«Хотим вписать своё имя в историю». УНИКС не оставил шансов «Парме» и готовится к финалу с ЦСКА
Покуражились в «Финале четырёх»: вели +25 и ушли за 100 очков.
В Санкт-Петербурге стартовал «Финал четырёх» Winline Basket Cup – внутрисезонный турнир, который дебютировал в этом сезоне. В первом матче УНИКС играл с «Пармой» – одним из самых опасных соперников. Однако казанцы очень убедительно стартовали, вели с двузначной разницей всю игру и победили со счётом 104:83. В финале, который пройдёт в воскресенье, их ждёт ЦСКА.
Главное – в репортаже «БИЗНЕС Online» из Северной столицы.

УНИКС выдал результативность на уровне НБА – помогли трёхочковые
На три дня Санкт-Петербург стал баскетбольной столицей России и сильнее всего это ощущалось в отеле в центре города с видом на стадион «Петровский» (там раньше играл футбольный «Зенит» – теперь «Зенит-2»). Обед – строго по расписанию: сначала УНИКС, потом «Парма», потом ЦСКА. Одна команда выходит – другая заходит: все тренеры и игроки здороваются друг с другом. «Вы на каком этаже остановились?» – самый частый вопрос.
Самыми расслабленными выглядели баскетболисты ЦСКА: оно и понятно – фавориты. А самыми напряженным точно был УНИКС. Казанская команда не скрывала: в последний месяц она играла неважно в первую очередь из-за травм. Главный тренер Велимир Перасович повторяет как мантру, как ему тяжело работать в условиях, когда одни выбывают, другие возвращаются, а позиции игроков могут поменяться за одну неделю.
Неудачный отрезок как раз начался с выездного матча с «Пармой» 19 марта. Тогда команда Евгения Пашутина обыграла УНИКС (80:77), при том, что казанцы перед этим победили ЦСКА (86:80). С воспоминаниями о болезненном поражении УНИКС в последнюю неделю-две реально готовился к «Парме», словно это ЦСКА или «Зенит».
Оно и было заметно уже в первой четверти: её УНИКС выиграл – 36:21. В этот отрезок казанцы показали высочайший процент реализации трёхочковых бросков – семь из десяти. Если у УНИКСа пошёл бросок, это всегда плохие новости для соперника: залетать будет всё до самого конца игры (а если не пошёл, то наоборот, но это уже другая история). Так и вышло: по итогу у команды 51,3% (20 из 39) попаданий с игры.
«Семь трехочковых в первой четверти, уф… – вспоминал после игры защитник «Пармы» Брендан Адамс. – У нас не вышло в защите. Мы можем играть в атаке, но наша атака должна выходить из защиты».

Неожиданным героем игры оказался Андрей Лопатин. После двух его трёшек на старте игры счёт стал 14:4. По итогам двух четвертей на его счету было уже 17 очков. Отрыв УНИКСа быстро вырос с 10 очков до 20. «Парма» попыталась отыграться, сделав рывок 12–0 в третьей четверти, но казанцы вернули себе инициативу и довели разницу уже до +25.
Перасович не знает, чего ждать от команды
Всего у Лопатина было 24 очка – это лучший результат сезона для Андрея. Получив такой заряд уверенности, раскрылись и другие игроки: Джален Рейнольдс собрал статистику: 20+6+3, Ксавьер Манфорд провёл лучший матч с перехода в УНИКС с девятью очками, Алексей Швед сделал девять результативных передач. В итоге казанцы показали результативность на уровне НБА: 60 очков в первой половине и 104 по итогу.
Главный тренер пермяков Евгений Пашутин после матча сделал акцент на отсутствии трёх игроков в составе – Глеба Фирсова, Александра Шашкова и Джейлена Адамса (не путать с Бренданом): «У нас возникли проблемы по составу, несколько ребят болели. Я не говорю, чтобы мы бы обязательно выиграли, но, по крайней мере, у нас была бы возможность более активно ротировать игроков и более активно играть в защите».

