комментарии 0 в закладки

Кабинет Артиги он не занял: что Кузьмин уже поменял в «Рубине» – и что ещё предстоит поменять?

Пункты для оздоровления команды.

Сегодня «Рубин» сыграет со «Спартаком» в матче группового этапа Кубка России под руководством нового главного тренера – Олега Кузьмина. Он возглавил команду в статусе «и.о.» в субботу после отставки Франка Артиги, и спустя всего три дня ему предстоит соперничать с грандом. Но Кузьмину прекрасно знакома команда – он работает в тренерском штабе «Рубина» с 2019 года и наверняка уже знает, что нужно изменить.

В материале «БИЗНЕС Online» вместе с экс-тренером «Рубина» Ринатом Билялетдиновым разбираемся, с чего начать.

Олег Кузьмин / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

1. «Разморозить» раздевалку – и Кузьмин знает, как это делать

Вспомним последние недели «Рубина»: серия поражений, раздражённость, конфликты. Как сказал Начо после матча с «Крыльями» (0:2): «Полный ***». В последнюю неделю работы Артига и вовсе закрыл команду на базе в наказание за поражение «Оренбургу» (1:4) и провёл тренировку сразу же после игры со «Спартаком» (0:4).

Так что сейчас, возможно, главная задача Кузьмина – просто вернуть контакт с командой. Здесь новому и.о. главного тренера поможет большой опыт в качестве капитана: он всегда брал слово в раздевалке, был отличным оратором. Также поможет то, что, будучи помощником, Кузьмин всегда оставался поработать с кем-то индивидуально, если игрок просил об этом: стандарты, удары или что-то другое.

На своей первой тренировке Кузьмин сказал игрокам, что двери его кабинета открыты. Кабинет, кстати, он не менял: остался в своём, а не переехал в кабинет Артиги.

«Вы знаете – это мой первый опыт. Хотелось бы от вас поддержки, если что-то не так – я готов к общению», – говорил Олег перед командой. Кузьмин скромничает – опыт у него богатый. Он работал с Курбаном Бердыевым, Романом Шароновым, Леонидом Слуцким, Рашидом Рахимовым, Артигой. И Олег видел самые кризисные времена команды: вылет в Первую лигу, серию без побед Рахимова и Артиги. И видел, за счёт чего менять команду после смены тренера.

Олег Кузьмин (с планшетом) и Леонид Слуцкий (справа) / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Как считает Билялетдинов, если Кузьмин устраивал таких специалистов и они все его оставляли в своих штабах – это оценка его профессионализма.

«Это определённая оценка: человек умеет строить отношения, и они не портятся, когда главный тренер покидает пост. Другое дело, что теперь ответственность за результат несоизмерима. Помощник и главный – это разно-высотные вершины. Футболист, который поиграл на самом высоком уровне, прекрасно понимает, что его ждёт в этой деятельности: очень неблагодарная профессия, и она многих отрезвляет. Судя по тому, что он семь лет работает в разных штабах, профессия ему подходит и нравится – иначе бы не работал», – говорит Билялетдинов.

Но одними речами здесь не ограничиться. Одна из составляющих атмосферы в раздевалке – вернуть игрокам ясность, за что их ценят, чего от них ждут, что будет, если ошибиться. Понятные правила: кого ставят в состав и почему, за что снимают, где проходит граница между ошибкой и невыполнением задания. У Артиги этой ясности не хватало – и Кузьмин, который всё время был внутри штаба, наверняка знает, где именно она потерялась и как её вернуть.

Фото: rubin-kazan.ru

2. Вернуть интенсивность в тренировки

Кузьмину и его штабу на этой неделе будет крайне сложно: нужно подготовить цикл тренировок с учётом двух матчей за 7 дней. Восстановление, подготовка, распределение нагрузок. А ведь после «Спартака» – очень важный матч с «Факелом» как с турнирной точки зрения, так и с точки зрения ментальности. Не обыграть команду с последнего места будет серьёзным звоночком.

Осложняется задача тем, что после Артиги глобально нужно перестроить систему подготовки к матчам. Испанец меньше уделял времени разборам соперников, теории. Возможно, где-то влиял языковой барьер, но в других случаях Артига попросту не объяснял свои решения. Команда не понимала, в каком моменте играет по плану А, а в каком – по плану Б, где им улучшить игру.

В частности, Артиге ставили в укор тренировки только в утреннее время. Кузьмин объяснил, какое время будет выбирать он и почему:«Мне тоже ближе утренние тренировки. Утром организм полон сил, свежести. Но перед заездами, перед вечерними матчами предыгровые тренировки будут проводиться вечером».

Франк Артига / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Что уже за эти дни успел сделать тренерский штаб Кузьмина? Команда сделала упор на работу в обороне. Пропущенных мячей крайне много – «Рубин» не уходит с поля без пропущенного мяча 16 матчей подряд. Но работа с пропущенными – это не только «больше обороняться». Кузьмину нужно вернуть чёткие правила игры в штрафной: кто страхует партнёра, кто встречает игрока с мячом, кто отвечает за подбор. Сейчас складывается ощущение, что защитники остаются один на один с последствиями каждой потери – и это повторяется из матча в матч.

Отсюда и второе: убрать панику после пропущенного. Один эпизод не должен запускать цепочку новых ошибок, а пока именно так и происходит – команда пропускает сериями.

Фото: rubin-kazan.ru

На пресс-конференции Кузьмин рассказал, что первым его нововведением стало то, что все тренировки обязательно должны проходить в щитках. Другими словами, чтобы игроки шли в стык до конца, работали на максимуме. Билялетдинов поставил большой плюс Кузьмину за это решение.

