«Зенит» уволил Вергуна с должности главного тренера. Для клуба это уже третий специалист за сезон
Белорусский специалист Ростислав Вергун сообщил, что покинул пост исполняющего обязанности главного тренера «Зенита». Об этом он сказал после завершения сезона Единой лиги ВТБ.
«Зенит» закончил сезон 2025/26 на четвёртом месте. Петербургская команда впервые с 2023 года осталась без медалей турнира.

«Сезон очень такой получился насыщенный. Он дал очень много хороших уроков, на мой взгляд, для всех: для игроков, для менеджмента, для тренеров. Понятно, что у каждого опыта есть своя цена. Цена сегодня такова: мы закончили сезон четвёртыми. И больше всего я хотел бы пожелать, чтобы правильные выводы были сделаны и клуб продолжал двигаться только в поступательном, положительном движении, вверх.
Меня уволили, все нормально. Мы попрощались, всё здорово. Сезон закончен. Живём дальше. Сборная началась, они меня очень ждут», – сказал Вергун на пресс-конференции.
Вергун возглавил команду после ухода Деяна Радонича, который работал с «Зенитом» с января 2026 года. До этого белорусский тренер возглавлял «Уралмаш». в сезоне-2023/24.
По итогам плей-офф «Зенит» не смог выйти в финал. В полуфинальной серии петербуржцы уступили УНИКСу, хотя вели 3–1. В серии за третье место команда проиграла «Локомотиву-Кубань».
«Мечтаю, когда мы соберёмся полным составом». Алекно потерял Бонинфанте и проиграл «Локомотиву»
8
«Белогорье» обыграло чемпиона, «Урал» прокатился 800 км на автобусе, а «Нова» вышла в лидеры. Итоги 3-го тура суперлиги
17
Бывший волейболист сборной России стал бодибилдером. Тренируется по 3,5 часа и взвешивает каждый орешек
8
«Тренеры с первого дня назначения должны готовить чемоданы». Последние слова Артиги в «Рубине»
0
Первое зенитовское дерби сезона – за Питером: Алекно удивил Бабкевичем в старте, но выиграл с Сиденко
5
Артига, чао! Новый и.о. тренера «Рубина» – Кузьмин
11
«Стыдно перед болельщиками». Кошмар «Ак Барса» продолжается – уже шестое поражение дома
8