Анализ таблицы РПЛ: есть ли шансы у «Рубина» на топ-5?
«Балтика» устала, у «Динамо» и ЦСКА перезагрузка.
Завтра стартует чемпионат России по футболу. В прошедшем «Рубин» финишировал на восьмом месте, в предыдущие два года казанская команда не поднимались выше топ-7. Есть ли шансы прервать серию в этом сезоне и подняться с привычного места в середине турнирной таблицы? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно оценить состояние конкурентов. Кто способен подняться вверх, кто останется на своём месте, а кто упадёт?
Прогнозы – в материале «БИЗНЕС Online».

Артига целится в топ-5
В прошлом сезоне «Рубин» выдал яркий отрезок после назначения зимой испанского специалиста Франка Артиги. Команда обыграла «Краснодар», «Локомотив» и других фаворитов, продлила серию без поражений до девяти матчей, вошла в топ-4 чемпионата по набору очков весной. Раньше команда набирала в среднем 1,28 очка за матч, а при Артиге – 1,67. Владение выросло примерно с 51 до 58%, точность передач – с 78 до 84%, а среднее количество пропущенных мячей снизилось с 1,22 до 0,58 за игру.
Но сколь не были хорошими результаты, команда не смогла удержаться даже на седьмом строчке. В последнем туре казанцев обошло московское «Динамо», которое они, к слову, тоже обыграли.
Сам Артига говорил, что в новом сезоне хочет повторить путь «Балтики» и побороться за место повыше. «Рубин» хочет быть максимально близко к топ-5», – говорил он в интервью «БИЗНЕС Online» летом.
И чтобы понять, какие на это шансы, нужно проанализировать в каком состоянии подошли и конкуренты «Рубина» к новому сезону.

Фавориты
Начнём с тех команд, которые существенно опережают «Рубин» по бюджету и стоимости состава. Казанцы могут навязать им борьбу, но при исключительном случае, например, если повторить успех «Балтики» в прошлом сезоне.
Оставим за скобками «Зенит» и «Краснодар» – чемпиона и вице-чемпиона России.
Расположение команд – в порядке таблицы прошлого сезона.
«Локомотив» (Москва)
Результат прошлого сезона: 3-е место
За
– Осталась главная звезда Алексей Батраков
– Остался главный тренер Михаил Галактионов
Против
– Ушёл Дмитрий Воробьёв
– Неуверенное выступление в 2026 году.

В прошлом сезоне железнодорожники выдали один из самых лучших результатов, заняв третье призовое место. Но стоит учитывать, что большинство своих очков команда набрала осенью, а весну она завалила. Было поражение от «Рубина», вылет из розыгрыша Кубка России от кризисных «Крыльев Советов», а сохранить третью позицию им удалось только в матче последнего тура.
Перед стартом нового сезона клуб находится в финансовой турбулентности, поскольку, в кубышке не так много денег. По этой причине боссы «Локомотива» не смогли заключить новый контракт с одним из своих лучших бомбардиров Воробьевым, который перешёл в «Краснодар». Благо, что остался Батраков – главная звезда команды, которую сватали в ПСЖ.
Никуда не ушел и главный тренер Галактионов. Напомним, что специалиста активно лоббировали в ЦСКА. С ним железнодорожники прогрессировали из года в год, он активно вводил в сотав молодых игроков, при нем заиграл тот же Батраков, возродил карьеру Зелимхан Бакаев, с новой стороны открылся Дмитрий Баринов.
Прогноз: «Локомотив» останется в гонке за третье-четвёртое место.
Мнение Рината Билялетдинова: «Хочется, чтобы «Локомотив» продолжал прогрессировать. Тем более, что в команде много российских футболистов. Это касается и Батракова, который мог уйти. Уверен, что Алексей сохранит мотивацию и на новый сезон. По моему мнению, ему может пойти на пользу еще один сезон в России. В нём он сможет окрепнуть ещё больше. Вместе с этим, на команде может сказаться уход Воробьева, который был их главным бомбардиром. Тяжело будет найти ему замену. Думаю, что железнодорожники смогут бороться за места с пятого по третье».
«Спартак» (Москва)
Результат прошлого сезона: 4-е место и завоевание Кубка России
За
– «Спартак» был одной из лучших команд в 2026 году
– Главный тренер Хуан Карседо адаптировал состав под себя.
Против
– Непонятно будущее Манфреда Угальде в клубе.