Перасович рассуждал о том же – о травмах. УНИКС тоже играл в усеченном составе: в Санкт-Петербург с командой не полетели Тайрон Брюер (серьёзная травма плеча) и Пэрис Ли (что-то опять с задней поверхностью ноги). Честно сказать, Перасович удивился убедительному выступлению своей команды.
«У нас были травмы: одни возвращались, другие выбывали… Так что я не понимаю, как мы играем. Обычно я знаю, в каком состоянии находится команда. Но сейчас мы в таких обстоятельствах, что, честно, не знаю чего ожидать от неё», – сожалел Перасович.
Антураж матча: трибуны были пустые, пока не пришёл модный рэпер Toxi$
Если вы не следили за баскетболом в этом сезоне, то наверняка задаетесь вопросом – а что это вообще такое WInline Basket Cup?
Генезис у турнира такой: раньше Winline спонсировал матчдэй титульных матчей Единой лиги ВТБ – с участием ЦСКА, «Зенита», УНИКСа и «Локомотива». Привозили на них артиста и т.д. Летом букмекер стал партнёром лиги и объявил о запуске собственного турнира с участием перечисленных команд плюс сербская «Мега» и боснийская «Игокеа». И все активности «перетекли» уже туда.
Никаких бонусов в основном чемпионате (например, преимущество домашней площадки в плей-офф) Winline Basket Cup не даёт. Команды мотивируют двумя факторами: во-первых, здесь весьма неплохие призовые, во-вторых, отличная атмосфера на матчах. Места у самой площадки, дым, свет, новая форма, новый дизайн площадки, хип-хоп музыка прямо по время игры – всё это придавало баскетболу особый антураж.
Формат баскетбола как шоу организаторы обкатывали весь сезон и на решающей стадии сезона – «Финале четырёх» – «выкрутили» его на 150%. На арене «Зенита» развесили столько света, экранов, неоновых ламп, что ты как будто оказался в ночном клубе. Ощущение усилилось из-за музыки, которая не останавливалась ни на секунду. Красивые девушки-блогеры заняли весь первый ряд, в перерывах они записывали свои шортсы. В любом перерыве кто-нибудь танцевал: то группа поддержки, то хореографический коллектив.

К сожалению, не хватило самого базового элемента важного матча – полных трибун. Дело в том, что на вечер продавали парный билет: хочешь пойти в 20:00 на ЦСКА – «Зенит» – можешь сходить в 17:00 по тому же билету на УНИКС – «Парма» – и наоборот. Естественно, большинство зрителей отдали предпочтение московско-питерскому дерби. Если бы УНИКС и «Парма» не привезли своих болельщиков, на арене было бы совсем грустно.
«Зал был пустой», – ответил Перасович на вопрос, понравилась ли ему атмосфера вечера.
Людей стало ощутимо больше к последним минутам четвёртой четверти. До матча ЦСКА – «Зенит» оставалось больше часа – так в чём же дело? А дело в том, что сразу после первого полуфинального матча должен был выступать рэпер Toxi$. Если вы заходили в интернет в 2026 году, вы точно видели смешного лысого мужчину в очках, который поёт «Возьми телефон, детка!» и играет на воображаемом пианино.

Наверняка для многих было откровением, что это не просто герой мема, а реальный артист с большим музыкальным каталогом. В любом случае, стоило ему появиться на паркете, в зале началось какое-то сумасшествие: все достали телефоны, стали подпевать, подошли вплотную. Особенно активны, само собой, были блогеры-зумеры: они знали все песни Toxi$ наизусть.
Ту самую песню «Возьми телефон» он исполнил прямо перед началом ЦСКА – «Зенит», когда обе команды уже вышли на площадку для разминки. На экране в этот момент показывали то самое мем-видео.
Toxi$ – лишь первый артист в «Финале четырёх». Сегодня в матче за третье место выступит Allblack – главный питерский рэпер прямо сейчас, а завтра в финальном матче будет секретный гость. Но можно сказать, что это тоже рэпер и он входит в топ-10 артистов страны.

