Россия выиграла первое «золото» на Паралимпиаде
Горнолыжница Варвара Ворончихина принесла России первую золотую медаль на Паралимпийских играх в Италии.
23-летней спортсменка стала лучшей в супергиганте. Она соревновалась в категории спортсменов с поражением одной верхней конечности.
Спортсменку уже поздравил министр спорта РФ Михаил Дегтярёв.

«Мне кажется, я еще не осознала. Я просто не могла поверить, когда смотрела на табло. Вчера было очень трудно. Это была моя нелюбимая дисциплина и на тренировках не очень хорошо себя чувствовала. Было очень волнующе ждать», – сказала спортсменка ТАСС после победы.
Что примечательно, победа была добыта с гимном и флагом – паратлетам разрешили их впервые за 12 лет. Более того, на трибунах болельщики сидели с российскими флагами.
«К нам подходят руководители многих национальных паралимпийских комитетов и поздравляют. Поздравляют волонтеры, болельщики, все», – поделился с ТАСС глава Паралимпийского комитета России Павел Рожков.
Ранее Ворончихина выиграла бронзовую медаль в скоростном спуске. Она два раза выигрывала чемпионат мира, была победительницей нескольких этапов Кубка мира. Варвара родилась в Байкальске, часть левой руки отсутствует у неё с рождения. Горными лыжами она занимается с шести лет.
В Паралимпиаде участвует шесть российских спортсменов. Соревнования завершатся 15 марта.
Янутов – в «Нове», Котов – в «Белогорье». Таблица переходов суперлиги-2026
26
Игрок «Ак Барса» назвал Радулова собакой, а он набрал 2 очка и принёс «Локомотиву» победу в первом матче
4
«Ак Барс» или «Локомотив» – кто же станет чемпионом? Прогноз суперкомпьютера
7
Мы рано радуемся за сборную Беларуси – похоже, волейболисты вернутся только на следующий год
18
«Вечером сядем – утром будем там». «Ак Барс» поедет на финал Кубка Гагарина в Ярославль на чартерном поезде
2
Первый день «Финала шести»: Умар Кремлёв зашёл в волейбол, Керминен врезался в судью, а Деру – лучший бомбардир
8
Хартли заговорил по-русски, Пелино пел гимн России, а Радулов ни с кем не общался: истории из Ярославля
5