Артига объяснил ротацию в составе: «Мы набрали минимум очков, гарантировав себе сохранение прописки»
На пресс-конференции после игры с «Оренбургом» (0:0) главный тренер «Рубина» Франк Артига разобрал тактическое перестроение соперника, а также рассказал об эмоциях команды после домашней безголевой ничьей.
– Кажется, команде не хватает эмоций, как в матче с «Краснодаром» и «Локомотивом»
– Команда сама себе создаёт трудности. Но в команде прекрасная атмосфера. Безусловно, при безголевой ничьей дома было было нелогично, чтобы в раздевалке была эйфория. Я хотел бы отметить важную работу, которую проделала команда в оборонительном ключе – без мяча. В шести матчах мы пропустили два гола с пенальти, гол от «Краснодара» на 94-й минуте. Как кто-то говорил, что я приехал сюда чтобы играть в тики-таку, но нужно отметить что в оборонительном ключе команда действует здорово.
– Так и было задумано вами, сыграть сегодня самыми техничными игроками с первых минут? Васильев, Грипши, Безруков, Даку и Начо. Вы специально поставили их вместе, чтобы связать всех техничных игроков вместе?
– Мы пытаемся различными способами показать зрелищную игру, одержать победу. По сезонной турнирной ситуации мы набрали минимум очков гарантировав себе сохранение прописки. Поэтому приняли такую попытку, поставить перечисленных игроков в состав. Нам не хватило динамики и активности.
– «Оренбург» вышел зеркальной схемой «Рубина». Какие сложности это доставило?
– Когда встречаешься с командой с такой же схемой – эта ситуация несет сложности. В игре получаются ситуации один в один. Чтобы нарушить построение соперника – нужны игроки, которые могут создать дисбаланс в обороне соперника. У нас нет такого количества исполнителей, которые могут сделать это за счёт индивидуальных действий, – сказал Артига
«Рубин» в четвёртом матче подряд не пропустил гол. В играл с «Локомотивом» (3:0) и «Сочи» (1:0) казанцы выиграли, а матчи с «Крыльями Советов» (0:0) и «Оренбургом» завершились вничью.
В весенней части чемпионата в 6 матчах «Рубин» одержал 4 победы и один раз проиграл - махачкалинскому «Динамо» (1:2).
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
«Локомотив» вернул полуфинал в Казань: зенитовцы недовольны судейством, Пламен – штабом Вербова, а Воронков назвал Вольвича козлом
59
«Динамо» остановило Бабкевича и вышло в финал – Алекно пока не удаётся построить чемпионскую команду
27
Вербов в пятом сете рассказал игрокам анекдот про курицу и свинью – дальше «Зенит-Казань» дожал «Локомотив»
23
Героический «Ак Барс» в Минске: спасся за 46 секунд до сирены, выиграл в овертайме и сенсационно повёл 2–0 в серии
5
«Мы лучшая команда России в последние три года!» Волейболистки «Динамо-Ак Барса» снова чемпионки
15
Сапожков вернулся: выдал первый крутой матч в серии и не оставил команде Алекно права на ошибку
9