10 главных интриг в полуфинале «Металлург» – «Ак Барс»
Выйдет ли Гатиятулин в свой первый финал?
«Ак Барс» продолжает поход за Кубком Гагарина: в полуфинале казанцы встретятся с «Металлургом», лучшей командой регулярного чемпионата. Первый матч серии пройдет уже завтра в Магнитогорске и начнется в 14:00 мск. В случае победы «Металлурга» Андрей Разин во второй раз за три года работы выведет команду в финал Кубка Гагарина. Если победит «Ак Барс», то для Анвара Гатиятулина это будет первый в карьере финал.
10 вопросов о противостоянии «Металлурга» и «Ак Барса» – в материале «БИЗНЕС Online».

1. Большие против маленьких: чьи габариты победят?
«Ак Барс» и «Металлург» – это два разных стиля хоккея. Команда Разина – одна из самых быстрых в лиге: хоккеисты за считанные секунды переходит из своей зоны в чужую. В Казани тоже задумывали быструю команду перед стартом сезона, но по ходу чемпионата выстроили немного другую модель. Команда может пойти в активный прессинг, силой задавить соперника на пятачке, а в третьем периоде посидеть в обороне и потерпеть.
Главное же отличие между «Металлургом» и «Ак Барсом» – габариты. Магнитогорцы ещё летом подписывали небольших и юрких нападающих, которые хорошо видят лёд и могут отдать сложную передачу. Пополнил команду Владимир Ткачёв, некогда самый высокооплачиваемый игрок лиги, из СКА приехал Сергей Толчинский, который реанимировал карьеру после провального сезона в Санкт-Петербурге. Оба нападающих, пусть и не сразу, но стали лидерами.
Одним из самых быстрых игроков «Металлурга» был Дмитрий Силантьев, однако он получил тяжёлую травму и выбыл до конца сезона. Несмотря на это, игрок не побоялся громких заявлений об «Ак Барсе». «У них все ребята крупные. Они помедленнее. Прежде всего нам надо играть в наш хоккей, а не в их, более медленный. Они будут «копать», забрасывать шайбы», – говорил форвард в эфире "Это хокккей, брат!"
В «Ак Барсе» действительно куда более крупные нападающие, многие из которых отлично действуют перед чужими воротами. Очевидно, что казанцы получат преимущество как в игре на пятачке, так и у бортов. Однако поможет ли это? Одна из главных интриг серии.

2. Будет ли Разин жаловаться на арбитров?
Разин – не только один из сильнейших тренеров КХЛ, но и самый эпатажный. Он любит ярко выступать на пресс-конференциях и не стесняется, например, критиковать соперника. По ходу регулярного чемпионата называл форварда московского «Динамо» Максима Комтуа курицей, в плей-офф против «Сибири» заявил, что некоторые хоккеисты «валялись на льду как проститутки».
А еще стабильно от Разина достается арбитрам. Он конфликтует с судьями весь сезона: после одного из матчей даже предложил заменить арбитров на искусственный интеллект. «То что вы обиделись на меня за то, что я предложил заменить вас искусственным интеллектом, мне сугубо фиолетово», – говорил он в начале февраля после матча с «Трактором».
Лига отвечает тренеру «Металлурга» – стабильно штрафует его за критику в адрес судей. Разин уже «попал» на 300 тыс. рублей в этом плей-офф. Как раз в серии с «Сибирью» за слова о проститутках. В какой-то степени такое поведение специалиста может помешать «Металлургу» в серии с «Ак Барсом». Хочешь не хочешь, а судьи будут внимательно наблюдать за поведением Разина.

Сложно представить такое поведение со стороны Гатиятулина. Тренер «Ак Барса» всегда спокоен и корректен в общении с арбитрами. Да, его пресс-конференции сложно назвать яркими, их не разбирают на цитаты, но не всем же быть шоуменами. Битва двух противоположных характеров Разина и Гатиятулина – еще одна интрига этой серии. Увидим ли мы, как наставник «Металлурга» сорвется после одного из матчей? И кому достанется: арбитрам, своим игрокам или хоккеистам «Ак Барса»?
Фактор Разина, лучший игрок лиги и быстрый хоккей. «Металлург» – следующий соперник «Ак Барса»
3. Остановит ли «Ак Барс» Ткачёва и Канцерова, которые выйдут без Силантьева?
«Металлург» подходит к серии без форварда первой тройки. В феврале Силантьев получил тяжёлую травму ноги, был прооперирован и по-прежнему восстанавливается от повреждения. Сам хоккеист говорит, что намерен вернуться к играм в мае (в случае выхода «Металлурга» в финал), однако, вероятность увидеть Дмитрия в серии с «Ак Барсом» минимальна.
Первыми потерю Силантьева ощутили Ткачёв и Роман Канцеров, которые выходили с ним в одном звене. Разин пробовал ставить к игрокам Руслана Исхакова, Никиту Короткова, но остановился на варианте с 20-летним Андреем Козловым. Эта перестановка одновременно сработала и нет: с одной стороны, звёзды «Металлурга» получили нападающего, который чаще подчищает за ними в обороне, а, с другой, он менее эффективен в атаке.

