На глазах Фардиева и людей в куртках Сетевой компании: Непряева дебютировала на Олимпиаде
Упала, стала 17-й и расстроилась. Но это не последняя гонка.
На Олимпийских играх прошел первый день в лыжных гонках, где впервые выступила спортсменка из сборной Татарстана Дарья Непряева. Дебют завершился падением на трассе, а по итогу она пришла к финишу 17-й. При этом на старте гонке ей удалось пробиться в группу лидеров и некоторое время поддерживать их темп. А ещё Дарью горячо поддерживал целый десант болельщиков из Татарстана, среди которых можно было найти знакомые лица.
Подробности – в материале «БИЗНЕС Online».

«На старте кричали только «Даша», даже немного неудобно было перед остальными»
Сегодня Олимпийские игры в Италии официально стартовали для поклонников российских спортсменов. Всего в Милане выступает 13 наших атлетов, которые смогли получить нейтральный статус. Одна из них – это 23-летняя Дарья Непряева, выступающая в лыжных гонках. Лично для нее это дебют на Играх, но не для ее семьи, ведь Дарья – младшая сестра лыжницы и олимпийской чемпионки Натальи Терентьевой.
Если вы задаетесь вопросом: почему на Играх в Италии не более титулованная Наталья, а Дарья, то ответ очень простой: Терентьева сейчас ждет второго ребенка и пропускает этот сезон. Сама же Непряева попала на Олимпиаду после того, как смогла получить нейтральный статус в декабре. Это стало возможным после того, как Россия через CAS обжаловала решение FIS по невыдаче нейтрального статуса россиянам.
К моменту Игр спортсменка успела провести 11 гонок на этапах Кубка мира, где ее самым высоким результатом было шестое место. Обычно лыжников на таких турнирах сопровождает большая делегация из тренеров, технических специалистов и просто болельщиков. Но тогда Дарья выступала почти что одна. Ситуацию решено было исправить на Олимпиаде! Как мы сообщали ранее, до Валь-ди-Фьемме добралась целая делегация из Татарстана.

В телетрансляцию Okko то и дело попадали болельщики в куртках Сетевой компании. Они бродили по стадиону с плакатами и флагами с изображением Дарьи. Отличали их не только корпоративные куртки, но и шапки с флагом Татарстана. Один из мужчин рассказал в эфире, что на арену пришли порядка 40 человек из Татарстана. Наконец, в кадр попал глава Сетевой компании и руководитель федерации лыжных гонок РТ Ильшат Фардиев. Он сидел на трибуне в компании своих сотрудников.
«Мне кажется, что у меня здесь больше всех фанатов. На каждом подъеме я слышала только своё имя, а на старте вообще кричали только «Даша», даже было немножко неудобно перед остальными. Но на самом деле, очень классная атмосфера, и я стараюсь получать удовольствие от стартов», – оценила поддержку Непряева после финиша.

На трассе подвело падение
Лыжные гонки открылись скиатлоном. Это гонка из двух равных частей: 10 км преодолевается классическим стилем, 10 км – свободным (коньковым). В середине гонки лыжники производят пит-стоп, меняя лыжи и палки.
Нельзя сказать, что скиатлон – коронная дистанция Непряевой, поскольку ей удаются гонки на более длинные дистанции. Плюс, в дело вмешалась еще и погода, которая менялась в течение дня. Например, сейчас там спокойно может пойти снег, а за ним выходит солнце. Это вносит трудности для команды сервисменов, которые находятся в Италии не в полном составе. Дело в том, что FIS так и не одобрила всем членам команды нейтральный статус. Без него остался и тренер Непряевой Егор Сорин.
Со всем этим набором Дарье нужно было стартовать под 17-м номером. Его она получила, потому что находится на этой же позиции в общем зачете Кубка мира. Не проходили мимо Непряевой и камеры: перед стартом лыжница была сосредоточена и готовилась к старту. И гонку Дарья начала очень неплохо. После старта образовалась очень плотная группа из спортсменок, которые не особо хотели пускать друг друга, плюс у некоторых сильно тормозили лыжи. Так Непряева попала в середину пелотона, но затем начала выбираться.
На резком повороте завалилась олимпийская чемпионка и одна из главных фавориток Олимпиады Джессика Диггинс. Хоть американка и быстро поднялась. но падение все равно откинуло ее от лидирующей группы, догонять ей нужно было не только шведок и норвежек, но и Непряеву. Правда, сделать это было не так сложно: Дарья какое-то время пыталась держаться в группе лидеров после первого круга, но на втором круге шведки Фриды Карлссон, Эббы Андерссон, Йонны Сундлинг и норвежка Астрид Слинн резко повысили скорость. Первые двое, кстати, и выиграли «золото» и «серебро».