Чего ждать от финала с ЦСКА?
ЦСКА и «Зенит» выдали более напряжённый матч по сравнению с УНИКС – «Парма». Однако игра по большей части прошла под диктовку армейцев, которых вёл за собой Мело Тримбл. У него 25 очков, что одновременно и плохие, и хорошие новости для казанцев. С одной стороны, если Тримбл проведёт такой же матч против УНИКСа, шансов очень мало. С другой, Мело редко когда выдаёт два матча с 20+ очков подряд.
В итоге ЦСКА победил (88:74). Так что за «бронзу» сегодня в 17:00 поборются «Зенит» и «Парма», а за чемпионство сыграют ЦСКА и УНИКС в воскресенье: начало – в 14:00. Раннее начало финального матча объясняется тем, что вечером будут играть на «Газпром Арене» (она рядом с баскетбольным залом) футбольные «Зенит» и «Краснодар».
ЦСКА – очевидный фаворит матча, но не сказать, что УНИКСу не на что рассчитывать. Во-первых, казанцы дважды побеждали в четырёх матчах с армейцами в сезоне. Во-вторых, это «Финал четырёх», все решается в одном матче, а по Евролиге все мы знаем, что ЦСКА такой формат не любит. Так что всё возможно.
«Это первый в истории «Финал четырех» Единой лиги ВТБ и всем нам хочется вписать свои имена в историю», – рассказал о мотивации на Winline Basket Cup капитан УНИКСа Дмитрий Кулагин.
Winline Basket Cup. «Финал четырёх». 1/2 финала
УНИКС (Казань) – Парма (Пермь) – 104:83 (36:21, 26:19, 18:15, 24:28)
10 апреля. «Арена»
УНИКС: Лопатин (24 очка+4 подбора), Бингэм (15), Швед (10+6 передач), Кулагин (8+4 подбора+4 передачи), Беленицкий (9+12 подборов) – старт; Рейнольдс (20+6 подборов), Манфорд (9+5 подборов+3 передачи), Пьер (4+5 подборов), Захаров (3), Белоусов (2)
Парма: Б. Адамс (28+9 передач), Захаров (23+6 подборов), Картер (13+5 подборов), Сэндерс (8+3 подбора), Свинин (0) – старт; Егоров (5+4 передачи), Минченко (4), Стафеев (2), Ильницкий (0)
Суперкомпьютер верит в «Ак Барс» и считает, что «Локомотиву» будет сложно с Уфой. Прогноз на второй раунд Кубка Гагарина
2
«Нет дисциплины, нет нашей игры». «Динамо-Ак Барс» – в шаге от «золота», а Королёва – уже в Зале славы
8
«Вы хотите, чтобы мы в каждом матче их обыгрывали?» «Салават Юлаев» бьётся с «Локомотивом», но не на равных
0
Бешеный Радулов, лучшая защита КХЛ и самый дорогой тренер. Новый соперник «Салавата Юлаева» в Кубке Гагарина
1
«Мы ещё не увидели настоящий «Ак Барс», от «Салавата Юлаева» сюрпризов не жду». Разбор всех пар второго раунда с экспертом
6
«Это беспредел». Дранишникова удалили в последнем матче сезона – он выдал эмоциональный спич о судьях
14
Вербов в пятом сете рассказал игрокам анекдот про курицу и свинью – дальше «Зенит-Казань» дожал «Локомотив»
12
Сапожков вернулся: выдал первый крутой матч в серии и не оставил команде Алекно права на ошибку
9
10 интриг серии «Динамо» – «Ак Барс»: Квартальнов против Казани, контрактный год Гатиятулина, фактор Галимова
6