Можете поверить, что эти спортивные моменты были 10 лет назад?
8:0 в «зеленом дерби», Сонг в «Рубине», доминирование «Зенита», баскетбольная Евролига.
В интернете набирает популярность новый тренд: 2026 год в порывах ностальгии называют новым 2016-м. В связи с этим «БИЗНЕС Online» решил вспомнить главные события десятилетней давности в спорте Казани, Уфы и России.

«Ак Барс» и «Салават Юлаев» столкнулись в первом раунде Кубка Гагарина. В шестом матче казанцы выиграли со счётом 8:0.

«Ак Барс» уступал 1-3 и почти совершил камбек. Но в седьмом матче сильнее была Уфа.

В «Салавате Юлаеве» собрались сильные иностранцы под руководством Игоря Захаркина.

Уфа с Линусом Умарком дошла до финала конференции, где уступила будущему чемпиону «Металлургу».

Помните этого игрока «Ак Барса»? Это словак Марек Дялога. Сейчас играет в чемпионате Чехии.

А назовёте его имя? Это швед Маттиас Шегрен. После сезона 2015/16 он отправился в Швейцарию, где играет до сих пор.

22-летний Альберт Яруллин только вернулся после сезона в «Атланте».

В Казани на хоккее ещё была группа поддержки.

А «Рубин» тренировал Валерий Чалый. С ним команда финишировала на десятом месте.

Попытались вспомнить? Это Гильермо Котуньо. Сейчас он в родном Уругвае.

Летом в «Рубине» прошла большая перестройка. Команду возглавил испанец Хави Грасия. Это он на Сабантуе.

Под него купили много испанских игроков. Например, Рубена Рочину.

Пышная презентация новой команды перед сезоном.

Максим Канунников, Гекдениз Карадениз (завершит карьеру через два года) и Эльмир Набиуллин на презентации формы.

В Казань даже заехал бывший игрок «Барселоны» Алекс Сонг. Помните такую передачу на «Матч ТВ»?

Ещё одна звезда того «Рубина» – бельгиец Максим Лестьенн. Он сейчас в Сингапуре.

Волейбольный «Зенит» был сильнейшим клубом в мире. Команда Владимира Алекно брала чемпионат России, кубок страны и Лигу чемпионов.

Вильфредо Леон и Мэттью Андерсон – чемпионский дуэт.

Алексей Вербов выигрывал титулы как игрок и сейчас выигрывает как главный тренер «Зенита».

УНИКС добрался до финала ЦСКА и даже зацепил одну игру. На фото – испанец Хоакин Колом (кто-то называл его Куино). Завершил карьеру в 2024-м.

Благодаря участию в финале казанцы заполучили путёвку в Евролигу на следующий сезон. Кит Лэнгфорд был ведущим бомбардиром.

Что делали в Казани главные тренеры сборных Португалии, Новой Зеландии, Мексики, России, Чили, Австралии и Германии?

Это церемония жеребьёвка Кубка конфедераций-2017.

Ведущей вечера была олимпийская чемпионка Елена Исинаева.

И Виктория Лопырёва.

Казанская академия тенниса приняла престижный Кубок Дэвиса. Сборная России выиграла у Швеции 5:0.

В Рио-де-Жанейро прошла Олимпиада. Россия выиграла 19 золотых медалей. На фото – синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко.

Россия впервые стала олимпийским чемпионом по женскому гандболу. В финале обыграли Францию.

ВАДА стала публиковать доклады Ричарда Макларена (крайний слева) и накладывать первые санкции на Россию.

«Металлург» с Данисом Зариповым и Сергеем Мозякиным выиграл второй Кубок Гагарина в своей истории.

ЦСКА стал чемпионом по футболу. Праздновали в матче 30-го тура на «Казань Арене».

Затем Леонид Слуцкий отправится со сборной России на Евро-2016. Там наша команда не выйдет из группы, после чего Слуцкий уйдёт в отставку.

Весь мир фанател от сборной Исландии. На Евро они прошли в 1/8 финала Англию.

16-летняя Евгения Медведева выиграла чемпионат мира и Европы.

Алине Загитовой было 13. Она ещё не знает, что в похожем образе выиграет Олимпиаду через два года.

Евгений Кузнецов – в «Салавате Юлаеве», Спронг – в «Автомобилисте». Таблица переходов КХЛ
9
В НХЛ случился первый башкирский покер! Его оформил хоккеист, никогда не игравший в «Салавате Юлаеве»
2
У Овечкина – новый гол и новый рекорд. Впереди только Горди Хоу
0
Котёнок помог МГТУ, Савин погасил «Факел», а «Локомотив» нашёл замену Николову. Итоги 17-го тура суперлиги
44
Горячий приём Евгения Кузнецова в «Уфа-Арене»! Нападающий отличился в дебютном матче за «Салават Юлаев»
1
Спронг ушёл в «Автомобилист» за 100 млн рублей. А что ЦСКА просил у «Ак Барса»?
3
Рекорд посещаемости в российском волейболе: «Омичка» собрала 8045 зрителей на хоккейной арене «Авангарда»
2