Мощный старт Канады на Олимпиаде: она уничтожила Чехию, отказавшуюся от Яшкина, – 5:0!
У Макдэвида ассистентский хет-трик.
В отличие от Финляндии и Швеции, посредственно стартовавших на Олимпиаде, Канада подошла к первому матчу с максимальной ответственностью. «Кленовым листьям» сразу же выпал самый серьёзный соперник по группе – сборная Чехии, но они его будто не заметили. Отказ от Дмитрия Яшкина и других игроков КХЛ точно не пошёл на пользу проигравшим.

Крутейший дебют Макдэвида на Олимпиаде
По старой традиции канадцы устроили штурм чужих ворот с первых минут, не давая сопернику поднять головы. Дело шло к перерыву, но за шесть секунд до конца счёт открыл Маклин Селебрини. Он подправил шайбу в ворота после броска Кэйла Макара. Для 19-летнего форварда сложно придумать лучшего дебюта. Он стал самым молодым игроком канадцев на Олимпиадах, если брать составы НХЛ. Забил он с передачи Конора Макдэвида, который был просто неудержим.
Удивительно, но для капитана «Эдмонтона» этот матч тоже стал дебютным на Играх. Уже десять лет он остаётся главной суперзвездой НХЛ, но поскольку лига не отпускала хоккеистов с 2014-го, долгие годы оставался в стороне. Но теперь на его пути нет преград, Коннор разрезал оборону точнейшими передачами и оформил ассистентский хет-трик. А ещё чаще всех бросал по воротам – шесть раз.

Интересно, что дважды Макдэвид зарабатывал ассисты одновременно с Сидни Кросби. В равных составах хоккеисты чаще появлялись в разных сочетаниях. Коннор играл в первом звене, Сид – в третьем, однако в большинстве их воссоединили. Перепасовка суперзвёзд по тонкости напоминала тики-таку «Барселоны» лучших времён, в одном из таких эпизодов забил Натан Маккиннон. При численном перевесе Канада невероятно опасна, всего двух попыток за матч им хватило, чтобы реализовать большинство.
Чехам не помог бойкот КХЛ
Здорово сыграл голкипер канадцев Джордан Биннингтон. Он отразил все 26 бросков и быстро пресекал попытки чехов надолго закрепиться в чужой зоне. А ведь страж ворот «Сент-Луиса» сталкивается с двойным давлением. Во-первых, вратарскую линию многие называют слабой стороной сборной и худшей в формате с топ-составами. Во-вторых, Биннингтону дышит в спину его дублёр Логан Томпсон, чья статистика в этом сезоне в разы лучше (91,2% против 86,4%). Но Джордан доказал, что уверенная игра на Кубке четырёх наций не была случайностью и он может взять себя в руки, если речь идёт о крупном международном турнире.
Даже четвёртое звено во главе с Ником Сузуки могло бы претендовать на статус первого в других сборных. Классического разделения на верхние и нижние сочетания у «Кленовых листьев» нет, все умеют оказывать давление. Потому неудивительно, что голы забивали все сочетания. Сузуки своей шайбой подхватил эстафету у партнёра по «Монреалю» Юрая Слафковски, чей дубль помог словакам сенсационно победить Финляндию (4:1). Кстати, очки в той игре набирали и Адам Ружичка с Мартином Гернатом, выступающие в КХЛ.
Для сборной Чехии эта игра стала показательной. С каждым годом всё меньше хоккеистов пробиваются в НХЛ. Состав приходится наскребать по европейским чемпионатам, в лучшей лиге мира выступает меньше половины олимпийцев. На Игры привезли даже 40-летнего Романа Червенку, но тот ни разу не попал по воротам. Не лучше ли было вызвать Яшкина с Либором Шулаком? Эти представители КХЛ уже играли на больших турнирах и смотрелись бы точно не хуже середняков из чешской лиги.
Олимпиада. Хоккей. Мужчины. Групповой этап
Чехия – Канада – 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)
12 февраля. Милан. Арена «Санта-Джулия»
0:1 Селебрини (Макар, Макдэвид, 19:54)
0:2 Стоун (Марнер, Кросби, 26:40)
0:3 Хорват (Маршанд, Харли, 37:26)
0:4 Маккиннон (Кросби, Макдэвид, 47:42, бол.)
0:5 Сузуки (Макдэвид, Хартли, 53:22)
Вратари: Достал – Биннингтон
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
«Вели переговоры с Кузнецовым, но он выбрал Уфу». Интервью с Марчинским, который собрал выстреливший «Нефтехимик»
0
«Мне не нравятся эти деревянные палки». «Ак Барс» сыграл в хоккей с мячом на свежем воздухе
1
Кротков заговорил, как рэпер Ганвест, а в «Енисее» славили Бога. Итоги 23-го тура суперлиги
13
«Я грек по темпераменту, но с русской кровью – никогда не сдаюсь». Интервью с Дмитрием Филипповым
15
«В России легионеров целуют в попу, а русские всегда виноваты». Спиридонов вспомнил перепалки с Алекно и отказ играть за сборную
35
Что думают об Олимпиаде в самой Италии? Разговоры о «Рубине», гигантские цены на билеты, ажиотажа как будто нет
2