Футболистки сборной Ирана отказались от убежища в Австралии и вернулись домой
Футболистки сборной Ирана, просившие убежища в Австралии, были эвакуированы из безопасного места, после того как одна из спортсменок передумала и сообщила об их местонахождении иранскому посольству.
Об этом сообщил министр внутренних дел Австралии Тони Берк, передает AFP.
Во вторник вечером часть женской сборной покинула Австралию и направились на родину. По данным источника, когда футболистки проходили контроль на границе Австралии, местные чиновники и переводчики поочередно отводили каждую из них в сторону без присутствия сопровождающих и предлагали им политическое убежище.
Некоторые из них позвонили своим семьям в Иран, чтобы обсудить это предложение, однако ни один другой член делегации не решил остаться в Австралии.
Иранки проиграли все три матча на групповом этапе Кубка Азии, который проходит в Австралии. Перед первой игрой, с Южной Кореей 2 марта (0:3), команда не стала петь гимн, что вызвало критику. В Иране этот поступок расценили как предательство. После вылета из турнира несколько иранских спортсменок отказались возвращаться на родину и обратились за защитой к австралийским властям.
«Белогорье» обыграло чемпиона, «Урал» прокатился 800 км на автобусе, а «Нова» вышла в лидеры. Итоги 3-го тура суперлиги
17
Первое зенитовское дерби сезона – за Питером: Алекно удивил Бабкевичем в старте, но выиграл с Сиденко
7
«Я не буду всеми силами цепляться за карьеру». Михайлов – о своей новой роли, Хлякине и перспективах сборной России
8
Защита подставила, Ремпал ошибся: «Салават Юлаев» не справился даже с командой без главного тренера
0
Он выучил гимн Татарстана, шутил с Бузовой и стал одним из лидеров «Торпедо». Интервью с Матвеем Поляковым
1
«Стыдно перед болельщиками». Кошмар «Ак Барса» продолжается – уже шестое поражение дома
8
Первые три очка Кузьмина: обыграл друга и прервал долгую безвыигрышную серию «Рубина» в РПЛ
3