комментарии 1 в закладки

Она вернулась! Валиева впервые на соревновательном льду после дисквалификации

Прыгнула четверной.

Сегодня в Москве на чемпионате России по прыжкам состоялось знаменательное событие для фигурного катания – Камила Валиева впервые участвовала в официальном турнире.

Скриншот Первого канала (здесь и далее)

Формально дисквалификация Валиевой длилась четыре года, на деле же она пропустила два года – с еë последнего старта Олимпиады-2024 в Пекине.

Срок отстранения подошëл к концу в декабре. А о своих планах вернуться в спорт Валиева сообщила ещë в октябре: тогда она перешла в школу Татьяны Навки к тренеру Светлане Соколовской.

Камила Валиева и Светлана Соколовская

Что примечательно, чемпионат России по прыжкам прошëл на той же арене, где сейчас тренируется Валиева – "Навка Арена". Где возвращаться, как не в своих стенах?

Турнир проводится с 2022 года по инициативе Первого канала. Как несложно догадаться из названия, акцент здесь делается на прыжки. Фигуристам отводится время, за которое они должны выполнить определенный набор элементов – без какой-либо хореографии.


С одной стороны, этот турнир хорошо подходил для возвращения Валиевой – не нужно показывать две полноценные программы. С другой, от Валиевой все сразу ждали элемента ультра-си – формат турнира как будто к этому обязывает.

И Валиева не подвела: ещë вчера она показала на тренировке чистейший четверной тулуп. Его же она без проблем выкатила сегодня, начав с квада свой прокат. С той легкостью, что была у Камилы, можно было даже забыть, что в последний раз она показывала этот прыжок два года назад.

Евгения Медведева, Максим Траньков и Камила Валиева (слева направо)

Следом фигуристка показал тройной лутц с тройным сальховом через ойлер, а закончила выступление тройным флипом с ошибкой и тройным лутцом.

Обратим внимание на наряд Камилы – бирюзовый топ и чëрный низ.

ВИДЕО на сайте Первого канала

Валиева получила 29,28 баллов – сразу после проката она стала второй после Алисы Двоеглазовой, а по итогу оказалась четвëртой. Но для выхода в следующую стадию Камиле этого хватило. Кстати, третьей стала другая фигуристка из Татарстана Дина Хуснутдинова: она выполнила два тройных акселя.

Камила сразу дала интервью Евгении Медведевой и Максиму Транькову. С первых слов стало понятно, что фигуристка счастлива. «Хочу сказать огромное спасибо всем болельщикам и всем зрителям, – сказала Камила, еë слова слышали трибуны. – Всем, кто болел за меня, верил в меня. Ура, наконец-то я тут. Ощущения потрясающие. Это лучшее, что произошло в моей жизни за все это время. Я люблю этот вид спорта».

Камила Валиева и Марк Кондратюк

Это был не последний выход Камилы на лëд в субботу. Затем она поучаствовала в парном турнире в дуэте с Марком Кондратюком. Там Валиева снова прыгала четверные, но из-за ошибок, своих и партнëра, заняла последнее шестое место.

Ещë одно возвращение дня – Александра Трусова. Она впервые вышла на лëд после рождения ребëнка. В отличие от Камилы четверные она не восстановила и показала только тройные прыжки. У Александры – девятое место, она не прошла дальше.

Вновь Валиеву на льду мы увидим завтра. Тогда пройдут женские полуфиналы и финал. Старт – в 14:00, всë будет в эфире на сайте Первого канале.


Чемпионат России по прыжкам. Женщины. 1/4 финала

Прошли в полуфинал

1. Алиса Двоеглазова – 34,49 (4T, 4Lz+Eu+3S, 3Lz)
2. Мария Захарова – 34,38 (4Т+Eu+3S, падение с 4T, 4T, 3Lz) 4T, 3Lz)
3. Дина Хуснутдинова – 30,21 (3A+1A, 3A, 3Lz, 3A+3A)
4. Камила Валиева – 29,28 (4T, 3Lz+Eu+3S, 3Lz, 3F)
5. Дарья Садкова – 26,56 (4T, 2Lz, 3Lz с ошибкой, 3Lz+Eu+3S, 3F с ошибкой)
6. Софья Муравьева – 26,18 (3Lz+Eu+3S, 3F, 3Lz, падение с 3A, падение с 3A)

Не прошли в полуфинал

7. Мария Елисова – 25,51 (3А+Eu+3S, 3A с касанием, 3Lz)
8. Камилла Нелюбова – 24,76 (3A+Eu+3S с ошибкой, 3Lz, 3A c ошибкой, 3F)
9. Александра Трусова – 22,77 (3Lz+Eu+3S, 3F на минус, 3Lz)
10. Анна Фролова – 19,81 (3Lz+3T, падение с 3F, 3Lo)


Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх