Сборная США разгромила Словакию и сыграет с Канадой в финале Олимпиады
Сборная США c крупным счётом обыграла команду Словакии в полуфинальном матче олимпийского хоккейного турнира (6:2).
Американцы вышли вперёд уже на пятой минуте: шайбу забросил Дилан Ларкин. Затем Тэйдж Томпсон реализовал большинство, а Джек Хьюз оформил дубль. В активе последнего – три гола в пяти матчах.
После четвёртой результативной атаки (Джек Айкел с передач Брэди и Мэттью Ткачаков) словаки поменяли вратаря. Место Самуэля Главая занял Станислав Шкорванек и европейцы встрепенулись, забив два гола. Автором одного из них стал Юрай Слафковски из «Монреаля». На его счету – 11 голов в 12 матчах на Играх. Голевую передачу форварду отдал представитель «Северстали» Адам Лишка. И это был последний успех словаков. Они сегодня сыграют с финнами за третье место.
В завтрашнем финальном матче сборная США сыграет с командой Канады. Предыдущая встреча этих соперников в финале Олимпиады состоялась в 2010 году в Ванкувере. Тогда «кленовые листья» оказались сильнее (3:2 ОТ).
Олимпиада-2026. Хоккей. Мужчины. Полуфинал
США – Словакия – 6:2 (2:0, 3:0, 1:2)
20 февраля. Милан. «Арена Санта-Джулия»
1:0 Ларкин (Веренски, Томпсон, 04:19)
2:0 Томпсон (Айкел, К. Хьюз, 19:19, бол.)
3:0 Д. Хьюз (Веренски, 32:14)
4:0 Айкел (Б. Ткачак, М. Ткачак, 32:33)
5:0 Д. Хьюз (Веренски, Болди, 38:24)
5:1 Слафковски (Ружичка, Фегервары, 44:55)
6:1 Б. Ткачак (Трочек, Хэнифин, 50:52)
6:2 Регенда (Келемен, Фегервары, 53:17)
Вратари: Хеллибайк – Главай, Шкорванек (32:33)
- 44 факта о Шарипзянове. Побил рекорд Ли, мог оказаться в «Ак Барсе», планов на отъезд в НХЛ нет
- Привёз Тарасова в Альметьевск, был с чемпионским «Ак Барсом», 15 лет руководит волейболом. Фарид Мухаметшин и спорт
- Дубль Алалыкина, «сухарь» Вязового, конфликт Гришина с судьями: «Салават Юлаев» разобрался с «Нефтехимиком»
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
Воронкова в Китае: борется за чемпионство, удивлена чистотой улиц, скучает по селёдочке
9
Вяльбе больше не царица лыжных гонок: чем она не устроила Дегтярёва?
0
До плей-офф – неделя, а «Ак Барс» по традиции проиграл в Череповце. Пропустили четыре шайбы, дважды меняли вратаря
4
«Плей-офф – это другой сезон сериала». Фавориты забрали первые матчи противостояний
12
«Секрет успеха – моя работа над собой». Слави Костадинов стал рекордсменом суперлиги по эйсам
15
«Ребята, я получил настоящее удовольствие!» Сказка «Рубина» продолжается
10
УНИКС в Казани – слишком сложный соперник для ЦСКА. Вторая победа подряд!
6