Разин посадил Ткачёва, Тодд устроил перестрелку с Ремпалом. «Салават Юлаев» не спас игру с «Металлургом»
Почти сделали камбэк с 0:2.
Накануне в Уфе гостил лидер регулярного чемпионата – «Металлург». Победу со счётом 4:3 ему принёс дубль Нэйтана Тодда, но интрига держалась благодаря голам Шелдона Ремпала. Несмотря на удачную серию, в Магнитогорске хватает скандалов. Не успел утихнуть конфликт главного тренера Андрея Разина с Егором Яковлевым, как новую силу набрала ещё одна история. Оппонентом наставника теперь стал Владимир Ткачёв, который впервые не попал в состав на игру.
Подробности – в материале «БИЗНЕС Online».

Разин против Ткачёва
«Металлург» одержал третью победу подряд, пока команда лишь единожды проиграла в основное время. Даже лучшая атака лиги прямо сейчас в лице «Барыса» не смогла ни разу забить магнитогорцам. Правда, у самого дорогого игрока команды в лице Ткачёва (90 млн рублей в год) игра не складывается. У него лишь один гол в пяти матчах при показателе полезности –3. Да, ещё он отдал четыре передачи, но ни одной против топ-команд – «Авангарда» и «Ак Барса».
Некоторые считают, что Владимир якобы «набивает» статистику ради жирных бонусов. За попадание в топ-3 лучших бомбардиров регулярного чемпионата полагается награда. Конфликт тянется с прошлого сезона, когда Разин усадил в запас Ткачёва на два заключительных матча, из-за этого его в гонке бомбардиров обогнали Сэм Энас, Алекс Лимож и Константин Окулов. По словам агента Шуми Бабаева, хоккеист из-за потери бонусов досчитался 100 млн рублей.

Недавно Разин разразился гневной тирадой в сторону подопечного: «Ткачёв не в своей тарелке? Какой на хрен тарелке? Мне что, для него тарелочку с голубой каемочкой искать и в жопу ему дуть, чтобы он играл? Он хоккеист. Что тренер сказал, то он и должен выполнять». Вывод из состава стал очередным сигналом, что до перемирия между ними ещё очень далеко.
Помимо Ткачёва, у Разина напряжённые отношения с защитником Яковлевым, которого он прежде лишал капитанской нашивки. Егор играет ещё реже, чем Ткачёв, но у него есть связи в руководстве клуба, так что его уход маловероятен. В игре с «Салаватом» Яковлев получил полторы минуты айстайма при розыгрыше большинства в формате 5 на 3, но оно не было реализовано. Интересно, как поступит Разин в подобной ситуации в следующий раз.
«Кто сказал, что я «сгорел» от гола Ремпала?»
Андрей не стал комментировать конфликты с хоккеистами на пресс-конференции, но не мог найти себе места после дубля Ремпала. Наставник был в бешенстве от того, что команда в течение минуты упустила перевес в две шайбы. Сначала Шелдону помог отскок от чужой клюшки, а затем он воспользовался ошибкой игроков «Металлурга». Те не смогли отбросить шайбу подальше и организовали канадцу выход на бросковую позицию.
«Кто сказал, что я «сгорел» от гола Ремпала? В том эпизоде я ещё очень сильно сдержался. Злился сам на себя. Я эмоциональный человек. Там можно было вывести шайбу из зоны, вот из-за этого эмоции Любые эмоции для хозяев всегда положительные. У «Салавата» выросли крылья, и они этим воспользовались», – комментировал ситуацию Разин.

Для лидера Уфы этот гол имеет особое значение. Нападающий не мог забить три матча и имел только одну шайбу. Хотя бросковой активности ему было не занимать. Например, в створ ворот «Нефтехимика» 18 сентября он бросал целых восемь раз, но не реализовал ни один момент. Но с «Металлургом» КПД был на высоком уровне. Во-первых, игрок спровоцировал два удаления соперников за подножку. Во-вторых, сам же два раза реализовал большинство, включая 5 на 3. Порой Шелдон теряет шайбу на ровном месте, что приводит к выходам один на один, но в своей лучшей форме это игрок как минимум топ-3 в КХЛ.
Ремпал – не единственный герой из Канады
Свой канадский автор дубля нашёлся и в «Металлурге». Это Тодд, который начинал европейскую карьеру как раз в Уфе. За год он успел сменить несколько команд, поиграл за «Спартак», «Ак Барс» и теперь оказался в «Металлурге». Справедливости ради, эти метания не отразились на статистике. У красно-белых Тодд был лидером по результативности, а в Казани набирал по одному очку за игру. Теперь у него три гола в трёх матчах против Уфы.

