Крецу о провале Сербии в 1/8 финала: «Было ясно, что у нас будут взлёты и падения»
Главный тренер сборной Сербии Георге Крецу прокомментировал крупное поражение от Словении 0:3 (14:25, 13:25, 22:25) в 1/8 финала чемпионата Европы.
«Проблемы начались сразу с простых ошибок, которые подорвали наши силы. Они просто позволяли нам играть и ждали наших ошибок. Мы подарили им много очков. Мы много проигрывали на подаче и в атаке. Казалось, что у нас не было способа выиграть очко. Второй сет прошёл также. Мы пытались что-то изменить, но только в третьем сете мы обрели другую энергию как команда и смогли вернуться в игру. Думаю, простые ошибки испортили нам игру в первых двух сетах», – отметил румынский специалист.
Сербия впервые в истории не вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. Именно поэтому Крецу, который в январе 2025 года подписал контракт с сербской федерацией волейбола по схеме 2+2, высказался о своем будущем.
«Это решение должна принять федерация. Было ясно, что у нас будут взлёты и падения, потому что я выбрал игроков, скажем так, из старшего поколения, которые помогли новому поколению добиться прогресса. Так было и в прошлом году, когда у нас было много травм.
В этом году мы начали одним составом, а затем, шаг за шагом, присоединились и другие. Например, Лубурич и Ивович, а также Йовович, улучшали свою физическую форму и помогали на тренировках. Они также очень помогали вне поля, так что у молодых ребят была возможность прогрессировать.
Что касается моего будущего, то это исключительно решение федерации. Но я думаю, что мы сделали то, о чём нас просили в самом начале – ввели в состав новых ребят. Чтобы вывести их на определённый уровень, нужно время.
В данный момент за границей они находятся в подходящих местах. Они нашли хорошие клубы, и я знаю, что куда бы они ни поехали – в Италию, Германию, Россию – их ждут сильные соперники и хорошие условия для прогресса. Это также поможет национальной сборной снова иметь в своем составе высококлассных игроков», – цитирует наставеика Sportklub.rs.
Ранее под руководством Крецу сербы заняли 10-е место в ЧМ-2025, а также 16-е и 12-е место в Лиге наций.

Франция и Польша – в полуфинале, Бельгия сыграет со Словенией. Все матчи Евро-2026
35
Крах Болгарии на домашнем Евро: братья Николовы и Ко вылетели в 1/8 финала, ведя 2:0
14
Обзор 12-го тура Первой лиги: Ташуев уволен, «Нижний» бьёт рекорды, а КАМАЗ побеждает
0
Оправилась ли Уфа после конфуза с «Ак Барсом»? Остановили лидера Востока, но могли победить крупнее
0
«Его грызло отсутствие очков». «Ак Барс» ищет новых лидеров после Хейса
6
«Мы наложили в шорты». Украина сенсационно проиграла Румынии в 1/8 финала Евро
19
Хейс шокировал всех и ушёл из «Ак Барса». Что он показал за пять матчей в Казани?
8
Испугался после Сочи или не потянул КХЛ? Хейс объявил о завершении карьеры
7