Всё, что нужно знать о «Рубине» перед рестартом РПЛ
Команда возвращается с новым тренером и новым стилем.
Сегодня чемпионат России возвращается после зимней паузы. «Рубин» встретил 2026-й год с новым испанским тренером Франком Артигой и амбициями, выходящими далеко за пределы привычной середины таблицы. Артига получил команду в стагнации и всего в шести очках как от зоны стыков, так и от заветной первой шестёрки. Зимой казанцы пережили кадровый коллапс: лучший бомбардир Мирлинд Даку и ключевые игроки центра поля выбыли из строя, а трансферное окно закрывалось приобретениями в последний день.
Однако на сборах, несмотря на потери, команда Артиги выдала лучший результат в лиге, заиграла ярко и атакующе. Но успеют ли новички и испанская философия дать результат в официальных матчах? В материале «БИЗНЕС Online» рассказываем каким возвращается «Рубин» после сборов и что его ждёт в чемпионате России.

От провала до успеха – шесть очков
В новый 2026-й год «Рубин» вошёл с новым главным тренером – 49-летним испанцем Франком Артигой. Бывший тренер «Ла Масии» в «Барселоне», а в России известный по работе в «Химках». 14 января перед стартом сборов в Турции клуб объявил о его назначении вместо Рашида Рахимова, который работал с командой на протяжении трёх сезонов.
Время Рахимова в «Рубине» нельзя назвать безуспешным: команда вернулась в РПЛ из Первой лиги, крепко закрепилась в середине таблицы, но осенью стало отчётливо понятно – команда в стагнации, цикл закончен и нужны перемены. Ну было либо освежить команду новыми игроками, либо назначить другого тренера. Эти факторы подчёркнуты очередным вылетом в четвертьфинале Кубка России (Путь регионов) от тульского «Арсенала» (0:0, 3:4 пен) из Первой лиги, отсутствием стабильных побед (всего три в осенней части), отсутствием голов (всего три в последних восьми матчах РПЛ) и, самое важное, – отсутствием атакующего рисунка игры.

Болельщики и руководство желают видеть более инициативную команду, а при Рахимове «Рубин» владел мячом меньше всех в РПЛ, преимущественно оборонялся с командами уровня махачкалинского «Динамо» или «Оренбурга» . Амбиции руководства выше, чем место в середине турнирной таблицы. Свежая цитата президента «Рубина» Марата Сафиуллина, подчёркивающая, как важно для клуба с чемпионской историей ставить перед собой высокие цели: «Все помнят наши знаменитые победы над «Барселоной», «Атлетико», «Челси», «Интером». У нашего клуба очень серьезная история. Надеемся, что с учетом того, что мы стабилизировали состав, занимаем достаточно хорошие позиции в таблице РПЛ, с учетом усилений, хотим стать не просто середняком, который может дать бой любой топовой команде, потому что мы сами считаем, что должны стать топовой командой и занимать самые высокие места в турнирной таблице», – сказал президент в перерыве хоккейной встречи «Ак Барс» – «Лада».
Но, тем не менее, Рахимов оставил Артиге команду в середине таблицы на 7-м месте. Команда далеко от зоны вылета, но всего в шести очках от зоны стыковых матчей. До первой шестёрки такой же барьер – тоже шесть очков. В клубе уверены, что «Рубин» занимает крепкие позиции в турнирной таблице, а у Артиги есть запас прочности в таблице. Тренер и сам говорит о том, что принял команду в хорошем положении, но чтобы сделать рывок вперёд – нужно улучшить игру в атаке.
«7-е место в таблице – хорошая основа для роста. «Рубин» всегда славился тем, что обладает бойцовскими качествами и хорошей организацией игры в обороне. Но мы хотим приблизиться к лидерам, а для этого должны прибавить в ключевых аспектах. Мы не можем быть последними в лиге по показателю владения мячом и количеству передач вперед», – сказал Артига в интервью «БИЗНЕС Online».

