка четырёх наций за сборную США с канадцем Брэнденом Хэйглем, он неудачно приземлился на ногу и вынужденно пропустил остаток прошлого регулярного чемпионата. Но остался в тройке лучших бомбардиров «Флориды», набрав больше очка за игру (57 в 52 матчах). Мэттью продолжал быть мотором команды и лидером раздевалки, но не собирался превращаться в маскота. Несмотря на жуткую боль из-за образовавшейся грыжи, американец принял мужественное решение и сыграл в плей-офф.
Ткачак точно не отрабатывал номер – в первой игре принципиального противостояния первого раунда с «Тампа-Бэй» (6:2) он оформил дубль и передачу, воодушевив всю команду. В дальнейшем не остановился и в пяти из шести матчей финала набирал очки. С ноября Мэттью тренируется на льду, но клуб не форсирует подготовку. Лёд в его расписании чередуется с занятиями в спортзале, они не пересекаются по дням.
На этом проблемы не закончились. Ээту Луостаринен, забивавший в двух сезонах более 10 голов, имеет самое нелепое повреждение во «Флориде». Он получил ожоги во время барбекю. Обошлось без госпитализации, но игрок выбыл на восемь матчей. Подобные травмы стали трендом НХЛ. Звезда «Нью-Джерси» Джек Хьюз травмировал руку на командном ужине, ему даже потребовалась операция, Алексей Торопченко из «Сент-Луиса» получил ожоги ног.
Генеральный менеджер не видит падения
Остро стоит проблема «Флориды» в игре в меньшинстве. 80,4% – только 20-е место в лиге. Здесь, опять же, не хватает помощи от Баркова, который два раза попадал в шестёрку лучших по голам в меньшинстве за один сезон во «Флориде». Достойных разрушителей для численного дефицита осталось в команде не так много. Редкое исключение – Сэм Райнхарт, способный нейтрализовать большинство и организовать контрвыпад. По реализации лишнего ситуация чуть получше – 15-е место (19%), но всё равно значительно уступает прошлогодней (23%).
«Наши хоккеисты стараются до седьмого пота. Нужно продолжать делать это в каждом матче. Я тоже переживал из-за потери Ткачака и Баркова, думал: «Что же мы будем делать?» Но я не вижу серьёзного падения в качестве игры. Всё тот же энтузиазм, ненависть к поражениям. Главная задача – просто попасть в плей-офф. Конечно, хотелось бы начать серию дома, но в этом нет огромного преимущества», – отметил в интервью The Athletic генеральный менеджер «Флориды» Билл Зито.
Южане доказывали своим примером, что место в турнирной таблице не имеет глобального значения. В 2022 году команда выиграла регулярный чемпионат, но вылетела во втором раунде плей-офф. На следующий год запрыгнула в зону игр навылет в последний момент, тогда же пробившись в финал и проложив себе путь к двум титулам. Но есть подозрение, что игроки «Флориды», чей костяк практически не менялся, устали от бесконечных нагрузок на протяжении трёх лет. Вместе с плей-офф с 2023-го набежало более 300 игр. Пресыщение победами тоже мотивации не добавляет.
Тем не менее, от восьмого места, которое сейчас занимает «Нью-Йорк Рейнджерс», их отделяет четыре очка при трёх матчах в запасе. Задача вполне реальная, а статистическая модель MoneyPuck верит в команду и даёт 64,3% на выход в плей-офф. Вероятно, задачу-минимум выполнить удастся, но стать «династией», завоевав Кубок Стэнли в третий раз подряд будет практически нереально.
Гизатуллин возглавил «Адмирал» (временно), Андриевский – «Амур». Таблица переходов КХЛ
9
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
Яковлев злился на слова Алекно, мог уехать в Японию, восхищается Бабкевичем, Марченко и Щербаковым
12
Зенитовское дерби без Бабкевича: Бочаров сыграл в диагонали, Янт забрал первый сет, а Казань – победу
20
«В первой партии мы не встали с кровати». Итоги 11-го тура суперлиги
14
Ужасное «зелёное дерби» «Ак Барса» без Галимова и Билялова: напропускали в меньшинстве, не справились с Ремпалом. Но как же хороша Уфа!
10