Казань разнесла «Локомотив», который «взял выходной», а «Белогорье» первым попрощалось с «Финалом шести»
Уже знаем трёх полуфиналистов Кубка России.
Второй день «Финала шести» Кубка России подарил нам два совершенно разных матча. В первом была отчаянная борьба: волейболисты «Белогорья» с 0:2 отыгрались в матче с петербургским «Зенитом», но не смогли дожать соперника на тай-брейке. Во второй встрече никакой борьбы не было и в помине – казанский «Зенит» разгромил «Локомотив» с разницей +27.
«БО Спорт» рассказывает о ключевых моментах и героях игрового дня.
Разочарование дня: «Локомотив», который не боролся
После яркого полуфинала чемпионата России между Казанью и Новосибирском все жаждали продолжения захватывающего волейбольного сериала. Но вместо этого получили односторонний матч, в котором одна команда доминировала над другой во всех компонентах игры. По ходу матча создавалось ощущение, что новосибирцы не хотят ввязываться в борьбу и тратить силы. Тем более меньше суток спустя после игры с «Динамо-ЛО». Главный тренер казанской команды Алексей Вербов отметил, что «Локомотив» «не показал и половины того, на что способен».
После матча Пламен Константинов всё подтвердил. «Кажется, в голове игроки взяли выходной после победы над «Динамо-ЛО». Настроя не было, это было заметно с первого очка. С одной стороны сетки была команда с настроем, а с другой – команда, которая пришла не биться, а пораскачаться и пойти отдыхать», – заявил главный тренер «Локомотива».

В некоторых тайм-аутах болгарский специалист просто молчал – когда такое было? Сам Пламен принял поражение задолго до завершения матча, а возможно ещё и до его начала. И берёг некоторых игроков на полуфинал, заодно проверяя резервистов. Илья Казаченков отправился отдыхать уже при счёте 5:8 в первом сете, Фёдор Воронков ненадолго появился в третьем сете. Наставник «Локо» признался, что у них есть повреждения, а Омар Курбанов только набирает форму после проблем со спиной. К слову, у него в матче худший показатель полезности –7: он набрал 5 очков и 12 мячей проиграл.
В общем, после победы над «Динамо-ЛО» новосибирцы решили, что они уже в полуфинале, потому что «Зенит-Казань» не проиграет команде из Соснового Бора. Между тем казанская команда благодаря «сухой» победе досрочно вышла в полуфинал и 14 мая может сыграть против «Динамо-ЛО» вторым составом. Но вряд ли будет это делать, теряя игровой тонус. Тем более 15 мая на турнире плановый выходной перед полуфиналами.
Герои дня: Михаил Лабинский и Алексей Кононов («Зенит-Казань»)
Прозвища этих парней – Лошадь и Конь. И в матче с «Локомотивом» они галопом мчались к победе. Михаил Лабинский первым же касанием положил эйс и с хорошим настроением начал колотить мячи в атаке. В итоге у него бешеные 79% реализации (15/19). В полуфинале чемпионата игроки «Локо» частенько справлялись с доигровщиком, но теперь он не замечал блокирующих. Впрочем, не он один. У казанцев 82% реализации атак с позитивного приёма и 71% – с негативного. За весь матч зенитовцы проиграли в нападении четыре мяча, а их соперники – 17.

У Казани огромное преимущество в атаке (60% – 35%) и просто гигантское на блоке (12–1). Единственный блок «Локомотива» в самом начале третьего сета поставил Раджаб Шахбанмирзаев. В составе казанцев на блоке царил Алексей Кононов (5). И он же стал лучшим подающим матча, сделав три эйса. На серии подач Кононова с двумя эйсами и переходящим мячом казанцы всё быстро решили в третьем сете (6:5 – 12:5).
Алексей провалил решающие серии плей-офф, но двухнедельная пауза явно пошла ему на пользу. Как и всей казанской команде, которая выглядела мощно. Но с оговоркой, что соперник не готов был биться. Тем не менее, для подопечных Вербова такая победа важна для возвращения уверенности в себе, которой явно стало меньше после финала чемпионата России. Кроме того, казанцы порадовали себя и болельщиков в день рождения клуба.
Погоня дня: «Белогорье» отыгралось с 0:2 в матче с «Зенитом»
Для «Белогорья» этот «Финал шести» наверняка запомнится как мини-турнир упущенных возможностей. Что в первом матче с «Динамо» (0:3), что во втором с петербургским «Зенитом» (2:3) белгородцы по большей части смотрелись не хуже соперников, но им не хватало сил, чтобы дожать их в нужные моменты.
Команда Игоря Колодинского удачно начала тай-брейк (5:2) и в это преимущество нужно было вгрызаться. Но не получилось. Причём в самый ответственный момент разладилась игра у одного из самых стабильных и надёжных игроков. Капитан Павел Тетюхин дважды ошибся в атаке (5:4, 7:7), а затем не справился с укороченной подачей Игоря Кобзаря (8:10).
У «Белогорья» была атака на равный счёт – Мохамед аль Хачдади добыл фрибол подачей в Марлона Янта, но сам же упёрся в одиночный блок Станислава Динейкина (10:12). Больше ни одного брейка белгородцам сделать не удалось, а вот «Зенит» закончил игру двумя блоками на Тетюхине и Аль Хачдади.