Очевидно, что в этом сезоне с Артиги будет небольшой спрос по итоговому положению в турнирной таблице. За одни только сборы невозможно ментально и тактически перестроить команду на свой лад. Тем более испанец подчёркивает, что этот состав подобран под определённую схему, по которой играл предыдущий тренер. Франк рад перестроиться на более атакующую, например, с четырьмя, а не пятью защитниками, но для этого нужны соответствующие игроки. Пока же Артигу будут оценивать по рисунку игры, внедрению молодых игроков академии, и если всё это свяжется с положительным результатом, то можно будет сказать – «Рубин» сорвал джекпот.
Во времена работы Артиги в «Химках» вторую команду возглавлял экс-игрок «Рубина» Бранимир Петрович. Серб высоко оценил тренерский способности Франка и заявил, что с Артигой клуб может побороться за медали. «Улыбчивый человек, с позитивным характером. Наблюдая с стороны на тренировках и на играх постоянно подсказывал игрокам. Принес что-то новое в команду, хорошие владение мяча, короткие-средние передачи наверняка из-за работы в системе «Барселоне».
«Химки» за короткий период стала узнаваемым по владению мячом. Придавал уверенность игроком и если вспомнить тот сезон Химки и дома и в гостях играли одинаково уверенно не было боязни от грандов нашего футбола. По моему мнению вывел игроков на другой уровень а подбор игроков был хороший. Все футболисты выкладывались на максимуме и результат был виден несмотря на проблемы около футбольного клуба в сезоне 2024-2025 . Учитывая тяжелый сезон Артига присматривал за молодым футболистам из «Химки-2» и включал в тренировке и брал на сборы. Надеюсь мой бывший клуб при Артиги дальше будет развиваться и скором времени увидим тот Рубин который может побороться самую яркую медаль», - сказа Петрович в интервью «БИЗНЕС Online»
Чемпионы сборов с воспитанниками в составе
На протяжении двух сборов корреспонденту «БИЗНЕС Online» воочию удалось увидеть, какие требования Артига ставит перед игроками, как перестраивает игру и какой микроклимат в команде. С первых дней испанец занялся перестройкой игры в атаке: больше упражнений на завершение, комбинации входа в штрафную площадь через пас низом. Немного видоизменил схему в атаке: у Артиги под нападающим играют два атакующих полузащитника в роли инсайдов (между центром и флангом), а фланговые защитники получили больший простор в атаке. При этом испанец оставил без изменений линию обороны – всё те же три центральных защитника.
По увиденному на тренировках и в играх можно отметить, что многие комбинации требуют калибровки, но некоторые наработки уже получаются. Команда владеет мячом больше соперника, много входов в штрафную, активные дальние удары и при этом – строгая игра в обороне. В семи матчах на сборах «Рубин» одержал шесть побед. Если сравнить с другими клубами РПЛ во время зимней подготовки, то казанцы набрали 86% очков – лучший показатель наравне с «Акроном».

Важно отметить: у «Рубина» во время сборов сократилось количество матчей с девяти до семи. Матчи с «Кайратом» и «Борацем» были отменены по решению сторон. Артига эти проблемы компенсировал дополнительными тактическими тренировками, а для поддержания физической нагрузки матчи с «Женисом» и «Навбахором» были сыграны по 120 минут.
С первых сборов Артига подключил молодых игроков – Артига очень трепетно относится к воспитанникам академии. Вероятно, такой подход остался со времён работы в академии «Барселоны». На сборах «Рубин» опробовал шесть игроков из «Рубина-2» Дамира Багаутдинова, Аделя Тешкина, Илью Иванова, Рамазана Ахметова, Артёма Зияисова и Владимира Линючева – со многими Артига поговорил индивидуально, а некоторым даже предоставил время в контрольных матчах.
Артига много беседовал с Даниилом Моториным, Никитой Васильевым, Энри Мукбой – тоже воспитанниками, но уже выросшие из статуса игроков второй команды. С них и спрос больше – тренерский штаб надеется, что они составят конкуренцию основному составу. Моторин, Васильев и Мукба сыграли минимум по тайму в каждом контрольном матче, при этом у клуба была масса предложений по аренде этих футболистов от клубов Первой лиги, но в «Рубине» решили дать шанс игрокам весной.
«Если не сыграешь 200 матчей в РПЛ – это будет крах». Как тренирует Артига