Назначение испанского специалиста полностью оправдало себя: команда поднялась с шестого места на четвёртое, выиграла Кубок России и была лучшей командой чемпионата по набору очков в 2026 году после «Зенита» и «Спартака». Летом у главного тренера появилась возможность провести с командой очередные сборы и ещё больше навязать команде свой футбол.
Летом «Спартак» провёл чистку состава, например, в её ходе в «Рубин» на правах аренды отправился Илья Самошников. Главным трансфером стал Виктор Парада, который перешёл в Москву прямиком из чемпионата Испании. Он воспитанник «Атлетико», в прошлом сезоне играл за «Алавес», который финишировал на 14-м месте в таблице. Не сказать, что это выдающийся игрок, но ему будет легче показать себя в РПЛ после Ла Лиги.
Главные беспокойства «Спартака» связаны с линией атаки. Были сообщения, что агенты подыскивают главному бомбардиру Угальде новый клуб. А полузащитник Эсекьель Барко не может договориться с клубом о новом контракте. Его нынешнее соглашение истекает летом 2027-го.
Прогноз: «Спартак» будет бороться за место в топ-3, о чемпионских амбициях уже заявил сам Корседо.
ЦСКА (Москва)
Результат прошлого сезона: 5-е место
За
– Сохранили состав.
Против
– У Дмитрия Игдисамова нет опыта на таком уровне.

Армейцы великолепно провели первую часть прошлого сезона: быстро перестроились под нового главного тренера Фабио Челестини и стали теневыми претендентами на чемпионство. Однако весной команду словно подменили: результаты просели, прогресс пропал, а швейцарец потерял управление раздевалкой.
Челестини уволили, и на его место взяли Дмитрия Игдисамова, который до этого работал в молодежке ЦСКА, а затем и в штабе Челестини. А свой тренерский путь специалист начинал в академии «Рубина», но до главной команды не добирался.
Сначала Игдисамова поставили в качестве временщика, а летом утвердили главным. Из интересного: в его штаб вошел Виталий Кафанов. Причем отвечать он будет не за вратарей, а станет основным помощником. Несмотря на такое усиление, в их тандем верится с трудом, ведь у рулевого армейцев нет опыта на большом уровне.
Спасает ситуацию только хорошее качество состава. Лидеры Матвей Кисляк и Кирилл Глебов остались на месте, хотя был интерс от европейских клубов.
Прогноз: всего этого набора точно не хватит не только за борьбу за чемпионство, но и за «бронзу». Армейцы выглядят, как команду, которую вполне можно обойти.
Мнение Билялетдинова: «От команды жду интересной игры, что получается не всегда. Состав не изменился, есть стабильность. Однако, отсутствие свежей крови может сказать в будущем, ведь нужна постоянная конкуренция внутри. У Игдисамова мало опыта на взрослом уровне? Ничего страшного. Опыт – это дело наживное, даже если он негативный, то его можно преобразовать в плюс себе. Но не думаю, что команда станет основным претендентом на самые высокие места».
«Балтика» (Калининград)
Результат прошлого сезона: 6-е место
За
– Андрей Талалаев всё ещё в деле.
Против
– Команда, скорее всего, потеряет Максима Бориско.
– Нет сильный новичков.

Балтийцы стали главным открытием прошлого чемпионата. Они только-только вышли из Первой лиги, а уже сразу начали претендовать на медали в РПЛ. Однако дотянуть до «бронзы» команда так и не смогла. Но даже такой показатель можно считать успехом.
При этом, вряд ли «Балтика» способна повторить результат прошлого сезона. Дело в том, что вот-вот должен уйти их лучший вратарь Максим Бориско, который может перебраться в ЦСКА. Непонятно, в каком состоянии вернется Брайан Хиль – лучший бомбардиром команды (13 голов, 2-е место в гонке бомбардиров). В прошлом сезоне он получил тяжелую травму, и не факт, что наберет идеальные кондиции к старту чемпионата.
Без него команда провалила весенний отрезок и совсем ничего не показала в атаке. Заменить толком его не смогли. Новичков на эту позицию тоже пока не подвезли. Поэтому ждать очередного чуда от калининградцев явно не стоит. Но даже так команда способна навязать конкуренцию «Рубину» в середине таблицы.
Прогноз: «Балтика» не сможет повторить чудо прошлого сезона.
Мнение Алексея Попова: «Балтика» – это команда среднего уровня. Поэтому считаю, что они легко могут провалиться в этом сезоне. Если клубе еще и вратаря продаст, то команде будет очень тяжело будет. Андрей Викторович для многих стал топ-тренером, соперники по-другому будут на них настраиваться. При этом, их игра не для кого не сюрприз, ведь ей главное – много биться и постоянно вступать в единоборства».
«Динамо» (Москва)
Результат прошлого сезона: 7-е место
За
– Сохранили Константина Тюкавина.
– Вернули Сандро Шварца.
Против
– По составу это плюс-минус та же команда, которая провалилась в прошлом сезоне.

Бело-голубые полностью провалили прошлый сезон. В первую очередь, потому что ошиблись с назначением Валерия Карпина на должность главного тренера. Специалист разругался с игроками и не нашел взаимопонимания с руководством клуба.
В качестве спасителя оставили Ролана Гусева. Его главная задача была – это победа в кубке, но с ней он не справился. Команда вылетела в полуфинале от «Краснодара». Поэтому судьба тренера была предрешена.
Теперь на его место вернулся Сандро Шварц, который уже работал в «Динамо», но ушел в 2022 году. Именно при нем команда показывала свой лучший футбол, заняла третье место в чемпионате и вышла в финал Кубка России. Последний клубом Шварца был «Нью-Йорк», который он выводил в финал чемпионата MLS.
Всё лето ходили разговоры о том, что лидер команды Константин Тюкавин вот-вот перейдет в «Зенит». Говорят, даже, якобы был согласован личный контракт с игроком. Но сделка не состоялась, видимо, после вмешательства самого высшего руководства клуба.
От всей этой честной компании ждут борьбы за самые высокие места.
Прогноз: «Динамо» станет лучше, чем в прошлом сезоне, но будет бороться за топ-5.
Мнение Билялетдинова: «От работы Шварца в «Динамо» будут ждать такого же прорыва, как и в первый его заход. Но бывает, что дважды в одну реку не входят, поэтому может и не получиться. Тогда он подключил к основе Арсена Захаряна, Тюкавина, Вячеслава Грулёва, а есть ли в системе клуба такие футболисты в сейчас? Логично предположить, что он откроет новые имена, но пока сложно загадывать. Поэтому тяжело оценивать перспективы бело-голубых в борьбе за высокие места, например, при этом, им по силам быть выше.
Думаю, подспорьем станет то, что «Динамо» сохранило Тюкавина, которого активно пытается купить «Зенит». Важно оставить такого бомбардира, как Константин. Это станет плюсом».

Прямые конкуренты
Перейдём к тем командам, которых «Рубин» способен (и даже должен) обойти.
Отсечем и тех, кто точно не сможет дотянуться до «Рубина» – махачкалинское «Динамо», которые в прошлом сезоне боролись в стыках за сохранение прописки в РПЛ, а также новички лиги «Факел» и «Родина».
Возможно, у «Акрона» что-нибудь получится с сербским тренером Срджаном Благоевичем, а в «Оренбурге» продолжит шуметь Ильдар Ахметзянов, но место в середине таблицы их командам вряд ли светит.
«Ахмат» (Грозный)
Результат прошлого сезона: 9-е место

Прошлый сезон грозненцы провалили: сначала результаты посыпались на старте сезона, а когда Александра Сторожука сменил Станислав Черчесов, то сильно лучше не стало. Главное, что удалось опытному тренеру, так это увести команду от зоны вылета и оставить ее в середине.
Черчесов же и остается главной силой «Ахмата». Его команда должна быть физически сильной, организованной и неприятной для любого соперника. Специалист получил возможность строить команду на уже знакомых игроках, а не начинать с нуля. Правда, каждый раз, когда от грозненцев ждут высоких результатов, то они его не показывают.
Мнение Попова: «Совершенно не верю в Черчесова в «Ахмате», и выше «Рубина» они точно не будут. Станислав Саламович – полевой командир, а нужен тренер развивающий игроков. Пока в команде такого нет».
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Результат прошлого сезона: 10-е место

