Гилязутдинов станет главным тренером «Ленинградки»
По информации «БО Спорт», Ришат Гилязутдинов в следующем сезоне будет главным тренером «Ленинградки».
Нынешний главный тренер и владелец петербургского клуба Александр Кашин решил нанять другого специалиста из-за проблем со здоровьем. Сейчас кубковые матчи «Ленинградка» проводит под руководством старшего тренера Виктора Кострова.
Напомним, что этот сезон 53-летний Гилязутдинов начал в качестве главного тренера московского «Динамо», но был отправлен в отставку в конце октября. При нём команда проиграла шесть из 12 матчей с учётом всех турниров.
Ранее Гилязутдинов два сезона (2023–2025) работал на родине с клубом «Берель» из Усть-Каменогорска, с которым дважды стал серебряным призёром чемпионата Казахстана.
В России Гилязутдинов также возглавлял липецкий «Стинол»/«Индезит» (2001/02, 2008/09) и «Динамо-Ак Барс» (2009–2023). Казанская команда при нём выиграла Лигу чемпионов-2014, клубный чемпионат мира-2015, Кубок ЕКВ-2017, шесть чемпионатов России, семь раз Кубок России и два раза Суперкубок России.
«Ленинградка» в нынешнем сезоне заняла четвёртое место в регулярном чемпионате России, а в четвертьфинале проиграла серию московскому «Динамо» (0–2). В финале Кубка Победы и в полуфинале Суперкубка России петербургская команда уступила «Динамо-Ак Барсу».

Янутов – в «Нове», Котов – в «Белогорье». Таблица переходов суперлиги-2026
26
Игрок «Ак Барса» назвал Радулова собакой, а он набрал 2 очка и принёс «Локомотиву» победу в первом матче
4
«Ак Барс» или «Локомотив» – кто же станет чемпионом? Прогноз суперкомпьютера
7
Мы рано радуемся за сборную Беларуси – похоже, волейболисты вернутся только на следующий год
17
«Вечером сядем – утром будем там». «Ак Барс» поедет на финал Кубка Гагарина в Ярославль на чартерном поезде
2
Первый день «Финала шести»: Умар Кремлёв зашёл в волейбол, Керминен врезался в судью, а Деру – лучший бомбардир
6
Хартли заговорил по-русски, Пелино пел гимн России, а Радулов ни с кем не общался: истории из Ярославля
5