Емполов о «Факеле»: «У нас нет легионеров, игроки одного возраста – им будет проще переносить ответственность»
Главный тренер «Факела» Роман Емполов рассказал об изменениях в составе и поделился ожиданиями от предстоящего сезона.
В прошедшем «Факел» занял 9-е место в чемпионате России. В межсезонье команду покинули семь игроков.
«Задача – с правильным настроем зайти в начало сезона. У нас в очередной раз родился новый коллектив и нужно создать в нём правильную «химию». И с точки зрения технической работы важно наладить взаимодействия друг с другом. К нам пришли новички – Владислав Енин, Антон Берёзко, Павел Юринский – то есть трое новых нападающих и им необходимо сыграться со связующими. Перед любым главным тренером в начале сезона стоит задача сыграть состав и познакомить новых игроков с общими командными требованиями. С точки зрения мотивации у игроков всё в порядке, осталась только большая техническая работа.
Ответственность на игроках, в принципе, лежит всегда. Просто все с ней справляются по-разному. Сейчас, я думаю, будет легче – когда на площадке все твои сверстники, ответственность эту переносить проще. Все друг другу должны помогать. Игроки одного возраста, нет легионеров, все ребята равны и могут в естественной конкуренции показывать свой максимум и бороться за попадание в стартовый состав. Ну и, естественно, нам нужны победы, поэтому каждая выигранная партия, каждый матч для нас станут ещё ценнее.
Самое главное, чтобы у команды был характер. Каждый игрок должен понять, что нужно самому показывать максимум, надеяться только на свои силы, но при этом помогать друг другу, играть именно в командный волейбол. Как показывает наш опыт, один-два человека не в состоянии решить все задачи, поэтому только командой, где каждый прикладывает максимум усилий, мы сможем чего-то добиться. Ребятам дали шанс проявить себя и нужно этим шансом воспользоваться», – сказал он в интервью официальному сайту клуба.

В этом году Емполов стал главным тренером юношеской сборной России U16.
«Это очень интересная работа, очередной вызов самому себе. Поэтому предложение принял с большим энтузиазмом и с осознанием серьезной ответственности. Да, приходится совмещать с работой в клубе, но мы обсудили с директором «Факела» Николаем Васильевичем Капрановым, он поддержал эту идею и не возражал. Ребята в сборной все интересные, на сборах они уже демонстрируют хорошие показатели и очень интересно будет посмотреть на них, когда уже нас допустят окончательно, и мы сможем принять участие международных турнирах», – добавил специалист.
- Бывший волейболист сборной России стал бодибилдером. Тренируется по 3,5 часа и взвешивает каждый орешек
- «Мечтаю, когда мы соберёмся полным составом». Алекно потерял Бонинфанте и проиграл «Локомотиву»
- «Белогорье» обыграло чемпиона, «Урал» прокатился 800 км на автобусе, а «Нова» вышла в лидеры. Итоги 3-го тура суперлиги
Календарь волейбольного чемпионата России 2026/27
0
«Мечтаю, когда мы соберёмся полным составом». Алекно потерял Бонинфанте и проиграл «Локомотиву»
8
«Белогорье» обыграло чемпиона, «Урал» прокатился 800 км на автобусе, а «Нова» вышла в лидеры. Итоги 3-го тура суперлиги
12
Бывший волейболист сборной России стал бодибилдером. Тренируется по 3,5 часа и взвешивает каждый орешек
8
«Тренеры с первого дня назначения должны готовить чемоданы». Последние слова Артиги в «Рубине»
0
Артига, чао! Новый и.о. тренера «Рубина» – Кузьмин
11
«Все цели, которые ставили перед Артигой, не достигнуты». Большой разговор о «Рубине» с Дзюбой
6