В прошлом сезоне команда выступила на своем же уровне, да, ходила недалеко от зоны вылета, но в последних турах обеспечила себе место в середине таблицы. Клуб традиционно заходит в новый чемпионат с финансовыми проблемами.
Команда испытывает очевидные проблемы в атаке, особенно после ухода своего лучшего нападающего Николая Комличенко. В большинстве матчей дончане сидят в глухой обороне, дабы не дать сопернику забить, а впереди действуют в зависимости от ситуации. Ждать какого-то прорыва от «Ростова» не приходится. Главному тренеру Джонатану Альбе нужно совершить чудо, чтобы команда была хотя бы выше девятого места.
Мнение Попова: «Ростовчане – это команда-загадка. В прошлом сезоне было так, что непонятно, чего от нее ждать. «Ростов» мог навязать борьбу сильному сопернику, а потом спокойно проиграть аутсайдеру. Поэтому 10-е место – это их потолок».
«Крылья Советов» (Самара)
Результат прошлого сезона: 11-е место

В прошлом сезоне команда пережила очередную перестановку на тренерском мостике. Должности главного тренера лишился Магомед Адиев, которого убрали за то, что вел переговоры с одним из казахстанским «Актобе». Исполняющим обязанности поставили Сергея Булатова. Он должен был спасти команду от попадания в зону стыковых матчей.
Специалист с задачей справился и получил официальное назначение. Летом «Крылья Советов» подписали Дениса Макарова, Никиту Чернова и Мартина Крамарича. Это не звезды, но с опытом игры на высоком уровне. Возможно, они помогут команде избежать зоны стыков в новом сезоне. Но на что-то большое «Крылья» не претендуют.
Мнение Попова: «Точно можно сказать, что «Крылья Советов» должны быть выше места, которое они заняли в прошлом сезоне. Судя по играм весной, клуб нашел правильного тренера, и теперь задача не мешать ему, а помогать».
Вывод
Почему «Рубин» может подняться выше восьмого места: «Балтика» уже не та, у ЦСКА может не получиться с Игдисамовым, у «Динамо» – со Шварцом. Шансы очень хорошие.
Почему «Рубину» снова гарантировано место в середние таблицы: из команд, которые финишировали ниже казанцев в прошлом сезоне, на рывок способен только «Ахмат». При очень удачном сценарии может что-то получиться у «Ростова» и «Крыльев».
Мнение Билялетдинова: «Рубин» вполне может быть выше седьмого места. Надо будет отталкиваться от того, как команда будет стартовать. Не удивлюсь, если получится. Я работал с Франком Артигой в «Химках», знаю его методы, вопросов к его уровню не возникало. Думаю, что он продолжит прививать команде комбинационный стиль. При этом, неважно, какой будет схема: хоть четыре защитника, хоть пять. Не сомневаюсь, команда станет гибкой и готовой к любой стилистике. Все будет зависеть от конкретного соперника».
Мнение Попова: «Конечно, команда способна быть выше, чем то, что было. Тем более, что такие задачи ставятся руководством клуб. Но посмотрим, где окажется Даку, если вообще где-то окажется. Именно от его нахождения в команде можно говорить об амбициях «Рубина». При этом, казанцы показали, что способны набирать очки и без Даку. Особенно это было видно весной. Тем не менее, Мирлинд – большой фактор для борьбы за медали».
Деньги ЧМ: сколько заработали сборные и игроки?
0
Лига наций: Франция обыграла Болгарию, Польша сильнее США
20
«Ак Барс» остался без Яшкина и Барабанова. Все переходы межсезонья КХЛ
3
Третья неделя Лиги наций: Турция и Украина сенсационно в «Финале восьми», Бразилия провалилась, Куба спаслась
10
Самые красивые болельщицы ЧМ-2026
1
Новый турнир, три товарищеских матча: как «Ак Барс» будет готовиться к сезону?
12
Новый скандал с Нгапетом – теперь он закусился с Лагумджией: «Мы в разных лигах, малыш»
12