Изменения в тренировочном процессе и командном настроении только радуют игроков. В индивидуальных беседах с ними почти все едины во мнении – тренировки легче не стали, несмотря на то, что они проходят больше через мяч и игровые упражнения. После трёхлетней работы по немецкой методике Рахимова игроки сейчас получили новый, испанский опыт, который им, несомненно, нравится. Как быстро стиль Артиги приживётся в официальных матчах – покажет время.
10 наблюдений со сборов «Рубина»: Артига – генерал, Vamos, гольф, семьи и травма Даку
«Рубин» без Даку – его заменил Сиве
Главная проблема Артиги со старта сборов – травма лучшего бомбардира Мирлинда Даку. Албанец получил повреждение на одной из первых тренировок и пропустил все сборы команды. Лишь на втором сборе Мирлинд приступил к занятиям на поле по индивидуальной программе. Возвращение Даку в общую группу ждут на неделе перед матчем с «Динамо», но вряд ли он будет готов сыграть.

«На первой же тренировке он тоже неудачно наступил на мяч и получил повреждение. Травма мышечно-сухожильного характера, поэтому сложно дать конкретные сроки. Самое главное – как организм отреагирует на индивидуальную работу, которую он сейчас начал на поле. Если всё пройдёт хорошо, без происшествий, то к первому туру против махачкалинского «Динамо» я не уверен, что его стоит ждать, но к матчу с «Краснодаром» он вполне может быть готов», – говорил Артига о состоянии Даку на сборе неделю назад.
Албанец – лучший игрок команды последних сезонов. В этом сезоне на его счету девять забитых мячей – это больше половины всех голов «Рубина» в РПЛ (16), так что комментарии излишни, насколько это важный игрок. Артига признаёт значение Даку, но и отмечает, что команда не должна зависеть от игры одного Даку.
«Мы должны сделать так, чтобы доля голов приходилась на максимально широкую группу игроков, а пока забивает в основном только Даку. А когда забивает нападающий, я рад особенно, потому что гол форварда – это нечто особенное», – говорил Артига на сборах.
Но в отсутствии албанца на сборах раззабивался французский нападающий Жак Сиве – четыре голов в семи матчах. В РПЛ же у него пока скромная статистика – всего один мяч, но первые полгода француза в России можно списать на адаптацию.