Обе шайбы – следствие ошибок. Сначала Семён Вязовой не смог зафиксировать шайбу, она вылетела из ловушки в ворота. Это явная недоработка голкипера. Скорость полёта шайбы была невысока, но Вязовой, видевший работу Тодда на тренировках, ошибся в простой ситуации. Во втором случае не повезло Сергею Варлову. Шайба по пути в ворота попала защитнику «Салавата» в руку. Такие ситуации приносят физическую боль, а когда из них вырастают голы, игрок получает ещё и моральный удар.
Гол Тодда отыграть не удалось, но приятное впечатление вновь оставил Мэттью Маджо, он забил во втором матче подряд. Игрок поучаствовал в навале на ворота в концовке. Новичок активен – у него пять бросков против Магнитогорска и 14 за четыре матча. Правда, когда диктор в «Уфа-Арене» радостно объявлял фамилию хоккеиста, прозвучала финальная сирена. Порадоваться за Маджо, забросившего за 12 секунд до конца матча, практически никто не успел.
Вернулся защитник, не игравший со времён плей-офф
После травмы, полученной ещё в прошлогоднем плей-офф с «Автомобилистом», в состав вернулся Евгений Кулик. Он заменил в третьей паре защиты Григория Панина и вышел вместе с Никитой Щербаковым. По словам главного тренера «Салавата» Виктора Козлова, капитан команды получил день отдыха. Кулик провёл нормальный матч после долгого отсутствия, сыграл 11 минут и избежал отрицательного показателя полезности. Также его подключили к меньшинству, в этом формате он провёл ровно 100 секунд.

«Достаточно много времени прошло с моего последнего матча. Сильно переживал, травма оказалась серьёзной, из-за неё полгода не мог заниматься любимым делом. Голова пока немного мутная, физические кондиции тоже нужно набирать, но, думаю, с помощью тренеров и партнёров смогу вернуться на свой прежний уровень», – заявил Кулик.
С 26 сентября у уфимцев начнётся трёхматчевая выездная серия. Первый соперник – московское «Динамо», заметно ослабшее после ухода Никиты Гусева. Команда Леонида Тамбиева проиграла два предыдущих матча и забросила за 120 минут только одну шайбу. «Салавату» реально зацепить очки в этой игре.
КХЛ. Регулярный чемпионат
Салават Юлаев (Уфа) – Металлург (Магнитогорск) – 3:4 (0:1, 2:2, 1:1)
23 сентября. «Уфа-Арена»
0:1 Тодд (Толчинский, Вовченко, 10:08)
0:2 Нечаев (Коробкин, 27:31)
1:2 Ремпал (Алексеев, Родуолд, 29:56, бол.)
2:2 Ремпал (Шипачев, Алексеев, 30:38, бол.)
2:3 Толчинский (Исхаков, 34:36, мен.)
2:4 Тодд (Орехов, Федоров, 49:09)
3:4 Маджо (Ефремов, Жаровский, 59:48)
Вратари: Вязовой – Смолин
Финляндия, Словения, Франция и Польша – в полуфинале. Все матчи Евро-2026
35
Крах Болгарии на домашнем Евро: братья Николовы и Ко вылетели в 1/8 финала, ведя 2:0
14
«Обиделись не очень умные люди». Терзич – о скандале на Евро, новичках и главных соперниках «Динамо-Ак Барса»
2
«Его грызло отсутствие очков». «Ак Барс» ищет новых лидеров после Хейса
6
Первый гол Маджо за «Салават Юлаев» – и сразу победный! Ради него в «Уфа-Арене» включили Шуфутинского
0
«Мы наложили в шорты». Украина сенсационно проиграла Румынии в 1/8 финала Евро
19
Испугался после Сочи или не потянул КХЛ? Хейс объявил о завершении карьеры
7