комментарии 1 в закладки

«Ак Барс» назначил нового капитана, забил три в большинстве, но всё равно проиграл СКА

Марченко не пришёл на командный ужин и лишился повязки.

«Ак Барс» продолжает чередовать победы и поражения. Казанцы дома проиграли СКА (3:4), хотя вели со счётом 2:0 и имели больше моментов. Однако стоило выключиться на небольшой отрезок, как гости начали реализовывать один момент за другим. Догнать соперника «Ак Барс» уже не смог – СКА, несмотря на ужасающую серию в последних матчах, победил. 

Игра со СКА стала первой для Альберта Яруллина в роли нового капитана. Как с ней справился игрок и чего «барсам» не хватило для победы – в нашем репортаже.

Кирилл Семёнов, Андрей Петан, Андрей Стась / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Почему Марченко лишили капитанской нашивки?

После матча в раздевалке остались далеко не все. Кто-то бежал на заминку, другие шли в душ. В это время неспешно переодевался Яруллин: с ноября он новый капитан команды. Альберт сменил в этой роли Алексея Марченко и, по его словам, не стал придавать этому значение. 

«Ничего такого, просто объявили перед раскаткой. Была ли детская мечта стать капитаном «Ак Барса»? Такие мечты после 30 лет улетучиваются. Такого не было, в качестве капитана я уже выходил, это не что-то новое для меня», – заявил игрок. 

Альберт Яруллин (справа) / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Смена капитана в регулярном чемпионате – ситуация редкая. Если это и происходит, то обычно в межсезонье, а тут «Ак Барс» неожиданно сменил курс. Чем же это вызвано? 

История такая: тренерский штаб видел, что на выезде команда играет лучше, поэтому решил повторить условия, которые практикуются в гостевых встречах. Перед матчем с «Амуром» игрокам объявили: вечером нужно собраться на ужин и переночевать на базе. Без жён, семей – всё как на выезде. Практикуется это крайне редко, так что Марченко на ужин не явился – он приехал к отбою. Это и стало причиной изменений. 

Анвар Гатиятулин / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

При этом Гатиятулин назвал другую причину: якобы Марченко был хорошим капитаном среди авторитетных игроков, однако в новой команде таких хоккеистов стало меньше. Вот и пришлось искать нового капитана – под эту роль идеально подошёл Яруллин, который прошёл всю вертикаль и давно играет в «Ак Барсе». 

«Могу ещё раз повторить: все решения мы принимаем неэмоционально, и не нужно искать здесь какое-то экстраординарное событие. В прошлом сезоне был один состав, много опытных игроков, и Алексей с этой ролью хорошо справился. Сейчас пришло много молодых ребят, в том числе местных. Поэтому приняли такое решение», – заявил Гатиятулин. 

Алексей Марченко / фото: ak-bars.ru

Несмотря на возникшую историю, Марченко остался в хороших отношениях с тренерским штабом. Защитник пропустил матч с «Амуром», но к игре со СКА вернулся в состав. Да и сажать Марченко в запас никто не собирается. Конечно, защитник в этом сезоне действует не без ошибок, однако вариантов для ротации почти нет. 

А ещё всё это не отменяет факта, что для «Ак Барса» это уже третья смена капитана за последние два с половиной года. Когда Гатиятулин приходил в клуб, то решил не продлевать контракт с Александром Радуловым, который в тот момент играл с капитанской нашивкой – пришлось искать нового. Нашивка перешла Дмитрию Яшкину, однако спустя год чешского форварда лишили этой роли и отдали её Марченко. Но и опытный защитник провёл с нашивкой чуть больше года – теперь она у Яруллина. 

Алексей Бывальцев, Равиль Якупов, Александр Хмелевский и Альберт Яруллин (слева-направо) / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Для Альберта главное, чтобы новый статус никак не сказывался на игре. По набору очков к игроку вообще нет вопросов: казанец чаще совершает результативные действия, чем Митчелл Миллер и Никита Лямкин. В первом матче в роли капитана у Альберта – две результативные передачи, так что больших проблем с этим быть не должно. 

У «Ак Барса» неожиданно заработало большинство, однако этого не хватило для победы

Несмотря на поражение всего в одну шайбу, половина игроков «Ак Барса» залезла в большие минусы по показателю полезности. Тот же Яруллин закончил матч с –2, нападающий Григорий Денисенко с –3, у братьев Тереховых на двоих –7. А всё потому, что все голы «Ак Барс» забил в большинстве – они, как известно, на эту статистику не влияют. 

