«Мне не понравилось, как мы играли». «Рубин» выиграл в Сочи, но с мрачной игрой в атаке
Всего один удар в створ ворот!
«Рубин» в матче 23-го тура чемпионата России в гостях обыграл «Сочи» (1:0) и поднялся на седьмое место в турнирной таблице. Казанцы забили на 19-й минуте, а затем чудом не пропустили: соперник дважды попадал в каркас ворот и не забивал в пустые ворота. Главный тренер Франк Артига после матча откровенно признался, что игра команды ему не понравилась. Проведение встречи вообще было под вопросом из-за ночной атаки беспилотников на Краснодарский край – ограничения сняли только в пять утра.
«БИЗНЕС Online» рассказывает, как «Рубин» с трудом выиграл у аутсайдера чемпионата, что показал вернувшийся в игру Мирлинд Даку и и какие проблемы копятся в команде.

Сочи атаковали, а «Фишт» не косили
Последний матч тура между «Рубином» и «Сочи» был под угрозой: в воскресенье Краснодарский край подвергся массированной атаке беспилотников. В городе пять раз объявляли об опасности, а ограничения сняли лишь в пять утра в понедельник. По этой причине с опозданием до Сочи добрался главный арбитр Никита Новиков.
Но главное, что игроки команд на месте. «Рубин» прилетел в Сочи заблаговременно, еще во вторник. Не только из-за опасений задержек рейсов. В клубе решили поберечь тренировочное поле на базе в Казани, поэтому отправились тренироваться на базу в Мацесту, где обычно тренируется сборная России. Вероятно, сочинцы могли бы и шпионить за наработками Артиги, но главный тренер «Сочи» Игорь Осинькин иронично отметил, что их разделяют горы и такой возможности нет.
Сочинцы хитрили другим способом: газон был пострижен так, что остался высокий уровень травы. Это тормозило мяч и казанцам было сложнее комбинировать, делать быстрые передачи. Оно и понятно: хозяевам нужно набирать хоть какие-то очки, они на последнем месте лишь с теоретическими шансами на спасение. У «Рубина» цель – подняться как можно выше. По итогам этого тура казанцы поднялись на седьмое место, обогнав «Динамо», которое сыграло вничью с «Оренбургом» нижнекамца Ильдара Ахметзянова (3:3)
«Оренбург» Ахметзянова снова удивляет: отыгрались у «Динамо» с 0:2 и удержали ничью 3:3
Артиге было что предложить из нововведений: впервые при его руководстве в заявку на матч попал Мирлинд Даку, но остался на скамейке запасных. В клубе осторожно относятся к восстановлению албанца. «Для нас уже здорово. что Даку попал в заявку. Но нужно всегда внимательно относиться к мышечным и сухожильным травмам», – сказал Артига перед матчем.
Испанец оставил в запасе не только Даку, но и другого форварда – Жака Сиве. То есть казанцы вышли вообще без нападающего. Как, например, в матче с «Локомотивом» (3:0), роль ложной девятки исполнял Назми Грипши. А вне заявки остался защитник Дениль Мальдонадо, который играл во всех матчах чемпионата с начала весенней части. Как объяснил Артига, Дениль поздно вернулся в расположение команды из сборной. Поэтому в основе вышел Алексей Грицаенко.
Счастливый стадион Безрукова и привоз Кузяева
Первый тайм до 20-й минуты проходил в спокойном темпе. Команды в равном процентном соотношении владели мячом. На 17-й минуте защитник «Сочи» Кирилл Заика получил удар в лицо от Андерсона Арройо и покинул поле на время, пока ему оказывали помощь. По новому правилу ФИФА Заика должен был только через минуту вернуться в игру, а не сразу же, как был готов. Этой уловкой воспользовались казанцы.
Начо показал проблеск гениальности: отдал шикарный пас верхом в свободную зону на Арройо в полуфланг. Колумбиец получил большое пространство и беспрепятственно прострелил в штрафную. На дальней штанге забегал Руслан Безруков. Именно из той зоны, где должен был быть Заика – партнёр его не подстраховал и Безруков замкнул подачу – 1:0.
«Примерно 28‑ю игру подряд, включая сборы и товарищеские матчи, первый опасный момент у наших ворот – и сразу гол. Понятно, что я шучу, но это всё тяжело дается. Момент, когда мы пропустили, – вообще цепь ситуаций. Разбивают нос Кириллу Заике, на его место встает Михаил Игнатов, и он не доигрывает. Это и понятно – не его позиция, он не очень знает, как играть в таких ситуациях», – оценил пропущенный гол тренер «Сочи» Осинькин.
Руслан отпраздновал гол как экс-игрок «Тоттенхэма» Делле Алли, передав привет всем скучающим по 2016 году. Для Безрукова этот гол стал первым в сезоне. С приходом Артиги Руслан стал играть в роли крайнего полузащитника в атаке, а не крайнего защитника как раньше. Как итог: в весенней части гол и одна голевая передача. Более двух лет назад на этом же стадионе «Фишт» Безруков тоже забивал сочинцам.