Наставник «Зенита» Владимир Алекно после бронзовой серии чемпионата с «Локо» вернулся к привычному сочетанию игроков и паре доигровщиков Марлон Янт – Динейкин. Причём первым помощником Владислава Бабкевича стал как раз Динейкин, который обычно находится в тени. В этот раз у него 16 очков, в том числе 4 блока и 62% в атаке.
В целом атака «Зенита» первые две партии была очень хороша, а Бабкевич шёл на 70%. Всё посыпалось, когда Виталий Дикарев дважды подряд пришёл в блок Александра Мельникова, а Бабкевич заступил при атаке и ударил в аут (15:14 – 16:18). У них пропало взаимопонимание с Кобзарем. Алекно отправил основного связующего в запас, но очень быстро был вынужден вернуть – Игорь Тисевич не вошёл в игру и отдал Бабкевичу две очень неудачные передачи, что обернулось уже отставанием –4.
В четвёртом сете игроки «Зенита» не смогли взять себя в руки и стабилизировать игру – 11 собственных ошибок против трёх у соперника, причём шесть пришлись на долю Янта. Белгородцы поддавливали подачей, сами прекрасно принимали (73%), а в нападении был в порядке Аль Хачдади. Марокканец в заключительном матче сезона выдал 66% в атаке – он всё еще может играть на таком уровне, но гораздо реже, чем раньше. Поэтому у белгородского клуба была идея расстаться с легионером, но Аль Хачдади отказался разрывать контракт по обоюдному согласию – его в России всё устраивает. В итоге стороны продолжат сотрудничество.

А «Зенит» СПб продолжит борьбу за желанный трофей. 14 мая петербургская команда разыграет с «Динамо» первое месте в группе. С высокой долей вероятности оно даст выход в полуфинале на «Локомотив».
Кубок России-2026. «Финал шести». Групповой этап
Зенит
СПб – Белогорье – 3:2 (25:23, 25:22, 20:25, 21:25,
15:11)
13
мая. Москва. Арена «Динамо». Судьи
Пашкевич (Москва), Рябцов (Кострома).
Зенит:
Янт (15), Дикарев (6), Бабкевич (23), Динейкин
(17), Космин (8), Кобзарь (4) – старт,
Гребенников (либеро); Бочаров (0), Черейский
(8), Тисевич (0).
Белогорье:
Тетюхин (16), Мельников (6), Аль Хачдади
(24), Подлесных (9), Заболотников (13), Порошин
(0) – старт, Голубев (либеро); Марченко
(0), Подребинкин (0).
Очки
– 106:106, подача – 7:4, атака – 61:56, блок –
13:8, приём – 55%:52%, ошибки – 39:26.
Зенит-Казань
– Локомотив – 3:0 (25:12, 25:17, 25:19)
13
мая. Москва. Арена «Динамо». Судьи Головин
(Московская обл.), Бердников (Белгород).
Зенит-Казань:
Лабинский (16), Романовский (7), Абаев (4),
Волков (10), Кононов (9), Михайлов (8) –
старт, Данани (либеро); Сурмачевский
(0), Лубурич (0).
Локомотив:
Деру (6), Бражнюк (2), Николов (0), Курбанов
(5), Лызик (1), Казаченков (1) – старт,
Кривитченко (либеро), Мелкозёров (либеро);
Шахбанмирзаев (10), Ожиганов (0), Куркаев
(3), Воронков (0).
Очки
– 75:48, подача – 4:2, атака – 38:25, блок –
12:1, приём – 50%:45%, ошибки – 20:21.
Турнирное положение
Группа
А
1. Динамо (Москва) – 1 игра, 1 победа,
3 очка, сеты 3:0
2. Зенит (Санкт-Петербург)
– 1 игра, 1 победа, 2 очка, сеты 3:2
3.
Белогорье (Белгород) – 2 игры, 0 побед, 1
очко, сеты 2:6
Группа
Б
1. Зенит-Казань – 1 игра, 1 победа, 3
очка, сеты 3:0
2. Локомотив (Новосибирск)
– 2 игры, 1 победа, 3 очка, сеты 3:4
3.
Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – 1 игра, 0 побед,
0 очков, сеты 1:3
14
мая, четверг
16:00
Динамо-ЛО – Зенит-Казань
19:00
Динамо – Зенит СПб
Янутов – в «Нове», Котов – в «Белогорье». Таблица переходов суперлиги-2026
26
Игрок «Ак Барса» назвал Радулова собакой, а он набрал 2 очка и принёс «Локомотиву» победу в первом матче
4
«Ак Барс» или «Локомотив» – кто же станет чемпионом? Прогноз суперкомпьютера
7
Мы рано радуемся за сборную Беларуси – похоже, волейболисты вернутся только на следующий год
18
«Вечером сядем – утром будем там». «Ак Барс» поедет на финал Кубка Гагарина в Ярославль на чартерном поезде
2
Первый день «Финала шести»: Умар Кремлёв зашёл в волейбол, Керминен врезался в судью, а Деру – лучший бомбардир
8
Хартли заговорил по-русски, Пелино пел гимн России, а Радулов ни с кем не общался: истории из Ярославля
5