Сергей Бобровский установил рекорд среди российских вратарей в НХЛ
Вратарь «Флориды» Сергей Бобровский вышел на первое место по количеству матчей среди российских вратарей в регулярных чемпионатах НХЛ.
Это достижение 37-летний игрок установил в матче регулярного чемпионата против «Ванкувера» (2:5).
Бобровский опередил Николая Хабибулина, который провел 799 матчей. В общем списке среди вратарей лиги Бобровский занимает 18-е место по этому показателю. Лидирует Мартин Бродёр (1266).
В проигранном матче Бобровский совершил 17 спасений, а после игры признался, что получает удовольствие от хоккея: «Это моя жизнь, мне нравится всё. Мне нравится подготовка к матчам, нравятся эмоции, которые я испытываю во время игр. Иногда тебя переполняют эмоции, как сегодня вечером, и это тяжело, но потом ты просыпаешься утром и стараешься изо всех сил справиться с этим, сосредоточиться на броске по воротам и создать хороший настрой. Бывают взлёты и падения, но это весело. Это всё ещё во мне. Я всё ещё тот маленький ребёнок, который любит эту игру», – цитирует Бобровского пресс-служба клуба.
Сергей выступает за «Флориду» с 2019 года и за это время дважды выигрывал Кубок Стэнли – в 2024 и 2025 годах. Ранее в НХЛ он защищал ворота «Филадельфии» и «Коламбуса», а в составе сборной России становился чемпионом мира 2014 года, был серебряным призёром в 2015-м и бронзовым – в 2016 году.
В 800 матчах в НХЛ Бобровский одержал 399 побед с процентом отражённых бросков 91,3. Он стал первым российским вратарём в истории НХЛ, достигшим отметки 400 побед в лиге. Также он быстрее всех показал такой результат среди всех голкиперов (за 707 матчей).
«Белогорье» обыграло чемпиона, «Урал» прокатился 800 км на автобусе, а «Нова» вышла в лидеры. Итоги 3-го тура суперлиги
17
Первое зенитовское дерби сезона – за Питером: Алекно удивил Бабкевичем в старте, но выиграл с Сиденко
7
«Я не буду всеми силами цепляться за карьеру». Михайлов – о своей новой роли, Хлякине и перспективах сборной России
7
Защита подставила, Ремпал ошибся: «Салават Юлаев» не справился даже с командой без главного тренера
0
Он выучил гимн Татарстана, шутил с Бузовой и стал одним из лидеров «Торпедо». Интервью с Матвеем Поляковым
1
«Стыдно перед болельщиками». Кошмар «Ак Барса» продолжается – уже шестое поражение дома
8
В дебютном матче Кузьмина «Рубин» заметно прибавил, но всё равно проиграл «Спартаку»
3