«Правильно. Молодец. Я двумя руками за. Причём щитки – а не имитация щитков: сейчас навтыкают себе туда стельки размером со спичечный коробок. Борьба на тренировках в щитках подразумевает готовность к игре, а не просто выйдем, побегаем: «Ты меня пожалеешь, ты меня не бей, я тебя не буду бить». Отработаем на камеру – а потом в игре будем корчиться от боли. Поэтому Олег первый шаг сделал правильно», – говорит Билялетдинов.

Судя по видео пресс-службы, Кузьмин внедри новые упражнения на командные действия. Точнее сказать, они применялись в команде, но давно. Забивать, держась за руки с несколькими партнёрами, пытались при Артиге на зимних сборах. А игра в передачи руками, словно это регби, была у Рахимова.

Ещё один пункт, который Кузьмину предстоит разобрать с штабом, – почему команда теряет качество игры по ходу матчей. Это вопрос управления игрой: где садится линия, когда теряется контроль, в какой момент соперник перехватывает инициативу. И отсюда – упростить действия в сложных ситуациях: после потери мяча, при прессинге соперника, после пропущенного гола. Не усложнять там, где надо сыграть надёжно.

«Надо понять, что столкнуло команду вниз, – считает Билялетдинов. – Но львиная доля этих неудач – даже не на тренере, а на исполнителях. Пусть это камень в их огород, но тренирует тренер, а зарплату платят им. И здесь Олегу предстоит столкнуться с тем материалом, к которому надо привыкнуть. Одно дело – позиция второго тренера, другое – главного. У всех одна и та же проблема всплывает: обратная связь с командой и нежелание, неумение, отсутствие привычки работать на результат. Нынешние футболисты выросли в тепличных условиях, в зоне комфорта, и перестроить их очень сложно, а некоторых невозможно. Здесь нужны рычаги управления над командой».

3. Выбрать схему под игроков, а не наоборот

Говоря о схеме, при предыдущих двух наставниках было одно главное сходство игровой модели: и Рахимов, и Артига играли в три центральных защитника. Это наверняка останется неизменным и при Кузьмине.

У испанца было другое видение атаки: он делал ставку на атакующих вингеров, тогда как Рахимов – на насыщение центра поля. Суть одна и та же: оборона большим числом. Ни тот, ни другой план не приносил изящной игры и голевой феерии, но система игры в обороне работала.

Графика: «БИЗНЕС Online»

Очевидно, Кузьмину незачем отказываться от того, что работало ранее, в особенности от того, что работало до Артиги. Речь в первую очередь о сохранении работающих комбинаций и принципов выхода из обороны – того, что давало команде структуру. Ломать это ради новизны смысла нет: задача сейчас – стабилизировать, а не переизобрести. Так что вполне вероятно, что произойдёт откат к схеме Рахимова как к более надёжной и понятной для игроков.

При этом привязываться к одной расстановке тоже не стоит. Кузьмин может выбирать схему под имеющихся футболистов и под соперника – и в этом смысле матч со «Спартаком» покажет, насколько он готов гибко менять структуру, а не подстраивать игроков под одну модель.

Фото: rubin-kazan.ru

«Я знаю Артигу по работе в «Химках»: интеллигентный, общительный, знающий предмет дела. Одно дело – ему удалось в «Химках», но там свой стиль игры, а здесь немножко другое. Здесь надо было перестраиваться. Может быть, времени не хватило. Так что здесь вопрос не в схеме как таковой, а в том, насколько игроки понимают, чего от них хотят», – говорит Билялетдинов.

4. Вернуть конкуренцию в составе

Несомненный первый кандидат на скамейку запасных – опорник Начо. Артига верил в чилийца до последнего, и в команде эта предвзятость чувствовалась. Но остальной выбор для Кузьмина будет сложен.

Начо / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»
  • Как расположить в составе Илью Рожкова? Очевидно, что на позиции атакующего латераля он не так успешен в обыгрыше: всего 6 обводок при 46% их успешности.
  • А ведь ещё восстановился Дардан Шабахаджай, на которого в клубе делают большие ставки, и если бы не травма, именно на него рассчитывали как на нового лидера на поле со старта сезона.
  • Останется ли Илья Самошников атакующим бровочником или Кузьмин переставит его на оборонительные функции?
  • Кто будет основным форвардом? Со «Спартаком» из-за дисквалификаций не сыграют Жак Сиве - время для Эдди Сальседо. А дальше?
  • Велдин Ходжа заслуживает играть с первых минут? У него фантастические 0+0 в 15 матчах этого сезона
  • Есть ли хоть один игрок, который стал железобетонным основным? Претензии есть ко всем – от вратаря Евгения Ставера до Сиве. 

Здесь перед Кузьмином стоит задача вернуть конкуренцию за стартовый состав и не гарантировать место игрокам только за статус. Но конкуренция – это не массовая ротация ради демонстрации перемен. Кузьмину важно не повторить ошибку «новой метлы»: менять состав там, где это усиливает команду, а не для того, чтобы показать, что прежние любимчики больше не неприкосновенны.

Тем более что дисквалификации Сиве и Ходжи на матч со «Спартаком» и так вынуждают ротацию – на этом фоне лишние перестановки будут выглядеть как суета.

Жак Сиве / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Билялетдинов вспоминает принцип Тарасова при подготовке к матчах и выбору состава. «Анатолий Тарасов говорил: «Тренировка должна приносить не удовольствие, а пользу. Я переделал немного: тренировка должна приносить удовольствие от полученной пользы. Когда ты проделал хорошую работу, чувствуешь, что тренировка тебе дала много, – вот тогда и получаешь удовольствие. Олегу – терпения. За ним – опыт игры в «Рубине», хорошая футбольная карьера и уже какой-то тренерский опыт, пусть с помощником. Будем наблюдать», – пожелал удачи Кузьмину Билялетдинов.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх