Минниханов и Дегтярёв открыли центр стрельбы из лука в Казани
В Казани открылся центр стрельбы из лука, ставший крупнейшим местом подготовки спортсменов в России.
Сегодня он примет турнир, в котором будет разыгран Кубок генерального прокурора РФ. Как сообщает пресс-служба ведомства, на открытии побывали раис РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр спорта РФ Михаил Дегтярев и генеральный прокурор России Александр Гуцан.
«Данное событие знаменует собой новый этап развития этого древнейшего вида спорта», – сказал Гуцан в приветственной речи. Он добавил, что открытие центра поможет появиться новым успешным спортсменам.

«Стрельба из лука развивается в РТ уже более 15 лет. В новом центре будут расти достойные поколения спортсменов, а у региона появятся дополнительные возможности для проведения соревнований самого высокого уровня. Уверен, что здесь зажгутся новые звезды», – отметил Дегтярев.
Площадь центра – 6,2 тыс. кв. метров он предназначен для подготовки спортсменов на олимпийской дистанции 70 метров. Пропускная способность – 100 человек за смену, при этом в день планируют проводить по четыре смены. Обучением занимаются 7 тренеров-преподавателей, трое из которых имеют высшую квалификационную категорию. В числе их лучших воспитанников – победитель первенства Европы в командных соревнованиях Дарья Орешникова и победитель первенства России Никита Вахрамеев.
Напомним, соревнования по стрельбе из лука в новом центре пройдут с 14 по 18 сентября. На открытии выступят Клава Кока и Niletto. В программу войдут квалификационные раунды, индивидуальные и командные матчи, а также поединки за медали. Финалы состоятся 18 сентября. В 2025 году Кубок собрал 629 спортсменов, 103 тренера, 165 волонтеров и более 18 тыс. зрителей.
Румыния, Финляндия, Италия, Франция – в 1/4 финала, Сербия сыграет со Словенией. Все матчи Евро-2026
34
Крах Болгарии на домашнем Евро: братья Николовы и Ко вылетели в 1/8 финала, ведя 2:0
14
Обзор 12-го тура Первой лиги: Ташуев уволен, «Нижний» бьёт рекорды, а КАМАЗ побеждает
0
Северная Америка потеряла уникальность в волейболе: там отказались от системы очков 5–4–3–2–1–0
0
Скандал на Евро: Николов показал жест «перерезанное горло», а теперь запрещает называть его «убийцей»
21
«Мы наложили в шорты». Украина сенсационно проиграла Румынии в 1/8 финала Евро
9
«Как вы думаете, с Даку были бы победы?» «Рубин» сыграл вничью 1:1 – уже в шестой раз!
9