Защитник УНИКСа Ратэн-Мэйс: «Надеюсь, мы сможем сделать особенные вещи в лиге ВТБ»
Защитник УНИКСа Ксавьер Ратэн-Мэйс стал одним из главных героев команды в матче группового этапа Winline Basket Cup с «Уралмашем» (69:68).
Он набрал 21 очко, реализовал решающую пару штрафных бросков в концовке, а также сделал 7 подборов и 2 передачи.
«Сегодня перед выходом на площадку мы обсуждали, что хорошие команды побеждают дома, а по-настоящему сильные – находят способ выигрывать ещё и на выезде. Думаю, это наш первый шаг к тому, чтобы стать отличной командой и достичь поставленных в этом сезоне целей», – сказал он после игры на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Также у Ратэна-Мэйса спросили об эмоциях от возвращения в Россию.
«Я был хорошо принят в этой лиге, меня здесь любят. Очень рад вернуться. Очень рад приединиться к клубу, который одним из первых (если не первым) вышел на меня этим летом. Чувствую себя как дома. Очень рад, у меня замечательные отношения с тренером. Надеюсь, смогу помочь команде победить и мы сможем сделать особенные вещи в лиге ВТБ», – сказал канадец.
32-летний Ратэн-Мэйс выступал за «Енисей» в сезоне-2023/24 и установил рекорд результативности Единой лиги ВТБ за один сезон (991 очков). После этого он отправился в Евролигу, где играл за «Реал» и «Баварию». А летом 2026 года вернулся в Россию, подписав контракт с УНИКСом.
«Белогорье» обыграло чемпиона, «Урал» прокатился 800 км на автобусе, а «Нова» вышла в лидеры. Итоги 3-го тура суперлиги
17
Первое зенитовское дерби сезона – за Питером: Алекно удивил Бабкевичем в старте, но выиграл с Сиденко
7
«Я не буду всеми силами цепляться за карьеру». Михайлов – о своей новой роли, Хлякине и перспективах сборной России
6
Защита подставила, Ремпал ошибся: «Салават Юлаев» не справился даже с командой без главного тренера
0
Он выучил гимн Татарстана, шутил с Бузовой и стал одним из лидеров «Торпедо». Интервью с Матвеем Поляковым
1
«Стыдно перед болельщиками». Кошмар «Ак Барса» продолжается – уже шестое поражение дома
8
В дебютном матче Кузьмина «Рубин» заметно прибавил, но всё равно проиграл «Спартаку»
3