Аршавин недоволен отношением Семака к академии «Зенита»: «Такого происходить не должно»
Заместитель председателя правления «Зенита» по спортивному развитию Андрей Аршавин поделился мнением о том, что воспитанники клуба не уживаются в основной команде.
– Ярик Михайлов – в главной команде, Москвичев после выздоровления тоже останется в основе. Бардачев принадлежит «Зениту» – думаю, уже сейчас он способен заменить кого-то из основы. Проблема такая: из молодых игроков никто не хочет ждать. И в «Зените» не могут ждать. Нужно время, чтобы работать с ними и подводить к главной команде. Шилов и Кондаков должны это переломить. Напрямую зайти в основной состав.
Академия выпускает футболистов, они играют на высшем уровне. Просто «Зениту» через какое-то время придется воспитанников скупать. Например, я рад, что дебютировал за «Нижний Новгород». Он давно должен играть в премьер-лиге. Коледин последние годы принадлежал «Спартаку» – на мой взгляд, он не слабее Даниила Денисова.
– Вильям Оливейра сказал нам в интервью: главная команда каждый год берет воспитанников, но они не готовы сражаться, проседают психологически. Что думаете?
– С половиной футболистов – это точно так. Одна из ментальных проверок, которую непросто пройти. Психология в этот переходный период – общая проблема и не зависит от страны. Но это только одна из причин.
Да, кого-то надо погладить по головке – но должна быть заинтересованность тренеров. Я же не могу подойти к каждому из штаба главной команды и проинструктировать: «Вот на этого кричите. А с этим помягче». Они сами смотрят, как влиять и поддерживать мотивацию.
– Вы на связи со штабом Семака?
– Мы перезваниваемся, но редко. Я могу сам позвонить Семаку. Но проблема в том, что они редко бывают на футболе в академии.
– Вас это деморализует?
– Нет, просто я считаю, что такого происходить не должно.
– От основы есть человек, который постоянно просматривает команды академии и делает отчеты?
– Я такого не знаю, – заявил Аршавин в интервью Спортсу.
Календарь волейбольного чемпионата России 2026/27
0
Разин был безработным всего четыре часа: он едет в СКА на замену Ларионову
0
Владимир Воробьёв – знаковый игрок «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». Был чемпионом с обеими командами
1
ЦСКА потерпел первое поражение, Ахметзянов отрицает переговоры с «Рубином», Соболев сцепился с Сидибе. Итоги 11-го тура РПЛ
0
Топ-10 событий КХЛ: Разин – в СКА вместо Ларионова, 12 побед подряд у ЦСКА, новый вратарь в Уфе
0
Панков прервал уникальную серию, Папазов ярко вернулся, у команд полно травмированных. Итоги 1-го тура суперлиги
12
«Нам самим не нравится наша игра». Пятое домашнее поражение «Ак Барса» подряд
5
Понравился Моуриньо, играл с Хвичей, стоил «Тоттенхэму» 63 млн. «Рубин» взял на просмотр Ндомбеле
3
«Хочешь обыграть «Динамо» – позвони». «Зенит-Казань» презентовал состав в сельском лицее
3
У Сафонова в Америке – ноль голов даже в АХЛ. Не пора ли возвращаться в «Ак Барс»?
3