Всё это сказалось на игре тройки в плей-офф. Козлов за десять матчей забил всего один гол, а Канцеров, ставший лучшим снайпером регулярного чемпионата, – три. Лишь Ткачёв держит свой уровень и идёт рядом с показателем «очко за игру». Именно за Владимиром защитникам «Ак Барса» нужно быть глаз да глаз.
К слову, в регулярном чемпионате далеко не всегда игрокам «Ак Барсу» удавалось остановить лидеров магнитогорской. Ткачёв в четырёх матчах отдал четыре результативные передачи, Канцеров забил два гола и добавил к ним одну передачу.
«Эксперты – для болельщиков, мне некогда их читать». «Ак Барс» перед «Металлургом»
4. Выйдет ли Гатиятулин в свой первый финал Кубка Гагарина?
За всю свою тренерскую карьеру Гатиятулин только раз играл в полуфинале Кубка Гагарина. Это было в 2018 году: тогда еще не было перекрёстного плей-офф, поэтому он играл с «Трактором» в финале Восточной конференции. А в соперниках был «Ак Барс»... Тот финал казанцы выиграли спокойно – 4–0, а затем и забрали Кубок Гагарина у ЦСКА. Интересно, что в первом раунде команда Зинэтулы Билялетдинова прошла как раз «Магнитку» – с того момента две команды больше не встречались в плей-офф.
Кажется, сейчас Гатиятулин на пике своей карьеры, ведь у него есть всё для того, чтобы пройти «Металлург», выйти в свой первый в карьере финал Кубка Гагарина. Хороший и сбалансированный состав в атаке из 3-х троек нападения, крепкое звено чеккеров, сильная оборона и надежная вратарская бригада. На бумаге у «Ак Барса» в этом плей-офф нет слабых мест.

Многое, конечно, будет зависеть от самого главного тренера. Но по ходу нынешнего плей-офф Гатиятулин уже доказал, что прогрессирует и полностью управляет своей командой. «Ак Барс» может быть разным в этом Кубке Гагарина: сыграть с позиции силы, уйти в оборону и действовать вторым номером. У команды есть характер – четыре победы из четырех в овертаймах, спасение против минского «Динамо» на последних секундах второго матча.
Всё это говорит о том, что внутри коллектива нет никаких проблем, а самой командой управляет именно главный тренер. Гатиятулин, к тому же, не боится рисковать – может посадить в запас кого-то из лидеров прямо по ходу матча или выпустить на ответственную игру Максима Арефьева, второго вратаря команды.
5. Продолжит ли Галимов провоцировать соперников?
Артём Галимов раскрывается в новой для себя роли в этом плей-офф. Нападающий, который раньше в основном только забивал голы, сейчас не боится и не стесняется провоцировать соперников. Сначала доставалось игрокам «Трактора»: он чуть ли не в каждом матче лез на «пятачок», выводил на эмоции соперников прямо на льду. Потом – минскому «Динамо»: в последнем матче Галимов довёл Даррена Дица, которого в итоге удалили на четыре минуты. Где-то, надо признать, нападающий «Ак Барса» не стесняется приукрасить падение – такое тоже было в серии с «Динамо».

«Такое ощущение, что ему всё это нравится. Он прям удовольствие получает от своих действий», – комментировал игру Галимова Леонид Вайсфельд. Скорее всего, так и есть.
При этом важно, что Артём на льду занимается не только провокациями. Он полезен в обороне и много играет в меньшинстве, а еще Галимов – лучший бомбардир и снайпер среди нападающих «Ак Барса» с 8 (5+3) очков в девяти играх. Посмотрим, как на игру Галимова отреагирует Разин. Если Артём продолжит провоцировать и «залезать под кожу», то главный тренер «Магнитки» точно не будет молчать и обязательно выскажется в адрес игрока «Ак Барса».
Прогноз суперкомпьютера на полуфинал Кубка Гагарина: «Ак Барс» и «Авангард» идут дальше
6. Лямкин против Пресса: дуэль самых результативных защитников плей-офф
По именам оборона «Ак Барса» выглядит сильнее и сбалансированнее. Но есть ли преимущество в плане атакующего потенциала – вопрос. С одной стороны, у казанцев есть Никита Лямкин и Митчелл Миллер – это два самых результативных защитника нынешнего плей-офф. Лямкин и вовсе в какой-то феноменальной форме: он набирает очки в восьми из девяти матчей этого розыгрыша. Полезен и в обороне, и в атаке. С другой, «Металлургу» есть, чем ответь на этот Козырь Разина – защитник Робин Пресс.

