комментарии 0 в закладки

Какие турнирные расклады для «Рубина» перед «финалами» Артиги?

Зона вылета или шестое место?

«Рубин» сейчас в самом тяжелом моменте в 2027 году: последняя победа была 30 августа, два разгрома – 1:4 от «Оренбурга» и 0:4 от «Спартака» – подряд, информация про отставку Франка Артиги.

Есть ли шансы выбраться из этого кризиса? Разбираем ближайший календарь «Рубина». 

Франк Артига / фото: rubin-kazan.ru

От проблем до удовлетворения – одно очко

Положение «Рубина» после 11 туров РПЛ выглядит парадоксально. Казанцы находятся на 11-м месте с 12 очками, но от шестой строчки их отделяет всего один балл. При этом до зоны стыковых матчей – такая же дистанция.

Рядом «Крылья Советов» с теми же 12 очками, «Ростов». Чуть ниже – «Локомотив» и «Ахмат» с 11 баллами. Шестые – махачкалинское «Динамо» с 13 очками.

фото: premierliga.ru

Проблема «Рубина» в том, что команда не прибавляет ни по игре, ни по результатам.

Артига после «Спартака» сказал: «Убеждён, что мы можем исправить ситуацию. Нас ждут матчи с «Крыльями» и «Факелом» дома. Это будет как два финала. Мы должны показать свою реакцию и приложить все силы, чтобы выйти из этой ситуации. Ближайшие два матча определят будущее команды». 

графика: «БИЗНЕС Online»

РПЛ

24 октября, 19:30. Казань. Матч 12-го тура с «Крыльями»

Самарцы подходят к этому матчу с теми же 12 очками, что и «Рубин». Но есть нюанс, который делает эту игру особенно опасной, помимо того, что это дерби. «Крылья» только что проиграли дома «Факелу» (1:2), а до этого шли без поражений шесть туров. Самарцам нужно сильно реабилитироваться за проигрыш предпоследней команде лиги у себя дома.

«Рубин» сыграет дома, но для Артиги домашнее поле точно нельзя назвать преимуществом. У Франка всего четыре победы в Казани с момента назначения в 13 матчах на «Ак Барс Арене». И то одна из них – по пенальти со «Спартаком» (1:1, 6:4 по пенальти).

Проиграв «Крыльям Советов», «Рубин» рискует упасть в зону стыковых матчей – при условии, что свои матчи выиграют команды с 12-го и 13-го места в таблице. «Ахмат» примет «Оренбург», а «Локомотив» сыграет в гостях у «Ростова».

31 октября, 15:15. Казань. Матч 13-го тура с «Факелом»

Дальше «Рубину» предстоит встреча «Факел», командой из зоны прямого вылета. Кажется, что «Факел» – идеальный соперник для команды в кризисе: 15-е место, 6 очков, худшая разница мячей в лиге. Но цифры обманчивы.

До 11-го тура «Факел» не выигрывал в РПЛ 28 матчей подряд, повторив антирекорд «Шинника». А затем, после смены тренера, воронежцы выиграли два матча кряду: в Кубке у «Краснодара» (2:0) и в РПЛ у «Крыльев Советов» (2:1). Олег Василенко был отправлен в отставку, а Алексей Ребко, его бывший помощник, нашёл как исправить положение. Причём победа в Самаре стала для «Факела» первой за почти 50-летнюю историю противостояния. 

Это команда, которая только что сбросила 28-матчевый груз без побед в РПЛ, почувствовала вкус победы и получила эмоциональный импульс. «Рубин» – в психологической яме. «Факел» – на подъёме. Это классический рецепт сенсации, и он стоит в календаре сразу после Кубка.

Кубок России

28 октября, 20:30. Москва. Матч группового этапа со «Спартаком»

Кубковый матч со «Спартаком» стоит в календаре между двумя домашними играми РПЛ, которые Артига уже назвал «финалами». Это ставит тренера перед выбором: рискнуть основой в Кубке, где «Рубин» и так на грани, или поберечь силы для «Факела».

графика: «БИЗНЕС Online»

«Рубин» в группе А Пути РПЛ идёт третьим из четырёх. Третье место в группе не выбивает из турнира, но отправляет в Путь регионов, где права на ошибку нет, иначе сразу вылет. Матч со «Спартаком» – это не «решающая игра за выход», ведь останется ещё игра с «Родиной». Но два поражения точно оставят казанцев вне борьбы в турнире 

При текущей форме «Рубина» любая кубковая осечка – особенно разгромная, как 0:4 от «Спартака» в чемпионате – станет ещё одним психологическим грузом перед «Факелом». Именно поэтому Кубок нельзя назвать передышкой. Кстати, об этом матче Артига забыл упомянуть, когда говорил о своем будущем в «Рубине» после разгрома от «Спартака». Встречи в РПЛ он назвал двумя финалами, а вот про игру в Кубке умолчал...

В параллельной встрече «Оренбург» сыграет с «Родиной», и лучший сценарий для «Рубина» – чтобы «Родина» проиграла. Всё-таки после последнего матча со «Спартаком» мало надежд на то, что «Рубин» поборется за три очка на «Лукойл Арене». Поражение «Родины» и поражение «Рубина» оставит развязку за путёвку в Путь регионов на последний тур. Как любит говорить Артига, уже это будет финалом.

Если пойдут победы – «Рубин» подтянется к топам

Теперь вернёмся к оптимистичному сценарию. Обыграв «Крылья Советов» и «Факел», «Рубин» поднимется максимально высоко. В этом случае нужно смотреть на матчи команд из топ-5, чтобы сократить отставание.

В активе «Краснодара» 22 очка, и впереди матчи с «Балтикой» и «Родиной». Может, команда Мурада Мусаева и фаворит номинально, но в последних пяти матчах чемпионата краснодарцы ни разу не выиграли.

У ЦСКА тоже 22 очка, а впереди игры со «Спартаком» и «Оренбургом» в гостях – на искусственном поле. Важно, что армейцы лишь в прошлом туре против «Динамо» (1:3) впервые в сезоне проиграли.

Но всё это прогноз на бумаге. В реальности статистика последних матчей «Рубина» не внушает оптимизма. Команда попросту разучилась забивать. Давайте вспомним последние голы «Рубина»: дальний удар Ульви Бабаева с «Оренбургом» при счёте 0:4 – всё-таки часть удачи сопутствовала Ульви в этом моменте. Как и в голе Андерсона Арройо в ворота «Родины». Наверняка колумбиец и сам с трудом осознал, какой шедевр сотворил. И несколько голов со стандартов.

● «Рубин» на 15-м месте в лиге по количеству ударов – 116. Меньше только у «Родины» (115).

● У команды всего 12 голов за 11 туров.

● Ожидаемые голы – 9,7 (при 12 забитых) – 14-е место в РПЛ.

● Три гола забито после стандартов, два – с пенальти.

● А ещё «Рубин» пропускает 15 матчей подряд в РПЛ. В текущем сезоне на ноль не сыграли только два клуба: «Рубин» и «Родина». Это довлеющий факт, который игроки знают и чувствуют каждый тур.  

графика: «БИЗНЕС Online»

Артига после «Спартака» сказал «Матч ТВ»: «В следующих двух матчах нам надо брать шесть очков».

Если взять четыре очка из шести – разговор о стыках утихнет, а Кубок останется турниром, где можно попробовать вернуть уверенность. 

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх