Тодд феерит в «Металлурге», Яшкин тащит «Шанхай», Барабанов не играет на все деньги
Как дела у бывших лидеров «Ак Барса»?
«Ак Барс» минувшим летом не смог удержать большую группу лидеров. После финала Кубка Гагарина на некоторых ключевых игроков команды был серьёзный спрос. Так, например, за Александра Барабанова борьбу выиграл «Автомобилист», сделав его самым дорогим игроком КХЛ. Туда же отправился и Илья Карпухин. Экс-капитан «барсов» Дмитрий Яшкин выбрал «Шанхай», Нэйтан Тодд – «Металлург», а Илья Сафонов отправился за океан.
«БИЗНЕС Online» рассказывает, как у них дела после двух месяцев регулярного чемпионата.

У Карпухина отобрали хет-трик, а Барабанов пока не играет на рекордный контракт
«Автомобилист», устроив летом перестройку и пригласив нового главного тренера, забуксовал на старте чемпионата. В конце сентября команда проиграла четыре матча подряд и оказалась на грани вылета из кубковой восьмерки. В октябре были три поражения подряд, но постепенно ситуация улучшается: команда Алексея Кудашова шла с серией из трех побед подряд, пока не проиграла «Металлургу» (3:4).
Слабая игра «Автомобилиста» в том числе была связана с новичками команды, которые выглядели неважно. Например, большие претензии есть к Адаму Ружичке – легионер с зарплатой в 75 млн рублей не забросил ни одной шайбы в 19 играх. Есть вопросы по двум месяцам и к Барабанову. Формально он – второй бомбардир команды, но 12 (3+9) очков в 19 матчах – совсем не тот показатель, который ждёшь от самого дорогого игрока КХЛ с зарплатой в 124 млн рублей. Тем более, что у Александра всего три заброшенные шайбы и долгая «сухая» серия из 11 игр подряд – в последний раз он забивал ещё месяц назад. Хотя он играет больше всех среди нападающих – в среднем по 19 минут за матч.

Кудашов ищет партнёров для Барабанова: выпускал его в связке с Даниилом Гущиным, пробовал с тем же Ружичкой, но пока остановился на Даниэле Спронге. Получаться стало лучше: в последних семи матчах Барабанов отметился четырьмя результативными передачами. Но вопросов к Барабанову пока всё равно много. Даже тот факт, что Кудашов ищет и перебирает партнёров для него, говорит о том, что самый дорогой игрок твоей команды серьёзно зависит от тех, с кем выходит в одном звене.
Лучше дела в «Автомобилисте» у Ильи Карпухина. Летом «Ак Барс» готов был сохранить защитника, но финансовые условия команды из Екатеринбурга были намного лучше – три года по 70 млн рублей. На старте чемпионата самый дорогой игрок обороны «Автомобилиста» выглядел неубедительно: например, набрал только четыре очка в 12 матчах, а некоторые игры заканчивал с отрицательным показателем полезности.

Зато в последних играх Карпухин разыгрался. Например, в игре с ЦСКА он набрал рекордные для себя 4 (2+2) очка. Мог вообще оформить хет-трик, но одну из шайб потом переписали на Артёма Каштанова. Кудашов даже пошутил, когда ему предложили перевести Карпухина в атаку: «Он ещё несколько бросков заблокировал. Думаю, мы его ещё в ворота поставим». Сейчас у него 12 (3+9) очков в 20 играх – лучший показатель среди защитников, а еще лучший в команде показатель полезности +8. Он полностью адаптировался в новой команде и сейчас как раз играет на зарплату в 70 млн рублей.
Тодд показывает в «Металлурге», почему за него боролись несколько топ-клубов
Летом за Нэйтана Тодда была борьба среди топ-клубов. Его очень хотел сохранить «Ак Барс», предлагая в финансовом плане условия не хуже, чем «Металлург». В Магнитогорске он выиграл разве что в плане бонусных условий, также сказался фактор Андрея Разина, который очень хотел видеть его в своей команде. Поэтому странно читать вот такие интервью легионера: «Думал, руководство «Ак Барса» решит оставить меня».
Разина уже нет в Магнитогорске, но Тодд как был хорош на старте чемпионате сразу после перехода, так и продолжает стабильно набирать очки. В последних шести матчах на счету канадца вообще 8 (3+5) очков. Он по всем показателям лучший нападающий «Магнитки»: больше всех набрал (20 очков), больше всех забил (10 голов), заработал лучший показатель полезности (+10).