Его сложно назвать чисто защитником, скорее, это полузащитник. Швед уже не первый сезон в КХЛ – один из лучших игроков обороны атакующего плана. В гонке бомбардиров среди защитников он идет аккуратно за Лямкиным и Миллером, но при этом забил больше всех в этом плей-офф – четыре гола (у защитников «Ак Барса» – по два).
Разин очень любит Пресса. Он играл под руководством тренера еще в «Северстали», а затем поехал за ним как раз в «Магнитку». В этом плей-офф у шведского защитника, несмотря на атакующую роль, еще и хороший показатель полезности (+10). Это лучший показатель среди всех игроков обороны. Именно этого защитника «Ак Барсу» нужно остерегаться больше всего. И не стоит забывать, что у «Магнитки» в составе есть еще опытнейший Егор Яковлев – олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка Гагарина.
7. Третье звено – козырь «Ак Барса»?
Многое в этой серии будет зависеть от третьих троек нападения. У «Металлурга» и «Ак Барса» они в порядке. У Разина в третьем звене играют Никита Михайлис (второй бомбардир команды), Александр Петунин (четвертый) и Руслан Исхаков (один из лучших центров команды по игре на точке). Но и Гатиятулину есть чем ответить: тройка Григорий Денисенко – Дмитрий Яшкин – Михаил Фисенко смотрится здорово в этом плей-офф, постепенно начинает раскрываться.

Особенно хорош Яшкин, у которого уже четыре шайбы в этом розыгрыше. Важные два гола он забил в серии с минским «Динамо». Пожалуй, у «Металлурга» просто нет игрока такого плана: большого и силового, который умеет играть на пятачке и буквально притягивает к себе голы. Заиграл Денисенко, который в серии с «Динамо» забросил первую шайбу в этом плей-офф. Но дело даже не в голах, а в том, что Григорий, кажется, возвращается на свой высокий уровень после неудачного регулярного чемпионата. Здорово идет в борьбу и выиграет шайбу, создает моменты для партнёров и не выключается из игры в отдельных эпизодах.
Ну а Фисенко в любой момент может скинуть краги и подраться, что он уже доказал в серии с минским «Динамо», когда столкнулся с Николасом Мелошом, несмотря на разницу в габаритах. Защитника минчан был чуть ли не на две головы выше. Фисенко – это мотор команды на льду и один из лидеров в раздевалке. Но иногда может и отдать шикарную голевую передачу. Так было во второй игре с «Динамо», когда он одной передачей отправил Денисенко один на один с вратарём.
8. Первый номер «Ак Барса» – Билялов, а кто у «Металлурга»?
Разбор вратарской игры – один из ключевых аспектов в плей-офф: команды изучают, как играет голкипер, куда он чаще пропускает и как его вывести из себя. «Металлургу» с разбором будет попроще: Гатиятулин подтвердил, что Билялов – первый номер «Ак Барса» в этом плей-офф, поэтому большая часть игр в полуфинальной серии достанется ему. Но что насчёт вратарей «Металлурга»?
Весь сезон команда шла без явного первого номера. Чуть стабильнее себя показывал Александр Смолин, который проводит всего второй полноценный сезон в КХЛ. А вот Илья Набоков, выстреливший в 2024 году и принёсший «Металлургу» Кубок Гагарина, действовал неровно, серьёзно сдал по всем показателям и порой пропускал несвойственные шайбы.

Наверняка всё это учитывалось тренерским штабом «Металлурга» при выборе вратаря на Кубок Гагарина. Там сделали ставку на Смолина, который вышел в старте во всех матчах, кроме последнего. Тренерский штаб «Металлурга» зачем-то прямо по ходу серии посадил на скамейку первого номера. Но зачем? «Я сразу предложил поставить Набокова, тренеры вратарей поддержали. После обидного поражения вратарю (Александру Смолину – прим.ред.) тяжело восстановиться. Набоков – известный вратарь и заслужил этот шанс», – рассказал Разин.
Это не первый случай, когда в текущем плей-офф у Разина спросили о Набокове. В серии с «Сибирью» у наставника случился забавный разговор с журналистом.
– Где Набоков?
– Где надо.
– Здоров ли он?
– Секрет.
– Нагоняете туман.
– Конфликт у меня с ним, напиши.
Возможно, Разин не просто так уходил от ответа: не исключено, что в более поздних стадиях «Металлург» попробует удивить соперника с выбором вратаря. Так что «Ак Барсу» в этом плане нужно быть внимательнее.
9. Чьи центрфорварды лучше?
Ещё одна из дуэлей – за кем будет преимущество на вбрасываниях. Обе команды чаще выигрывают борьбу на точке, чем проигрывают («Металлург» – 53,2%, «Ак Барс» – 51,8%) и идут в топ-5 по этому показателю в плей-офф.

