Ведищев – об Елатонцеве в ЦСКА: «Один клуб соблюдает все нормы, другой может взять игрока бесплатно»
Президент «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев вновь высказался о переходе воспитанника краснодарцев Кирилла Елатонцева в ЦСКА.
«До сих пор не понимаю, почему «Локомотив», подписывая того же Фирсова из «Пармы», оформляет сделку абсолютно по правилам, учитывая все этические нормы. А другой клуб может взять игрока фактически бесплатно. Игрока, который был здесь на профессиональном четырехлетнем контракте. Вопросы без ответов», – заявил Ведищев.

Елатонцев покинул «Локомотив-Кубань» в прошлом сезоне после одностороннего расторжения контракта. Затем центровой отправился в США, где несколько месяцев выступал за команду NCAA «Оклахома Сунерс», а летом 2026 года подписал контракт с ЦСКА.
«Российская федерация баскетбола, к сожалению, не отреагировала должным образом, не поддержала систему спортивного контракта, а вместо этого заняла какую-то формально нейтральную позицию. И тем самым позволила игроку сделать «финт ушами»: он улетел в Штаты, чуть там поиграл, а вернулся уже игроком ЦСКА. Для меня произошедшее просто какая-то дичь», – сказал президент краснодарского клуба.
После этой истории РФБ внесла изменения в документы, регулирующие переходы игроков. Ведищев положительно оценил сам факт изменений, однако подчеркнул, что они произошли уже после спора с Елатонцевым.
«Здорово, что были сделаны какие-то шаги, произошли изменения. Но только почему за наш счёт?» – заключил Ведищев.
Календарь волейбольного чемпионата России 2026/27
0
Владимир Воробьёв – знаковый игрок «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». Был чемпионом с обеими командами
1
ЦСКА потерпел первое поражение, Ахметзянов отрицает переговоры с «Рубином», Соболев сцепился с Сидибе. Итоги 11-го тура РПЛ
0
«Югра» впервые за 10 лет обыграла «Локомотив», Казань спаслась с 21:24, Сиденко дал 84% в атаке. Итоги 2-го тура суперлиги
2
Топ-10 событий КХЛ: Разин – в СКА вместо Ларионова, 12 побед подряд у ЦСКА, новый вратарь в Уфе
0
«Нам самим не нравится наша игра». Пятое домашнее поражение «Ак Барса» подряд
6
Понравился Моуриньо, играл с Хвичей, стоил «Тоттенхэму» 63 млн. «Рубин» взял на просмотр Ндомбеле
3
У Сафонова в Америке – ноль голов даже в АХЛ. Не пора ли возвращаться в «Ак Барс»?
3
Шафранов – в «Металлурге». Он не отвечал на звонки из «Ак Барса» и впервые будет главным тренером
3