УНИКС девять часов ждал в аэропорту вылета. Но это не помешало вырвать победу у «Уралмаша»
Сыграли на характере.
УНИКС в Екатеринбурге обыграл «Уралмаш» (69:68) в стартовом матче группового этапа турнира Winline Basket Cup. Перед игрой у казанцев были большие трудности с вылетом: рейс каждый раз переносили и команде пришлось целый день провести в аэропорту. А на следующий день уже в 14:00 нужно было выходить на площадку. Из-за усталости УНИКС весь матч преследовали проблемы с реализацией бросков, но даже в таких условиях казанцы сумели вырвать победу в концовке поединка.
Как сложилась игра и каким получился первый месяц работы Милана Каракаша в должности главного тренера – в материале «БИЗНЕС Online».

УНИКС с трудом вылетел в Екатеринбург. Из-за этого игроки много промахивались и теряли мяч «как сумасшедшие»
Это был тяжелый уикенд для российского баскетбола: из-за угрозы БПЛА отменили сразу два матча – в женской Премьер-лиге и мужской Суперлиге. Под угрозой мог оказаться и матч Единой лиги ВТБ «Уралмаш» – УНИКС .
Изначально казанцев стоял вылететь в Екатеринбург в 09:00 в субботу. Рейс перенесли. Потом ещё раз. И ещё раз. И так пришлось прождать до 18:30, когда вылет всё-таки состоялся.
Итого команда провела девять часов в казанском аэропорту, наверняка пересмотрев все возможные сериалы. При этом уже на следующий день в 14:00 мск игрокам нужно было выходить на площадку.

В итоге всё произошедшее накануне, нашло отражение в прошедшем матче в проценте набора очков. Казанцы 29 раз бросали из-за трёхочковой дуги, но точными были только шесть попыток. Это самый низкий процент в сезоне – 20,7. Вот статистика лидеров: Ксавьер Ратэн-Мэйс – 8 из 20-ти (40%), Лука Шаманич – 3 из 11-ти (27,7%), Михаил Беленицкий – 0 из 6, Дэвид Маккормак – 0 из 2.
Всего в составе казанцев очки набрали только пять игроков, и среди них вообще не было россиян. «Я хочу, чтобы все 12 игроков набрали 10 очков минимум. Тогда сопернику тяжело защищаться. В этом сегодняшний матч получился странным», – признал на пресс-конференции в Екатеринбурге главный тренер гостей Каракаш.
Кроме того, УНИКС непривычно для себя терял мяч 17 раз (против 13-ти у соперника). «Мы теряли мяч как сумасшедшие. Когда перестали это делать, стабилизировали игру», – сетовал он.
Но наставник, похоже, был рад такому повороту событий. Победить, когда ты вовремя прилетел на матч и у тебя пошла игра, может любой. «А ты попробуй победи так!» – как бы говорил он своей команде.
«Эта победа мне нравится больше всех остальных в сезоне, – сказал Милан на пресс-конференции. – Мы были очень далеки от своей лучшей игры. Я верю, что отличные команды побеждают, когда всё идёт не по плану».
УНИКС выиграл концовку благодаря защите
В итоге за полторы минуты до конца «Уралмаш» вёл в счёте (68:67). Уже традиционно для напряжённых концовок гости отдавали мяч Ратэну-Мэйсу – самому талантливому игроку команды (а, возможно, и лиги) в атаке.
Однако он не попал со средней дистанции. УНИКС подобрал мяч и передал его Шаманичу. Тот бросил «трёшку» – тоже мимо. Ксавьер выиграл подбор и получил ещё один шанс вывести команду вперёд – опять мимо.
После трёх промахов в решающий момент казалось, что всё. Но вдруг УНИКС включил то, чего ему не хватало в первых матчах сезона, – защиту. Казанцы сорвали ответную атаку соперника, а затем Ратэн-Мэйс заработал на себе персональный фол и реализовал оба штрафных броска.

Наконец, в заключительной атаке центровой УНИКСа Джален Рейнольдс просто «съел» главного скорера соперника Криса Клемонса. Защитник с ростом в 175 см с большим трудом нашёл способ, как бросить через огромные ручища Рейнольдса, но... промахнулся.
Две успешные защиты плюс два точных штрафных Ксавьера – такой рецепт победы УНИКСа в концовке.
«Мы обсуждали, что защита держит тебя в игре, даже если у тебя не самый удачный день. Вот сегодня как раз получилась такая игра. Конечно, не обошлось без удачи, в таких играх без неё никуда», – отметил главный тренер.
Так УНИКС выиграл стартовый матч Winline Basket Cup – внутрисезонном турнире, который Единая лига ВТБ и букмекер решили продлить на второй сезон. Напомним, его результаты никак не учитываются в чемпионате Единой лиги ВТБ – это отдельное соревнование со своим зачётом. Сначала – групповой этап, затем «Финал четырёх» для двух лучших команд в каждой из групп.
УНИКС попал в группу Б с «Локомотивом-Кубань», «Уралмашем» и сербским ФМП. Последняя команда, кстати, откроет сезон WBC в Казани 9 декабря. Пока УНИКС на втором месте после краснодарской команды.
В группе А неожиданно лидирует боснийская «Игокеа», дальше идут «Парма», «Зенит» и на последнем месте – ЦСКА, сенсационно проигравший пермякам.

В Екатеринбурге УНИКС показал новую форму. которую будет использовать на всех матчах турнира. В гостях будет белый комплект, а дома – чёрный. Основное отличие от комплекта Единой лиги ВТБ: иллюстрация достопримечательностей Казани нанесена не на всю майку, а находится под игровым номером.
«Моя цель – выиграть чёртов трофей». Ратэн-Мэйс провёл лучший матч за УНИКС
Ратэн-Мэйс провёл не лучший матч за УНИКС в статистике: у него – 21 очко, а ранее было 34 против «Самары» и 24 против «Уралмаша» в Единой лиге ВТБ. Но в плане влияния это определенно лучшая игра канадца: он помог команде в тяжелый момент, взял на себя ключевые атаки, реализовал победные штрафные.
Ксэвьер знаком российскому баскетболу по сезону 2023/24 в «Енисее», когда он стал лучшим бомбардиром лиги (25,4 очка) и установил рекорд по результативности за один год (991). Дальше случилось невообразимое: из Красноярска от добрался до Мадрида, став игроком «Реала». А после сезона в Испании отправился в германскую «Баварию».
В Евролиге у Ратэна-Мэйса не задалось: он уже не показывал те же цифры, что в «Енисее», а команды могли предложить ему лишь лимитированную роль со скамейки запасных. И вот летом 2026 года Ксэвьер решил вернуться в Россию. Как напомнил легионер в Екатеринбурге, УНИКС был в числе первых, кто вышел на него. Казанский клуб вообще вёл его все два года, которые он провёл в Евролиге.

На переговорах с УНИКСом игрок сказал, что его главная цель – выиграть чемпионство. Позднее он подтвердил это в интервью «Чемпионату»: «Моя цель – выиграть чемпионат. Я очень уважаю ЦСКА и то, чего они добились за эти годы, победив трижды подряд. Но при всём уважении я устал видеть, как армейцы забирают трофей. И я сказал об этом сразу же, как приехал в Казань (...) Моя цель – выиграть этот чёртов трофей».
Говоря эти слова, Ратэн-Мэйс понимал, что стать чемпионом с тем баскетболом, который он показывал до этого в «Енисее», невозможно. Ты не можешь каждый раз тащить команду на себе, нужно заигрывать партнёров, нужно выполнять тренерское задание, нужно отрабатывать в защите и т.д.
И в этом плане видно, что Ксавьер сделал определенные выводы после опыта в Евролиге, стал более зрелым баскетболистом. Когда надо, он наберёт 21 очко и затащит в концовке. А когда надо, наберёт лишь 9 очков, зато сделает 5 результативных передач, 5 перехватов и 3 подбора, как это было в предыдущем матче с МБА. В разгромном матче с «Зенитом», где казанцы победили с разницей +35, у него тоже не было выдающейся статистики в нападении (12 очков), зато он помог команде в других аспектах.
«Сегодня перед выходом на площадку мы обсуждали, что хорошие команды побеждают дома, а по-настоящему сильные – находят способ выигрывать еще и на выезде. Думаю, это наш первый шаг к тому, чтобы стать отличной командой и достичь поставленных в этом сезоне целей», – резюмировал победу в Екатеринбурге Ратэн-Мэйс.
Первый месяц Каракаша в УНИКСе. Каким он получился?
Ровно месяц назад УНИКС стартовал в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ, так что это хороший повод подвести промежуточные итоги работы нового главного тренера За это он провёл пять матчей в Единой лиге ВТБ, выиграв четыре из них. И победил в единственной игре Winline Basket Cup против «Уралмаша».
Напомним, Каракаш возглавил УНИКС летом после ухода Велимира Перасовича, который отработал в Казани пять лет, каждый год финишировал в призёрах и помог выиграть первое чемпионство. После таких успехов взять команду молодому специалисту без опыта руководства на таком уровне – большой риск.
Но сам Перасович верил, что у Каракаша получится, и донёс свою позицию до руководства. И сам клуб был доволен его работой как помощника все пять лет, что он был в штабе Велимира. К тому же, в современном баскетболе есть много примеров, когда ассистенты больших тренеров впоследствии добивались успехов сами. Ближайший из них – помощник Димитриса Итудиса Андреас Пистиолис, который вернул ЦСКА чемпионские титулы.

Никто не строил иллюзий, что Каракашу будет легко. И всё же его поражение в стартовом туре от «Пармы» шокировало многих. Вместе с тем оно даже помогло новому главному тренеру: на таком фоне он смог закрутить гайки, стать жёстче в общении с игроками, усилить дисциплину.
В обычной жизни Милан не похож на своего наставника Велимира: он лёгкий, свойский, любит пошутить. Но в работе это такой же Перасович: не прощает ошибок, не подбирает аккуратных слов, не терпит халтуры. Просто Велимир давит на игроков своим огромными заслугами, а у Милана пока их нет.
И пока мы видим, что УНИКС прогрессирует от матча к матчу. Главной проблемой команды было, что в команде собралось много атакующих исполнителей, а вот желающих отзащищаться почти не было. Казанцы играли по бразильской системе: сколько ни наберёт соперник, мы наберём больше.
В последнюю неделю команда отходит от этого. МБА она позволила набрать лишь 64 очка, «Уралмашу» – 68. Милану ещё долго предстоит распределять роли подопечных и объяснять принципы командной защиты, но начало положено.

Главное, чтобы дальше обходилось без травм. Казанцы потеряли на некоторое время Евгения Бабурина и Дениса Захарова, которые травмировались во время перерыва перед МБА. Также восстанавливается Алексей Швед, который на старте сезона получил перелом кисти. Пока он не приступал к тренировкам с командой.
«Шведа не будет с нами некоторое время. Я не могу сказать точно. Требуется время, чтобы кость полноценно срослась», – уточнил статус защитника Каракаш.
Ближайший месяц УНИКС проведёт на выезде. Дома из семи матчей только один команда проведёт в Казани – 18 ноября с «Енисеем». Это такая компенсация за старт сезона, где в «Баскет холле» состоялись пять из шести матчей.
Читайте баскетбольные новости в телеграм-канале «БИЗНЕС Online»
Winline Basket Cup. Групповой этап
Уралмаш (Екатеринбург) – УНИКС (Казань) – 68:69 (11:15, 26:20, 11:16, 20:18)
25 октября. Дворец игровых видов спорта
Уралмаш: Клемонс (16 очков+3 подбора+3 передачи), Эфиани (13+1 подбор+2 передачи), Эллис (13+5 подборов+4 передачи), Вольхин (3+3 подбора+2 передачи), Попов (2) – старт; Даглас (14+8 подборов), Тасич (4+6 подборов+4 передачи), Абрамов (2+3 подбора), Герасимов (1+6 подборов), Кулагин (0+1 подбор+1 передача).
УНИКС: Ратэн-Мэйс (21 очко+7 подборов+2 передачи), Шаманич (12+6 подборов), Адамс (12+2 подбора+4 передачи), Маккормак (0+5 подборов+2 передачи), Беленицкий (0+4 подбора) – старт; Брайс (14+6 подборов), Рейнольдс (10+5 подборов), Узинский (0), Коновалов (0+3 подбора+2 передачи), Гудумак (0).
«Мечтаю, когда мы соберёмся полным составом». Алекно потерял Бонинфанте и проиграл «Локомотиву»
5
«Югра» впервые за 10 лет обыграла «Локомотив», Казань спаслась с 21:24, Сиденко дал 84% в атаке. Итоги 2-го тура суперлиги
2
«Тренеры с первого дня назначения должны готовить чемоданы». Последние слова Артиги в «Рубине»
0
Бывший волейболист сборной России стал бодибилдером. Тренируется по 3,5 часа и взвешивает каждый орешек
6
Артига уволен, Игдисамов обыграл «Спартак», Семак вышел в лидеры после аномального матча. Итоги 12-го тура РПЛ
0
Артига, чао! Новый и.о. тренера «Рубина» – Кузьмин
11
«Нам самим не нравится наша игра». Пятое домашнее поражение «Ак Барса» подряд
6
«Нам потребовалось полтора сезона, чтобы выстроить рисунок». «Ак Барс» продолжает проигрывать
6
«Все цели, которые ставили перед Артигой, не достигнуты». Большой разговор о «Рубине» с Дзюбой
6