Пелотон резко разорвался на несколько групп и между ними появились уже очень большие просветы. Дарья же начала пропадать с экранов, а потом и вовсе устала и упала на том же самом повороте, где упала Диггинс. После этого россиянка уже не боролась за высокие места. К финишу Непряева пришла 17-й. После финиша Дарья была очень сильно расстроена и чуть ли не плакала. Эмоций разочарования спортсменка не скрывала и признала, что результат получился крайне неудачным.
«Ужаснейший скиатлон для меня, очень тяжёлая гонка. Она не задалась с самого начала. На классической части совсем было тяжело, да ещё падение меня окончательно выбило. Каша здесь везде, лыжа врезалась в снег, и я на повороте упала. На коньке чувствовала себя получше, но состояние ужасное. Сегодня поставлю себе тройку. У меня нет никаких ожиданий. Их можно не оправдать. Я просто выхожу на гонку и стараюсь показывать максимум, на который готова сейчас», – сказала спортсменка в эфире Okko.
«Это наш уровень. Такой, какой есть»
Интересно, что после гонки никто не говорил о том, что результат можно считать провальным. Оно и понятно: все-таки давно лыжников не было на международной арене. Тем не менее, в сторону Непряевой гневные стрелы не летят. Вот, что например, написал в своем телеграм-канале известный комментатор Дмитрий Губерниев: «По Непряевой в первой гонке ОИ. 17-е место, да было падение, но это наш уровень. Такой, какой есть. Ждем Коростелева».

Старший тренер сборной России Юрий Бородавко отметил, что 17-е место – это не то, что ждали от Дарьи. Но фактор падения нельзя сбрасывать со счетов, ведь оно могло выбить ее из колеи, как сбив дыхание, так и в психологическом плане. «Давайте подождем других гонок, потому что мы знаем, что Непряева больше специализируется на классических гонках. Так что давайте не будем судить строго», – сказал он в разговоре с «Р-Спорт».
В аналогичном тоне высказался и трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Максим Вылегжанин. В разговоре с тем же «Р-Спорт» он подчеркнул, что в целом гонка сложилась неплохо для Дарьи, и отметил. что она не единственная, кто не смог поддержать высокий темп шведских лыжниц. «Даша – молодая спортсменка, она хорошо боролась на своей первой дистанции на Олимпийских играх. Темп гонки был довольно высокий, который задавали норвежки и шведка Карлссон. Я думаю, что Даша получила колоссальный опыт. В каких-то моментах ей не во всем удалось показать себя, в том числе поддержать темп», – сказал он.
Дальше Непряеву ждут выступления в раздельной гонке, масс-старте и спринте. Эстафетные гонки пробежать она не сумеет, поскольку России дали квоту по схеме 1+1, то есть представлять нашу страну могут только женщина и мужчина. К слову, завтра свою первую гонку проведет Савелий Коростелев. Гонка с его участием стартуем в 15:00 на Окко.
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
Андреев и Седлачек – в «Динамо-ЛО», Падо – в «Динамо», Черейский – в «Локо». Таблица переходов суперлиги-2026
14
Россиянки зажгли на групповом этапе ЛЧ: Маркова, Федоровцева и Попова – лучшие бомбардиры команд, а Толок – всего турнира
10
«Нова» сотворила сенсацию, в Оренбурге играли больше трёх часов, Железняков атаковал 60 раз. Итоги 22-го тура суперлиги
40
«О медалях могут говорить только идиоты». Шансы наших лыжников на Олимпиаде
0
«У нас девятый бюджет в лиге – никто не ожидал, что будем идти вторыми». «Уралочка» выиграла матч лидеров в Казани
12
«Нам нужно перезагрузить головы». Худший матч «Ак Барса» в 2026 году
6