Навигация по ЧМ-2026: состав групп, календарь игр, где смотреть
Собрали самое важное.
11 июня стартует чемпионат мира по футболу. В турнире впервые сыграют 48 сборных и впервые чемпионат мира принимают сразу три страны: США, Канада и Мексика. Соревнование будет идти больше месяца – до 19 июля. Для любителей футбола из европейской части России главная сложность – время начала матчей.
«БИЗНЕС Online» рассказывает, где смотреть турнир, какие сформированы группы и какие команды будут играть в 5 утра.

Состав групп
Состав участников: 16 сборных из Европы, 10 – из Африки, 9 – из Азии, 6 – из Америки, 6 – из Южной Америки и одна из Океании. В общей сложности это 1248 игроков! Сборные поделены на 12 групп.

Какой формат?
Групповой турнир будет идти до 28 июня, а дальше начнётся плей-офф. Напомним, что в следующий раунд выходят по две лучшие команды из каждой группы, а также восемь сборных с третьих мест с лучшими показателями.
Матчи чемпионата мира примут 16 городов: Мехико, Гвадалахара, Монтеррей (все – Мексика), Торонто, Ванкувер (оба – Канада), Нью-Йорк, Филадельфия, Бостон, Атланта, Майами, Хьюстон, Даллас, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Канзас-Сити, Сиэтл (все – США). Финал пройдет на «Метлайф-стэдиум» в Ист-Ратерфорде в пригороде Нью-Йорка.

Где смотреть?
Все матчи турнира покажет телеканал «Матч ТВ», а также онлайн-кинотеатры Окко и «Кинопоиск». В начале 2025 года «Матч ТВ» подписал с ФИФА эксклюзивный контракт на показ чемпионата в России. То есть игры будут транслироваться в прямом эфире не только на основном канале, но и на тематических: «Матч Футбол 1», «Матч Футбол 2» и «Матч Футбол 3».
Также в прямом эфире будет транслировать матчи видеохостинг Rutube. И помимо самих трансляций, Rutube внедрит в свою платформу информационного ИИ-помощника. Он был разработан на основе нейросети GigaChat. Благодаря этому нововведению пользователи смогут в режиме реального времени узнавать график проведения игр, детальную информацию о футболистах и их командах.
Важно, что на «Матч ТВ» будут доступны записи матчей спустя два часа после окончания игры. Очень важная история, так как большинство игр группового этапа для российского зрителя стартуют поздно: ранние игры начнутся в 22:00 мск, а встречи на Западном побережье США – уже глубокой ночью. Тот же матч открытия в Мексика – ЮАР стартует в 22:00.

Что смотреть на групповом этапе?
Определённо, только истинный футбольный эстет посмотрит матч Гаити – Шотландия или Гана – Панама в 4:00 и 01:00. Но есть некоторые встречи, которые нельзя обойти стороной.
14 июня: Бразилия – Марокко (01:00). Старт бразильцев на мундиале под руководством Карло Анчелотти. И в целом, каждый матч Бразилии – это карнавал. Не стоит пропускать их игры.
16 июня: Иран – Новая Зеландия (04:00). Вывеска не громкая, но каждый матч иранцев в США – это большая история на фоне политического конфликта двух стран.
17 июня: Аргентина – Алжир (04:00). Для аргентинца Лионеля Месси это последний международный турнир за сборную. Важно насладиться последними матчами Лео за сборную.

18 июня: Узбекистан – Колумбия (05:00). Дебют сборной Узбекистана на ЧМ. На турнире это единственная сборная с постсоветского пространства.
Матчи 3-го тура – архиважные для выхода из группы. Каждая встреча – решающая для той или иной сборной. Сложность в том, что матчи будут проходить в одно время.
Не пытайтесь посмотреть всё. Вы выгорите еще на групповом этапе. Выберите пять-шесть матчей, которые действительно хотите увидеть живьём. Остальное можно посмотреть в записи. И главное: не спорьте с теми, кто считает новый формат с 48 командами плохим. Просто наслаждайтесь турниром. Такое бывает раз в четыре года.
В Турции рассказали, как увели Варгас у Сербии и Терзича: «Ягнёнка не доверяют волку»
7
«В «Рубине» я никому и ни в чём не уступал». Апшацев и его новая жизнь в «Динамо»
0
Белозёров – новый топ-форвард КХЛ. Останется ли он в «Нефтехимике»?
2
Казанский парень забивает в НХЛ, а вы даже о нём не слышали
0
«Рубин» был лучше «Динамо». Но пока в Казани некому забивать
3
Плохой дебют Де Чекко, суперматч Аль Хачдади, заруба Москвы и Казани: итоги полуфиналов Кубка легенд
8
У «Ак Барса» четыре поражения подряд. Как выбираться из ямы?
8
«Динамо» продолжает сбор трофеев: Панков в пятом сете сокрушил «Белогорье» подачей и поднял Кубок легенд
8
У «Ак Барса» – худшее большинство в КХЛ. Ждать ли Шафранова?
4