Ключевой момент – противостояние Яшкина и Люка Джонсона. Оба игрока выигрывают по 67,4% вбрасываний и тоже идут по этому показателю в топ-5 Кубка Гагарина. Правда, здесь нужно сделать небольшую поправку. Джонсон – профильный центрфорвард, который ещё с 2023 года приучил всех, что он один из лучших нападающих КХЛ по игре на точке. Американец в целом мало забивает, мало отдаёт, но ценится тем, что может выиграть вбрасывание в решающий момент. А вот Яшкин всю карьеру выходит с краю, но при этом умеет играть на вбрасываниях. В «Ак Барсе» этим пользуются, но не постоянно: Яшкин встаёт на точку только в большинстве. И то Дмитрий выходит во второй спецбригаде, поэтому порой участвует на вбрасываниях два-три раза за игру.
Из профильных центров «Ак Барса» лучше всех действует на вбрасываниях Дмитрий Кателевский – 56,9% в этом плей-офф. Неожиданно спал показатель Ильи Сафонова – 48,2%, хотя в регулярном чемпионате нападающий выигрывал 56,2%. Обращает на себя внимание тот факт, что тренерский штаб перестал использовать Нэйтана Тодда на точке. Канадцу этот компонент никак не даётся, поэтому смысла ставить игрока на вбрасывания нет.
У «Металлурга», помимо Джонсона, больше специалистов по игре на точке нет. Лишь Дерек Барак выигрывает более 50% вбрасываний, тогда как все оставшиеся нападающие – меньше половины. Во многом команда «выезжает» на Джонсоне, который выходит во все ключевые моменты и даёт команде лишнюю попытку забить гол. Справятся ли с Люком центральные нападающие «Ак Барса»?

10. Кто фаворит?
В обоих полуфиналах сыграют сильнейшие команды регулярного чемпионата: первые три места с Востока – «Металлург», «Авангард» и «Ак Барс», лидер Западной конференции – «Локомотив». В такой ситуации сложно назвать кого-то фаворитом в каждом из полуфиналов. В серии «Металлурга» и «Ак Барса» букмекеры небольшое предпочтение отдают магнитогорской команде: коэффициент на их выход в финал 1.60, на команду Гатиятулина – 2.20.
Но это нормально, учитывая, что «Магнитка» – победитель регулярного чемпионата и начинает серию дома. «Ак Барс» и в серии против «Динамо» был андердогом, а чем всё закончилось? Если говорить прямо, то фаворита в этой серии нет. Ни по составу, ни по каким-то другим критериям. В регулярном чемпионате команды сыграли четыре раза, одержав по две победы.
Многие эксперты тоже разделились во мнениях. Дмитрий Рябыкин и Вайсфельд ставят на «Ак Барс», а Максим Сушинский и Сергей Гимаев – на «Металлург». Ну а наш суперкомпьютер, напомним, поставил на победу Казани в шести матчах.
Расписание
1-й матч – Магнитогорск, 25 апреля, 14:00
2-й матч – Магнитогорск, 27 апреля, 17:00
3-й матч – Казань, 29 апреля, 19:30
4-й матч – Казань, 1 мая, 15:00
Сезонная серия: 2–2.
Подписывайтесь на «БИЗНЕС Online» в соцсетях
Прогноз суперкомпьютера на полуфинал Кубка Гагарина: «Ак Барс» и «Авангард» идут дальше
2
Российские разборки в турецком финале: Маркова стала MVP и не пустила Федоровцеву к «золоту»
14
Дикий матч в Питере: четыре красные карточки, три жёлтые, камбэк «Зенита» с 0:2 благодаря провокациям и травме Николова
47
«Для Казани финал с «Динамо» станет продолжением серии с «Локомотивом». Экспертиза Романа Яковлева
19
У Овечкина заканчивается контракт с «Вашингтоном». Вот три варианта, что будет дальше
1
«Нам как по башке стукнули». «Динамо» переехало «Зенит-Казань во втором матче финала
13
Первый матч финала – за «Динамо». Казанцы называют соперников «монстрами» и «злыми зубрами»
12