Главный козырь Тодда – это кистевой бросок, за счет которого он умеет здорово действовать в завершении во время розыгрыша большинства. Именно такого игрока сейчас не хватает в Казани во время розыгрыша. В «Ак Барсе» сильно жалеют, что не смогли сохранить Тодда. В Магнитогорске легионер уже настрелял пять голов в большинстве – тоже лучший показатель в команде.
С учетом прихода Константина Шафранова на пост главного тренера, у Нэйтана результативные действия должны только улучшится. Во-первых, Шафранов, как и Разин, ставит атакующий хоккей и развязывает руки нападающим. Во-вторых, игрок и тренер отлично знакомы по работе в Казани.
Яшкин вместе с другими экс-«барсами» затаскивает «Шанхай» в плей-офф
У «Шанхая» в этом сезоне впервые за девять лет есть реальные шансы попасть в плей-офф. С приходом Ильи Ковальчука на пост президента клуба там собрали боеспособный состав. Сейчас «драконы» идут на шестом месте Запада. В последних пяти матчах они одержали четыре победы.
Во многом способствовали этому экс-игроки казанской команды. Вратарь Амир Мифтахов в последнем матче во второй раз сыграл «на ноль» в этом сезоне. При этом пока он всё равно проигрывает конкуренцию Павлу Хомченкову за статус первого номера команды.
Шикарно смотрится первая тройка нападения, где вместе выходят Дмитрий Яшкин, Ник Петан и Дэвид Чен. Это еще и первая спецбригада большинства команды. Петан с 11-ю результативными передачами – лучший ассистент «Шанхая», Яшкин – лучший снайпер, а Чен – второй по голам.

В 18 играх Яшкин забросил девять шайб, в том числе две победные. В недавнем матче против «Спартака» команда Митча Лава отыгралась с 1:3. Ключевой вклад в победу внёс как раз Яшкин – сначала он сравнял счет по ходу третьего периода, а затем стал автором победного буллита. «Яшкин – наш главный лидер. Много работает практических без выходных. Он для нас ключевая фигура и главный лидер команды», – сказал после «Спартака» Лав.
В Казани, к слову, готовы были сохранить Яшкина, предложив ему варианты на один, два и даже три года контракта. Однако финансовые условия в «Шанхае» оказались лучше: там он получил 80 млн за сезон и капитанскую нашивку.
Сафонов думает о возвращении, Фальковский – в ротации у Квартальнова в «Локомотиве»
Минувшим летом «Ак Барс» покинули еще два игрока. От защитника Степана Фальковского казанцы отказались сами на фоне его плохой игры в плей-офф и высокой зарплаты (50 млн рублей). В конце августа защитник подписал контракт с «Локомотивом» на скромные 27 млн рублей. Взяли его скорее для ротации в обороне, да и других предложений от топ-команд у него не было.
Фальковский действительно мало играет в Ярославле. В октябре он провёл только три из девяти матчей, а всего в этом сезоне – 12 из 20. Меньше него сыграл только 21-летний Марк Ульев. В среднем он проводит за игру восемь минут, опять же, меньше играет только Ульев. Вряд ли можно было ожидать другой роли для габаритного защитника, который перешёл в чемпионскую команду, где все лидирующие роли в обороне уже заняты. «Локомотив» же ничего не теряет в этой ситуации: держит игрока на небольшие деньги для ротации на случай травм.
Второй игрок – Илья Сафонов. Его, в отличие от Фальковского, «Ак Барс» хотел сохранить. Но хоккеист выбрал мечту – отправил за океан и подписал двухсторонний контракт с «Ванкувером». Однако мечта пока не сбылась – Сафонов не дебютировал в НХЛ. Сразу после тренировочного лагеря его отправили в АХЛ. В фарм-клубе дела у нападающего тоже не очень – за «Абботсфорд Кэнакс» у него только три результативные передачи в девяти играх.
Перспектив заиграть за основную команду у нападающего мало, учитывая высокую конкуренцию в «Ванкувере» среди центральных нападающих. На фоне этого, по нашим данным, сейчас нападающий склоняется к возвращению в «Ак Барс», если, конечно, его положение в канадском клубе резко не поменяется. Но важный нюанс: вернуться он не сможет до 1 декабря. Согласно контракту, только после этого он сможет рассмотреть возвращение в КХЛ.
Календарь волейбольного чемпионата России 2026/27
0
«Белогорье» обыграло чемпиона, «Урал» прокатился 800 км на автобусе, а «Нова» вышла в лидеры. Итоги 3-го тура суперлиги
17
Первое зенитовское дерби сезона – за Питером: Алекно удивил Бабкевичем в старте, но выиграл с Сиденко
7
«Я не буду всеми силами цепляться за карьеру». Михайлов – о своей новой роли, Хлякине и перспективах сборной России
11
Защита подставила, Ремпал ошибся: «Салават Юлаев» не справился даже с командой без главного тренера
0
«Стыдно перед болельщиками». Кошмар «Ак Барса» продолжается – уже шестое поражение дома
8
Первые три очка Кузьмина: обыграл друга и прервал долгую безвыигрышную серию «Рубина» в РПЛ
4