Усилия команды чуть было не нивелировал Далер Кузяев. На 25-й минуте он получил пас от Евгения Ставера у своей штрафной и… потерял мяч! Максим Мухин вышел один на один, но Ставер смог отбить удар. Глупый привоз от одного из опытных полузащитников, что снова ставит вопрос о целесообразности его пребывания в «Рубине» в дальнейшем. В перерыве Далер был заменён. По нашим данным, пока в клуб не ведёт с ним переговоры о продлении контракта, который заканчивается летом.
«Капли с перекладины падают,как слёзы»
Сочинцы второй тайм начали активно. К концу первого тайма они меньше владели мячом (42%), но больше нанесли ударов по воротам (три против одного у «Рубина»). В перерыве форвард сочинцев Захар Фёдоров в интервью отметил, что нужно продолжать бить, чтобы забить. И именно у него был стопроцентный момент.
На 74-й минуте Мухин ворвался в штрафную и пробил в штангу: рикошетом мяч попал в ноги к Фёдорову – тот остался перед пустыми воротами. Казалось, просто попади в створ, но Фёдоров угодил из убойной позиции в перекладину. «Капли с перекладины падают, как слёзы», – иронично отметил комментатор Роман Нагучев. А Фёдоров был сразу же заменён.

Игрок «Сочи» с метра не попал в пустые ворота в матче с «Рубином». Промах сезона!
Через 10 минут сочинцы даже забили. Заика пробил через себя – Ставер в ближнем бою отбил удар, но Александр Коваленко добил мяч в сетку. Гол был отменён из-за офсайда, в котором не было сомнений.
За спасения при ударах Заики и Мухина в первом тайме Ставер и получил награду лучшему игроку матча. Ключевые моменты, когда вратарь спас свою команду. Всего же это 10-й «сухарь» Евгения в сезоне и в РПЛ. Больше только у Максима Бориско («Балтика»), Дениса Адамова («Зенит») и Станислава Акгацева («Краснодар»).
Даку сыграл впервые с декабря. Вернулся и Кабутов
Албанский нападающий вышел во втором тайме. Ситуация того не требовала, ведь казанцы вели в счёте, но форварду необходимо набирать игровой тонус. Игра показала, что Даку вообще не в своих кондициях.
Всё, чем запомнился Мирлинд – это пара выигранных единоборств и жёлтая карточка за неспортивное поведение. На 93-й минуте на поле было два мяча и Мирлинд пнул тот мяч, который не игровой, в гущу событий. Арбитр тут же наказал, а Даку привычно размахивал руками. Для него эта жёлтая стала уже шестой в сезоне.

«Нужно понимать, что он провёл первый матч за последние месяцы. Не нужно здесь ждать моментального эффекта. Потихоньку он будет прибавлять, мы в этом убеждены. Все футболисты проходили сборы, по сути, у Даку только сейчас были такие сборы. Впереди у нас еще семь туров. Мы поддерживаем нашего футболиста и верим, что он нам поможет в оставшихся матчах и за счет него команда будет забивать», – сказал Артига.
Также вернулся после травмы Дмитрий Кабутов и вышел со скамейки запасных во втором тайме. Но очевидно, что Артига пока не совсем понимает как использовать Дмитрия, номинального игрока фланга. На сборах в Турции Дмитрий играл в тройке защитников, в матче с «Сочи» – опорником. Хотя на протяжении всей карьеры был игроком бровки.
Чего не хватает «Рубину» в атаке?
В конечном итоге «Сочи» так и не смог забить, а «Рубин» закончил матч с одним ударом в створ, но голевым. По ожидаемым голам у казанцев 0,6 xG и это немногим больше, чем в безголевом матче с «Крыльями Советов» (0,26 xG). «Сочи» перебили соперника и наиграли на 1,5 xG, то есть минимум на один гол. Если в играх с «Краснодаром» и «Локо» казанцам с голами помогли стандарты, то в матчах с «Крыльями Советов» и «Сочи» эти наработки уже не работали.
«Безусловно, мне не понравилось, как мы играли, особенно наша игра во втором тайме. Но нужно уметь сводить матчи к победе, даже если дела по ходу игры складываются не самым лучшим образом», – сказал Артига после матча.

