комментарии 0 в закладки

Владимир Воробьёв – знаковый игрок «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». Был чемпионом с обеими командами

Заменил Разина и не проиграл ни одного матча.

Владимир Воробьёв после отстранения Андрея Разина получил должность исполняющего обязанности главного тренера «Металлурга». Да, пост этот временный, однако уральцы нисколько не просели после решений руководства. С Воробьёвым «Металлург» выиграл четыре матча из четырёх с разницей шайб 16:4. А вскоре команде предстоит встреча с «Салаватом Юлаевым».

Будучи игроком Воробьёв был чемпионом России, притом как в составе «Ак Барса», так и в составе «Салавата». Подробнее об этом периоде в его карьере – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото: metallurg.ru

Воробьёв до «Ак Барса»: играл в тройке с Мессье, в локаутном сезоне стал чемпионом

Воробьёв – воспитанник череповецкого хоккея, однако известность нападающий получил в московском «Динамо». Там Владимир стал лидером и в 1996 году уехал в НХЛ. При этом молодой игрок попал не абы куда, а в «Рейнджерс», в который только перешёл Уэйн Гретцки. Да и помимо звёздного канадца клуб буквально ломился от звёзд: Майк Мессье, Брайан Лич и Алексей Ковалёв были лидерами той команды. 

«Я приехал туда в 1996 году. О том периоде могу сказать честно: увидев Гретцки, я просто боялся войти в раздевалку. В детстве я читал книжки про Уэйна и мечтал сыграть с ним в одной команде, а тут он сидит рядом», – вспоминал Воробьёв. 

Именно Гретцки, которому было на тот момент 35 лет, поразил Воробьёва больше всего. «Ты понимаешь, что это человек с очень высоким уровнем хоккейного IQ. Я анализировал, смотрел игры – думал, как же он это делает, как он отдает передачи, когда смотрит совершенно в другую сторону», – говорил игрок. 

Главный свой матч Воробьёв провёл против «Эдмонтона»: заменил Ковалёва и вышел в одной тройке с Мессье и Адамом Грейвзом. Владимир не просто забил гол, но и ассистировал Мессье и Брайану Линчу. «Если бы я шесть лет назад сказал своим друзьям, что буду когда-нибудь играть в одной тройке с Марком Мессье и Адамом Грэйвзом, они подняли бы меня на смех», – сказал после матча Воробьёв. 

Уэйн Гретцки / фото: commons.wikimedia.org

После той встречи Воробьёв был на виду. Вот заголовки местных газет:

● «Москва на Гудзоне: Воробьёв ведёт «Рейнджерс» (New York Times);

● «Российский новичок спасает «Рейнджерс» (New York Post);

● «Воробьёв чувствует ворота и обстановку» (News Day);

● «Новичок выручает «Рейнджерс» (New York Daily News).

Однако таких матчей было немного: игрок всё реже попадал в состав и играл в фарм-клубах. Спустя год случился обмен в «Эдмонтон», где места Воробьёву также не нашлось. Владимир провёл два матча и забил два гола. Несмотря на график «гол за игру», тренеры всё равно отправили россияна в запас, а после спустили в фарм-клуб.

Здесь-то и начались метания Воробьёва по АХЛ. В 226 матчах игрок набрал 189 очков, всегда был на виду, но просто устал ездить на автобусах по низшим лигам. Кажется, что шансы пробиться в НХЛ пропали – сначала хоккеист вернулся в родную «Северсталь», а после – в «Динамо».

В локаутном сезоне-2004/05 Воробьёв стал чемпионом. В том «Динамо» игрок выходил вместе с Александром Овечкиным, Павлом Дацюком и Максимом Афиногеновым. Спустя пару месяцев Воробьёва ждал новый этап: на игрока положил глаз «Ак Барс».

Оставил Зарипова без первого большинства, запускал салюты в 12 часов дня и отдал сына в школу «Ак Барса» 

В Казани после громкого провала в локаутном сезоне пошли другим путём. «Ак Барс» подписал сразу семерых игроков из чемпионского «Динамо», которых давно знал главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов. Могли привезти в ту команду Александра Овечкина и Андрея Маркова, однако трансферы сорвались. 

Графика: «БИЗНЕС Online»

Интересно, что новичкам выдавали трёхкомнатные квартиры в одном доме. Так, Воробьёв, Алексей Терещенко и Александр Степанов не просто играли в одной тройке, но и жили чуть ли не вместе. Степанов жил на один этаж ниже Воробьёва и иногда в шутку жаловался, что соседи сверху слишком громко себя ведут. К тому моменту Воробьёв перевёз в Казань всю семью, включая дочку и сына, который пошёл в школу «Ак Барса». 

20 лет назад «Ак Барс» подписал семерых игроков «Динамо». Они принесли чемпионство на следующий год

Воробьёв из той семёрки новичков наряду с Алексеем Чупиным был одним из самых опытных. Для этого нападающего и подписывали из «Динамо»: он здорово помогал более молодым Алексею Морозову и Данису Зарипову и где-то их наставлял. Оба нападающих действительно сильно добавили в том сезоне и на двоих набрали 120 очков. 