Даку не единственный, кто пропустил сборы из-за травмы. Не было опорного полузащитника Угочукву Иву. В декабре он сделал операцию на пояснице и в Турции работал только в зале, ни разу не выходя на поле. Это тоже ключевой игрок команды, но в центре поля. Иву – лидер по перехватам (30), звено перехода из обороны в атаку.
В середине сборов на больничном у «Рубина» было десять игроков: Дмитрий Кабутов, Антон Швец, Даку, Иву, Александр Зотов, Руслан Безруков, Далер Кузяев, Урош Дрезгич, Александар Юкич и Богдан Йочич. По индивидуальной программе восстанавливаются Швец и Дрезгич после разрыва крестов, Зотов, Безруков, Йочич, Кабутов и Кузяев – травмировались на сборах. Первые трое к третьему сбору вернулись в общую группу, Кабутов пропустил третий сбор из-за повреждения приводящей мышцы, но в скором времени должен вернуться на поле. Зато вернулся в общую группу Дениль Мальдонадо, который был травмирован с лета. Защитник сыграл в матче с «Пахтакором» и отметился... удалением.
С Кузяевым ситуация сложнее – он получил перелом ребра. Сроки восстановления неизвестны, но на третьем сборе Далер уже занимался на поле индивидуально. Его возвращение в общую группу будет зависеть от болевых ощущений. Как бы то ни было, в моменте Артига лишился половины команды и практически всех основных игроков центра поля на важном этапе сборов, что не может не сказаться на подготовке.
Трансферы снова в последний день
Кадровая ситуация в полузащите решилась работой на трансферном рынке. «Рубин» арендовал чилийского опорника Начо из «Сочи» с правом выкупа за 1,2 млн евро, подписал свободным агентом вратаря Алексея Кеняйкина и выкупил албанского полузащитника Назми Грипши из «Астаны» за 400 тыс евро. Все трансферы клуб оформил в последние два дня трансферного окна. Грипши и Начо присоединились к команде 19 февраля, а Кеняйкин был на просмотре в «Рубине» с самого первого сбора, но официально о подписании объявили 18 числа.
Кеняйкин ранее выступал за «Оренбург» и «Волгу», которую покинул в январе и вышел на рынок в качестве свободного агента. Пока Алексей рассматривается в роли третьего голкипера команды, но у него есть потенциал навязать конкуренцию. По крайней мере, клуб не несёт никаких рисков, а в случае успешной совместной работы получит ещё одного сильного вратаря в обойме с российским паспортом. Не должно смущать, что Кеняйкин переходит из клуба Первой лиги. Евгения Ставера «Рубин» тоже забрал из Первой лиги – из «Енисея». Попав в «Рубин», Евгений дошёл до вызова в сборную России.
Главной задачей «Рубина» в последние дни трансферного окна было подписание опорного полузащитника из-за травмы Иву. Её удалось решить в последний день, договорившись с Начо. Чилиец – прямая замена Иву в центре поля: это опорный полузащитник, выгрызающий мяч. По отборам мяча Начо был лучшим в «Сочи», плюс в его арсенале есть навык точных длинных передач. Аренда Начо – до конца сезона, и летом клуб решит, стоит ли оставлять чилийца в своей команде.

Игрока калибра Грипши «Рубин» искал последние два года – это атакующий полузащитник. Создаёт голевые моменты партнёрам, забивает сам – выполняет роль десятки. Назим уже сформировавшийся игрок со своими плюсами. В 2025 году, например, Грипши стал лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана. Но албанцу 28 лет – это его первый опыт игры в крупном чемпионате. Помимо «Астаны», в его карьере были клубы из Албании и Косово. Определённо, Назми поздно раскрылся, но сейчас его карьера идёт только в гору. Грипши даже дебютировал в сборной Албании, а в «Рубине» ему будет несложно адаптироваться – есть соотечественники Дардан Шабанхаджай и Даку.
Игнасио, Назми! «Рубин» усилился в последние часы трансферного окна
Что ждёт «Рубин» весной?
В первом матче весенней части чемпионата «Рубин» сыграет против махачкалинского «Динамо» в гостях. Как и у «Рубина», в зимнюю паузу махачкалинцы сменили тренера – команду возглавил Вадим Евсеев. На сборах «Динамо» выиграло 7 из 9 матчей, сменив построение игры на более атакующую модель. В Махачкале, тем временем, провели работы по улучшению газона, так что теперь на «Анжи Арене» можно поиграть в футбол, а лонгболлы и верховую борьбу. Стоит отметить, что в Махачкале ожидается +10 градусов, и это будет в плюс командам: после тёплой Турции аклиматизация пройдёт безболезненно. Тем более к этой встрече казанцы готовятся не в заснеженной столице Татарстана, а в Сочи.

