«Мальвинские острова – это Аргентина». Политическая акция Аргентины после победы над Англией
Игроки сборной Аргентины устроили политическую акцию после победы над Англией (2:1) в полуфинальном матче чемпионата мира по футболу.
По его окончанию полузащитник Джовани Ло Чельсо и защитник Лисандро Мартинес вышли на поле с баннером «Мальвинские острова – это Аргентина». Как пишет издание Ole, после игры интервью давал полузащитник Леандро Паредес, который произнёс следующие слова: «Они всегда будут аргентинскими».
The Athletic указывает, что ФИФА может подвергнуть сборную Аргентины дисциплинарным санкциям из-за баннера. В регламенте федерации указывается, что игроки не должны демонстрировать экипировку с политическими, религиозными, личными лозунгами, заявлениями или изображениями, а также рекламу, за исключением логотипа производителя.

Мальвинские (Фолклендские) острова – спорная территория Великобритании и Аргентины. Южноамериканское государство, получившее независимость от Испании, заявляло о своих правах на архипелаг, однако с 1833 года острова были коронной колонией Великобритании. Жители архипелага, преимущественно потомки британских поселенцев, поддерживали британский суверенитет.
2 апреля 1982 года аргентинский десант высадился на Фолклендских островах и вынудил к капитуляции небольшой гарнизон англичан в Порт-Стэнли. На следующий день были заняты также Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова. Спустя три дня Великобритания отправила к островам корабли военно-морского флота, а в мае начались основные бои.
2 мая 1982 года британская атомная подводная лодка потопила аргентинский крейсер «Генерал Бельграно», что привело к гибели около 323 человек. Это стало переломным моментом в войне. 21 мая британские войска высадились на Фолклендских островах, 14 июня было достигнуто соглашение о прекращении огня, а 15 июня аргентинский гарнизон капитулировал.
Таким образом, Великобритания сохранила суверенитет над островами.
«Салават Юлаев» устал страдать из-за вратаря Коновалова. Кто будет новым сменщиком Вязового?
5
Сербия с 0:2 обыграла Нидерланды, Румыния сильнее Турции. Все матчи Евро-2026
22
Ахметзянов назвал поведение динамовцев колхозным, а Игдисамов обвинил «Рубин». Итоги 8-го тура РПЛ
0
Выиграть два раза Кубок Гагарина с «Ак Барсом», стать агентом и работать с Полиной Гагариной. Путь Андрея Мухачёва
1
Павлович приехал в Россию вслед за женой: «Невероятно горжусь достижениями Эвы в «Заречье»
1
Первые сенсации на Евро: греки с игроком «Кузбасса» хлопнули Словению, а Рацэ разбил Турцию
9
Итоги трансферного окна «Рубина». Что с Тонгьей? Будет ли Сальседо? Почему сорвался Олейников?
4
Скандал в «Металлурге»: Разин продолжает мариновать в запасе капитана Яковлева. Что будет дальше?
4