Что же перестало работать у Артиги? Во-первых, прежние победы были добыты в Казани, на своём стадионе. В гостях казанцы выступают плохо и победа над «Сочи» стала всего третьей за последние полтора года. Во-вторых, «Рубин» стал понятным. Если на старте весенней соперники не понимали, к какому «Рубину» Артиги готовиться, то сегодня понятен состав, ожидаемы замены.
С «Краснодаром» и «Локомотивом» Артига сделал две ключевые перестановки: переместил Безрукова в атаку, Грипши использовал в роли ложной девятки. Сегодня это стало читаемо, а как играть против Грипши соперники уже научились. В ситуациях, когда инициатива переходит к сопернику, «Рубин» играет не так, как Артига требовал на сборах – через короткий пас и разрезающие передачи в атаку. Сейчас команда наоборот откатывается к базовым настройкам быстрого выноса мяча вперёд на нападающего.
Пока Франк решил одну проблему «Рубина» – улучшил статистику гостевых игр. По показателю владения мячом «Рубин» всё ещё последний – 42%. Осталась зависимость от Даку. Вероятно, казанцы станут более результативны с возвращением Мирлинда в лучшую форму. И всё-таки сыграно всего пять матчей. К тому же «Рубин» набирает очки – кто же будет судить победителей?
Впереди у «Рубина» два ключевых домашних матча в оценке, по крайней мере болельщиками, изменений Артиги в игре команды. Предстоит сыграть с «Оренбургом» и «Акроном» – командами, которые борются за выживание. Вряд ли стоит ждать экспериментов в составе на глазах руководства клуба и республики, ведь апрель – праздничный месяц для клуба: 20 числа клубу исполнится 68 лет.
Чемпионат России. 23-й тур
Сочи – Рубин (Казань) – 0:1 (0:1)
6 апреля. Стадион «Фишт». 3662 зрителя.
0:1 – Безруков, 19
Сочи: Дюпин, Солдатенков, Литвинов, Марсело, Заика (Макарчук, 75), Волков (Камано,88), Мухин (Крамарич, 75), Коваленко, Густаво Сантос (Зиньковский, 65), Игнатов, Фёдоров (Ильин, 65).
Рубин: Ставер, Тесленко, Вуячич, Грицаенко, Арройо, Рожков (Нижегородов, 73), Безруков (Даку, 83), Начо (Иванов, 82), Грипши (Кабутов, 82), Кузяев (Сиве, 46), Ходжа.
Предупреждения: Ходжа (90), Даку (90).
Подписывайтесь на «БИЗНЕС Online» в соцсетях
Корешков на выход, Ларионов остаётся, а Ротенберг – в московском «Динамо»?
4
Превью второго раунда Кубка Гагарина: Квартальнов против Гатиятулина, Козлов против Хартли
1
«Я не бью игроков, но в России меня почему-то многие боятся». Интервью с Терзичем
3
4 человека из минского «Динамо», у кого особые счёты с «Ак Барсом»
6
У «Зенита» и «Динамо» 1–1 в серии: Бабкевич переигрывает Сапожкова, а Алекно продолжает нарушать регламент
12
Казань сравняла счёт в серии с «Локо»: Вербов захвалил соперника и ждёт ада в Новосибирске, а Пламен не пожал руку Кургузову
31
«Раджаб сидел в кустах с гранатой». «Локомотив» повёл в полуфинале с Казанью
15
«Это беспредел». Дранишникова удалили в последнем матче сезона – он выдал эмоциональный спич о судьях
11
Галимов снова в прайме: тащит «Ак Барс» в плей-офф, готовится к встрече с Квартальновым
8