Анвар Гатиятулин: «В сентябре позвонил президент «Ак Барса» и выразил поддержку»
Главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин рассказал о ситуации в команде на старте нынешнего сезона, когда пошли разговоры о возможной отставке специалиста.
В сентябре казанцы проиграли четыре из пяти матчей, опустились на предпоследнее место в Восточной конференции. Всего за весь стартовый месяц чемпионата «Ак Барс» выиграл только четыре из 10 матчей.
– У вас и в «Ак Барсе» была похожая ситуация. Сентябрь 2025 года, команда повалилась. Пошли разговоры об отставке.
– Мне тогда позвонил президент клуба Наиль Маганов. Выразил поддержку. Сказал, что на публикации в СМИ обращать внимания не нужно, клуб никого не ищет. Но, понятно, желательно выправить ситуацию. Это был важный звонок. После него мы одержали 13 побед в 14 матчах.
– В Казани вы сразу расстались с группой ветеранов. Хоть о ком-то время спустя пожалели?
– А смысл? Другое дело, у нас был обширный список потенциальных новичков, которыми планировали заменить ушедших. Но по разным причинам до Казани доехали не все.

– Давайте начистоту – почему не остался Радулов?
– Саша – суперигрок! Ярчайший, авторитетный. Было много обсуждений, что предыдущий лидерский состав провел неудачный сезон. Что требуется обновление. Пошли по этому пути. Радулов, думаю, не жалеет о таком выборе клуба. Стал тем самым элементом, которого не хватало «Локомотиву» для завоевания Кубка Гагарина.
– Если бы вы произнесли: «Радулов мне нужен» – он бы остался?
– Да. Но я получил много информации от людей из Казани и было принято решение: удерживать не стоит. Причины я назвал – начали строить другую команду, – сказал Гатиятулин в интервью «Спорт-Экспрессу».
Регулярный чемпионат «Ак Барс» завершит на третьем месте в таблице Восточной конференции. Сегодня команде предстоит провести последний матч перед плей-офф – на выезде с московским «Динамо».
В первом раунде Кубка Гагарина «Ак Барс» сыграет с «Трактором». Серия стартует в Казани 23 марта.
Франция, Польша, Словения и Финляндия – в полуфинале. Все матчи Евро-2026
35
Крах Болгарии на домашнем Евро: братья Николовы и Ко вылетели в 1/8 финала, ведя 2:0
14
Обзор 12-го тура Первой лиги: Ташуев уволен, «Нижний» бьёт рекорды, а КАМАЗ побеждает
0
Оправилась ли Уфа после конфуза с «Ак Барсом»? Остановили лидера Востока, но могли победить крупнее
0
«Его грызло отсутствие очков». «Ак Барс» ищет новых лидеров после Хейса
6
«Мы наложили в шорты». Украина сенсационно проиграла Румынии в 1/8 финала Евро
19
Хейс шокировал всех и ушёл из «Ак Барса». Что он показал за пять матчей в Казани?
8
Испугался после Сочи или не потянул КХЛ? Хейс объявил о завершении карьеры
7