Сам же Воробьёв не был на виду и в регулярном чемпионате набрал 22 (7+15) очка. А вот в плей-офф форвард показывал едва ли не лучший хоккей в жизни: в 13 встречах забил семь голов и отдал шесть результативных передач. Ради Воробьёва тренерский штаб даже пошёл на эксперименты и убрал Зарипова из первого большинства. 

Графика: «БИЗНЕС Online»

Оказалось, что Билялетдинов хотел иметь габаритного нападающего при розыгрыше большинства. Морозов и Сергей Зиновьев располагались на краях и отвечали за розыгрыш, а вот Воробьёв стоял под воротами и замыкал их набросы. Была и другая комбинация: праворукий Владимир смещался на левый край и тут же мощно бросал. 

Задумка тренерского штаба сработала: «Ак Барс» громил всех подряд в плей-офф и закрыл финальную серию с «Авангардом» со счётом 3–0. Ту победу Воробьёв отпраздновал на улице Чистопольской, где вместе с Алексеем Бадюковым запускал салюты в 12 часов дня. «Прилетели в Казань, с Владимиром Воробьёвым надели майки с автографами и пошли в магазин «Бәхетле» покупать гостинцы. На прилавке увидели салюты и пошли запускать их возле дома, в котором жила вся наша команда. Так и разбудили весь дом. Все думали, что это болельщики развлекаются», – вспоминал эту историю Бадюков. 

Летом Воробьёв немного отдохнул (слетал на остров Крит), а после возобновил тренировки к сезону. К тому моменту Владимиру было 34 года – в то время многие завершали карьеру в этом возрасте. При этом результативность Воробьёва только взлетела: 33 (10+23) очка в регулярном чемпионате, 9 (2+7) очков – в плей-офф. Владимир был на ключевых ролях «Ак Барса» и дошёл с командой до финала Кубка Гагарина. 

Фото: dynamo.ru

Только вот дело до продления контракта не дошло. В тот момент активизировался «Салават Юлаев», который увёл из Казани сразу пятёрку игроков. «Барсы» без них ужасно начали сезон и в октябре опустились на 18-е место.

Уехал в Уфу из-за денег и главного тренера, забил первый гол «Салавата» в КХЛ

Летом 2007 года в Уфе серьёзно увеличили траты на «Салават Юлаев». Причина – 450-летие республики, которое хотели отпраздновать победой в суперлиге. Первым же делом руководство «Салавата» начало переманивать игроков «Ак Барса»: из Казани в Уфу переехали Воробьёв, вратарь Александр Ерёменко, защитники Игорь Щадилов и Виталий Прошкин, а также Терещенко. Каждому предложили повышение оклада – игроки согласились переехать в соседнюю республику.  

Важным фактором была фигура главного тренера. Тот «Салават» тренировал Сергей Михалёв, который в далёком 1992 году разглядел талант Воробьёва и подпустил его к основе. Благодаря доверию специалиста нападающий смог раскрыть себя, а после ушёл на повышение в «Динамо». Так что  не только деньги сыграли свою роль в переходе из «Ак Барса» в «Салават». 

Сергей Михалёв / фото: hcsalavat.ru

Воробьёв не сбавил в результативности: в первом же регулярном чемпионате набрал 28 (9+19) очков. Часто игрок приезжал в Казань и будто извинялся перед местными зрителями. «Когда я ступил на казанскую землю, у меня даже сердечко немного кольнуло», – признался Владимир.

Хотя со временем Воробьёв свыкся, что приходится забивать бывшей команде. «В этом году мне голы достаются с большим трудом, и я очень рад, что забил своему бывшему клубу, хотя немножко огорчил его. Это хоккей, жизнь, и мы делаем свою работу вне зависимости от того, за какой клуб играем. Стараемся доставлять удовольствие болельщикам», – говорил нападающий. 

Всё это продолжалось до февраля 2008 года, когда в матче с «Северсталью» получил разрыв акромиального сочленения. Пришлось делать операцию, из-за которой игрок выбыл до конца сезона. А ведь в том году «Салават» взял первое чемпионство в своей истории – случилось оно без Воробьёва. 

Нападающий восстановился от травмы, забил первый гол «Салавата» в КХЛ и по-прежнему играл важную роль как на льду, так и в раздевалке. Только в самый важный момент Воробьёв не помог: в первом розыгрыше Кубка Гагарина уфимцы неожиданно вылетели в первом раунде от «Авангарда» – Михалёв был отправлен в отставку, а в команде Вячеслава Быкова столь большой роли Воробьёв не нашёл. 

Фото: hcamur.ru

Последний сезон Воробьёва в Уфе получился скомканным: ноль голов и отсутствие места в топ-6 – тому подтверждение. Владимир покинул Уфу в 2010-м, ещё на год заехал в родной Череповец, а после завершил карьеру игрока. Однако завязывать с хоккеем нападающий не стал: тут же взялся за тренерскую работу и добрался до должности и.о. главного тренера «Металлурга». Глядишь, с такими результатами Воробьёва и утвердят в своей должности. 

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх