Cтарт Сафонова в АХЛ – с его передачи команда забила первый гол в сезоне
А казанец из другой команды поиграл в футбол.
Сегодня состоялся дебют Ильи Сафонова в Северной Америке. Пока он играет за «Абботсфорд» – это фарм-клуб «Ванкувера» в АХЛ. Команда россиянина проиграла «Калгари» (2:4), но это не помешало Илье набрать очки. Кcтати, он был не единственным игроком на льду, кто непосредственно связан с Татарстаном.

«Хотелось с первого раза попасть в НХЛ»
Сейчас Сафонову – 25 лет. Многие на его месте восприняли бы отправку в АХЛ с тяжёлым сердцем. Тем более, что по условиям контракта попадание в фарм-клуб облегчает возвращение в КХЛ. Илья тоже не избежал подобного: «Прежде эта неопределенность немного давила. Хотелось с первого раза попасть в НХЛ, какое-то эго лезло. Ведь я же в КХЛ что-то значил, поэтому должен полюбому сразу попасть в основной состав», – написал игрок в своей колонке на Спортсе.
Но форвард признаётся, что эта ситуация его успокоила. Он готов честно выполнять свою работу в АХЛ и наслаждаться хоккеем. Гораздо приятнее делать это в первом звене. Сафонов появился в тройке с Таем Мюллером и Треем Фикс-Волански на левом фланге атаки. На предсезонке Илья не набирал очков, но исправился уже в первом официальном матче.
В конце второго периода Сафонов оказался с шайбой за своей синей линией. Канадские комментаторы предположили, что сейчас он просто отбросит её как можно дальше. Но вместо этого он отдал красивый пас на ход Фикс-Волански. Тот убежал в отрыв и бросил по воротам Арсения Сергеева. Российский голкипер отразил эту угрозу, но с добиванием от Мюллера не справился. Это первый гол «Абботсфорда» в сезоне.
Но первым примечательным событием стал «минус» в показатель полезности. Сафонов находился на льду, когда «Калгари» забивал второй гол. Игроки фарм-клуба «Ванкувера» проиграли борьбу у бортов, а Сафонов охранял центральную зону и не имел возможности помочь партнёрам. В последний момент он бросился под шайбу, но не спас команду.
Повторяется проблема, с которой Сафонов столкнулся на предсезонке. Нападающий может организовать атаку, но редко попадает в центр внимания. Он не нанёс ни одного броска в створ ворот. Некоторое время уйдёт на адаптацию, но чтобы она прошла быстрее, от Ильи требуется больше активности. Мастерства как минимум на уровне АХЛ ему хватит.
Суниев показал трюк из футбола
В составе «Калгари» тоже было кого поддержать. Татарстанский хоккеист Айдар Суниев родился в Казани, но рано уехал за рубеж. Раньше он играл в Университете Массачусетса, который входит в топ-10 учебных заведений США по уровню хоккея. C апреля 2025 года выступает в Канаде. Его отец – генеральный директор АО «УЭЗ» Альберт Суниев.
Айдар тоже вышел в первом звене, но в отличие от Сафонова, смог один раз поразить ворота. А ещё очень ярко остановил чужую атаку. Ему не помешало даже отсутствие клюшки в руках. Когда команда Сафонова проводила комбинацию, он отбил шайбу ногой как футболист. В результате она вылетела из зоны «Калгари» и нападение пришлось выстраивать заново.
Форвард «Калгари» Джонатан Кастанья оформил дубль, забросив вторую шайбу в пустые ворота. А вратаря Сергеева, отразившего 28 бросков из 30, признали третьей звездой. В ночь с субботы на воскресенье (02:00 мск), команды вновь встретятся в Калгари.
АХЛ. Регулярный чемпионат
Калгари – Аббодсофрд – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
1:0 Кастанья (Ливингстоун, Филип, 05:13)
2:0 Гросс (Нюландер, Хант, 11:30)
3:0 Беннинг (Нюландер, Джонс, 21:46)
3:1 Мюллер (Фикс-Волански, Сафонов, 38:19)
3:2 Шульт (Кудрявцев, Паттерсон, 48:15)
4:2 Кастанья (58:27, п.в.)
Вратари: Сергеев – Толопило
Календарь волейбольного чемпионата России 2026/27
0
Разин был безработным всего четыре часа: он едет в СКА на замену Ларионову
0
Владимир Воробьёв – знаковый игрок «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». Был чемпионом с обеими командами
1
ЦСКА потерпел первое поражение, Ахметзянов отрицает переговоры с «Рубином», Соболев сцепился с Сидибе. Итоги 11-го тура РПЛ
0
Топ-10 событий КХЛ: Разин – в СКА вместо Ларионова, 12 побед подряд у ЦСКА, новый вратарь в Уфе
0
Панков прервал уникальную серию, Папазов ярко вернулся, у команд полно травмированных. Итоги 1-го тура суперлиги
12
«Нам самим не нравится наша игра». Пятое домашнее поражение «Ак Барса» подряд
6
У Сафонова в Америке – ноль голов даже в АХЛ. Не пора ли возвращаться в «Ак Барс»?
3
Понравился Моуриньо, играл с Хвичей, стоил «Тоттенхэму» 63 млн. «Рубин» взял на просмотр Ндомбеле
3
Шафранов – в «Металлурге». Он не отвечал на звонки из «Ак Барса» и впервые будет главным тренером
2