ВФВ о допуске молодёжных сборных: «Это сигнал, что спорт снова становится пространством диалога, а не инструментом давления»
Президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко прокомментировал решение Международного олимпийского комитета (МОК) и международной федерации волейбола (FIVB) о возвращении молодёжных сборных России на международные турниры.
«Мы приветствуем решение FIVB и МОК, которое снимает ограничения с российских молодежных сборных и возвращает нашим спортсменам право честно и открыто выступать на международной арене. Это важный шаг к восстановлению справедливого отношения к спорту в правовом поле, где главным критерием остаются талант, труд и спортивный результат.
Надо отметить, что ФИВБ, включающая в себя 222 федерации, – крупнейшая международная федерация, – проголосовала за возвращение России еще 5 декабря, до заседания МОК.
Для наших юных волейболистов это не просто возможность участвовать в турнирах под флагом и гимном России – это сигнал к тому, что спорт снова становится пространством диалога, а не инструментом давления. Мы уверены, что российские команды достойно представят страну и покажут высокий уровень волейбола. Благодарю всех, кто поддерживал наших спортсменов в этот непростой период», – цитирует Шевченко официальный сайт ВФВ.
Решение совета FIVB об отстранении взрослых сборных России и Беларуси остаётся в силе.
Чес – в Оренбурге, Павлович – в «Кузбассе», Енин – в «Факеле». Таблица переходов суперлиги-2026
23
Прогноз суперкомпьютера на Кубок Гагарина: «Ак Барс» пройдёт «Трактор», Минск – Москву, СКА – ЦСКА
3
Бегство Буше, уфимский тренер, проблема с вратарём. С кем сыграет «Салават Юлаев» в Кубке Гагарина?
0
Превью каждой серии Кубка Гагарина. Пробьются ли «Ак Барс» и «Салават Юлаев» в четвертьфинал?
0
«Шкулявичус позволял себе больше, чем должен». Итоги ответных матчей первого раунда
18
Казус в Кубке России: МГТУ автоматом прошёл раунд плей-офф, потому что федерация намудрила с регламентом
8
Выиграет ли «Ак Барс» Кубок Гагарина?
8
Первый матч в Казани – вау: полёт Зарипова, победа «Ак Барса» в овертайме, камбэк «Трактора» за 20 секунд до конца
6