Богачёв – о «серебре» УНИКСа: «Это победа со слезами на глазах»
В «Баскет-холле» состоялось закрытие сезона 2025/26, в котором УНИКС стал серебряным призёром Единой лиги ВТБ и чемпионата России.
Президент УНИКСа Евгений Богачёв обратился к команде после церемонии награждения серебряными медалями Единой лиги ВТБ. Богачёв начал речь с благодарности болельщикам, которые поддерживали команду на протяжении всего сезона.

Отдельно Богачёв высказался о тренерском штабе. По его словам, он редко меняет главных тренеров и хочет сохранить этот подход.
«Я за это время очень мало менял тренеров. Вот есть клубы в России, где за год меняется три тренера. И мне эту практику надо продолжать, потому что у нас прекрасный тренер Велимир Перасович. Штаб его бы я, конечно, сократил, ради интереса», – сказал Богачёв.
Президент УНИКСа также отметил, что сезон осложнили травмы. Он поблагодарил игроков, которые продолжали выходить на площадку, несмотря на повреждения.
«Больше всех я ругал врачей. У нас было много травм. Но они не виноваты, шучу, конечно. Я говорил, надо два-три дня лечить игроков, а они неделями держали. Наш регулярный сезон неоднозначно сложился из-за травм, мы же шли на первом месте. Особенно спасибо Шведу, он на уколах играл. Да и наш Дима Кулагин тоже отдавал всего себя», – заявил Богачёв.
Он отдельно выделил Михаила Беленицкого и Маркуса Бингэма: «Мише спасибо, он мало забивал, но наш лучший защитник. Маркус тоже один из лучших игроков. В последнем матче его удалили. Нас буквально «обезглавили», – сказал президент клуба.
В завершение Богачёв подчеркнул, что «серебро» остаётся важным результатом, но УНИКС рассчитывал на большее: «Серебро» – тоже ценный металл. Это достижение, но у меня эта победа со слезами на глазах. Мы могли сделать больше», – отметил Богачёв.
После слов президента болельщики задали интересующие их вопросы игрокам, а затем состоялся турнир. Зрители поделились на команды, в каждую из которых вошли баскетболисты УНИКСа.
В финале Единой лиги ВТБ казанцы проиграли ЦСКА со счётом 4–0 в серии. УНИКС финиширует в призёрах лиги с 2018 года. Для команды это уже шестое «серебро» турнира.
«Мечтаю, когда мы соберёмся полным составом». Алекно потерял Бонинфанте и проиграл «Локомотиву»
8
«Белогорье» обыграло чемпиона, «Урал» прокатился 800 км на автобусе, а «Нова» вышла в лидеры. Итоги 3-го тура суперлиги
17
Бывший волейболист сборной России стал бодибилдером. Тренируется по 3,5 часа и взвешивает каждый орешек
8
«Тренеры с первого дня назначения должны готовить чемоданы». Последние слова Артиги в «Рубине»
0
Первое зенитовское дерби сезона – за Питером: Алекно удивил Бабкевичем в старте, но выиграл с Сиденко
3
Артига, чао! Новый и.о. тренера «Рубина» – Кузьмин
11
«Стыдно перед болельщиками». Кошмар «Ак Барса» продолжается – уже шестое поражение дома
8