А дальше по календарю два домашних матча против топ-команд: «Краснодара» и «Локомотива». После них – дерби в Самаре и двухнедельная пауза на игры сборных. Нельзя сказать, что «Рубину» выпал простой календарь, ведь в середине весны будет отрезок матчей против «Динамо», ЦСКА, «Спартака», «Балтики» в Калининграде и, немаловажно, – матчи против команд, борющихся за выживание «Сочи» и «Оренбург». Про таких соперников обычно говорят: «Для них каждый матч как последний», но и «Рубину» очки терять тоже нельзя.
Кого может догнать «Рубин» в таблице?
Чтобы попасть в пятёрку и сместить «Балтику», должно произойти чудо. Они опережают казанцев на 12 очков. Пока сложно представить, за счёт чего «Рубин» может сделать рывок, чтобы нагнать балтийцев. Разве только калининградцы сами отдадут позиции, хотя предпосылок к спаду в их форме нет, а из лидеров ушёл только Владислав Саусь в «Спартак». Если команда всё ещё принимает идеи главного тренера Андрея Талалаева и так же голодна до побед как в начале сезон – то балтийцы могут замахнуться до рекорда «Рубина» 2003-го года, когда казанцы в первом сезоне после Первой лиги завоевали «бронзу».
От «Спартака» «Рубин» отстаёт на 6 очков. Красно-белые весной – тоже загадка. Клуб возглавил испанский специалист Хуан Карседо, ранее работавший в России в помощниках у Унаи Эмери, тоже в «Спартаке». В какой форме москвичи и что из себя представляет «Спартак» при новом тренер – покажут первые матчи. Если красно-белые забуксуют, этим в теории может воспользоваться «Рубин».
А снизу «Рубин» крепко подпирают «Ахмат», «Акрон» и «Динамо». Грозненцы на 8-й строчке с 22 очками, отставая от «Рубина» всего на один балл. Команду Станислава Черчесова, как и «Рубин», осенью тоже штормило – шесть матчей без побед, но чтобы исправить нестабильность и увеличить конкуренцию, в зимнее трансферное окно клуб сделал 8 приобретений. При этом публично никто не высказывался о задачах клубах, хотя до старта сезона сообщалась о целях попасть в пятерку.

«Акрон» и «Динамо» имеют одинаковое количество очков – 21 и делят 9 и 10 место в таблице. Для тольяттинцев 9-я строчка – большой успех и предел мечтаний, ведь глобальная задача клуба – сохранить прописку и избежать стыковых матчей. Пока Артём Дзюба и команда с этим успешно справляются, хотя и бывают спады в виде семи матчей без побед.
Для «Динамо» 10-е место – большой провал. За два трансферных окна клуб потратил 26 млн евро, был приглашён на пост тренера Валерий Карпин, а по итогу «динамовцы» вместо борьбы за чемпионство поглядывают на подвал таблицы – как бы не упасть ещё ниже. После соответствующего провала своей должности лишился председатель совета директоров Дмитрий Гафин и был уволен Карпин. К весенней части чемпионата команду готовил тренерский штаб Ролана Гусева, куда входят бывшие игроки сборной России и ведущих клубов РПЛ Роман Шаронов и Юрий Жирков. Сможет ли этот тандем обогнать «Рубин» и ворваться в шестёрку?
В таком сложном графике и конкуренции в таблице Артиге важен каждый нюанс: когда вернётся Даку в строй и когда наберёт форму, как быстро адаптируются новички. Чтобы бороться за более высокие места, важно победно начать и не терять очки, чтобы не упасть ещё ниже.
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
Рейтинг фаворитов Кубка Гагарина. «Металлург» уже не лидер, «Ак Барс» – в топ-3, дебют «Салавата Юлаева»
0
По команде Алекно проехали катком, Пламен наехал на «Горький», у «Югры» сломались два игрока за сет. Итоги 26-го тура суперлиги
13
«Мы с Шаймиевым матч смотрим, а ты 30 очков проигрываешь». Откровения Станислава Ерёмина на 75 лет
3
Пламен хочет реформу календаря, Сапожков забил 80% мячей, а МГТУ подстраховали от вылета. Итоги 27-го тура суперлиги
38
И что это было? «Ак Барс» вёл 3:0 и всё равно проиграл аутсайдеру
11
«Дело Долиной» притормозило сделки, все очень нервничали». Чемпион России по волейболу – агент по недвижимости
8