«Барсы» провели в большинстве десять минут и за это время трижды реализовали численное преимущество. Казанцы наконец-то начали быстрее играть с шайбой и отдавать передачи с ходу. Например, посмотрите, как ходит шайба в моменте со вторым голом – комбинация завершилась передачей Денисенко на пустые ворота, которую замкнул форвард Денис Зернов. 

А вот две другие шайбы – домашняя заготовка. Равиль Якупов закрывает обзор вратарю, а после сначала Александр Хмелевский, а затем Семён Терехов точно попадают в левый нижний угол. 

Якупов, к слову, в обоих моментах остался без набранных очков, хотя 50% гола – его заслуга. В «Ак Барсе» после ухода Ильи Сафонова и Дмитрия Яшкина ищут габаритного нападающего, который бы здорово действовал на пятачке. Первым в списках должен был стать Егор Соколов, однако он перестал забивать и присел на скамейку. Вторым – Андрей Стась, однако у него всего один гол в 23 встречах. 

Когда оба варианта начали давать сбои, тренерский штаб поставил в большинство Якупова. Форвард не подвёл и сделал то, что от него требуется. «Равиль – один из тех ребят, кто зашёл в состав и прогрессирует. Не только в большинстве, но и при игре «пять на пять». На сегодняшний день считаем, что он выигрывает конкуренцию», – похвалил игрока Гатиятулин. 

Равиль Якупов закрывает вратаря / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Как Разин строит новую команду 

СКА в большинстве почти не играл: не позволял «Ак Барс», который почти не удалялся и действовал дисциплинированно. Вот и удивительно, как казанцы пропустили все шайбы в равных составах от команды, которая шла вне зоны плей-офф и в девяти последних встречах выиграла лишь раз. 

Чтобы забросить свои шайбы, СКА не нужно было доминировать и создавать один момент за другим. Достаточно включиться на пять минут, забить два гола и вновь сыграть вторым номером. План сработал: две шайбы во втором периоде, две в третьем – и СКА уже впереди. «Ак Барс» в эти отрезки заметно проседал – по словам Гатиятулина, сказывается психология. 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«Не раз говорил, что нам не хватает концентрации, чтобы более стабильно проводить и отдельные периоды, и матч в целом. Своими созданными моментами мы не распорядились, а соперник своими воспользовался», – отметил специалист. 

Зато с большей концентрацией играли гости, чем на короткий момент порадовали своего главного тренера. Разин, несмотря на победу, на пресс-конференции вёл себя сдержанно. Да, два очка лишними не будут, однако глобально ситуацию СКА не выправил. Команда по-прежнему идёт вне зоны плей-офф, а нынешний хоккей команды далёк от того, что хочет видеть Разин. Специалист даже назвал некоторые аспекты, которые не получаются у его игроков. 

Андрей Разин / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«А вот некоторым хоккеистам очень и очень трудно, потому что когда их заставляли, к примеру, выкидывать шайбу через стекло, а мы сейчас говорим ее сохранять – конечно, когда у тебя уже рефлекс сформировался, а тебя заставляют делать все по-другому, это не быстрый процесс», – отметил Разин. 

Ускорить процесс помогли бы ассистенты Разина Владимир Воробьёв и Евгений Михалкевич, однако их по-прежнему не удаётся пригласить в клуб. Оба тренера находятся на контракте с «Металлургом» и не могут договориться по компенсации. Насколько затянется процесс, нет ответа даже у Разина. «Знаете, есть такая поговорка: не рой яму другому – сам в нее попадешь. Это всё, что я могу по этому поводу ответить», – подчеркнул наставник. 

«Ак Барс» пока крайне нестабилен и проигрывает в том числе строящимся командам. Казанцы лавируют в середине таблицы Востока, перемещаясь то на третью строчку, то на пятую. Впереди у команды – матчи аутсайдерами конференции: сначала с «Сибирью», а после «Трактором». Возможно, в этих встречах удастся не просесть по игре. 

КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:4 (2:0, 1:2, 0:2)
2 ноября. «Татнефть Арена». 8597 зрителей
1:0 Хмелевский (Яруллин, Сем. Терехов, 11:59, бол.)
2:0 Зернов (Денисенко, 19:32, бол.)
2:1 Атанасов (Короткий, Глотов, 24:28)
2:2 Савиков (29:37)
3:2 Сем. Терехов (Яруллин, Хмелевский, 35:18, бол.)
3:3 Аймурзин (Сапего, Гримальди, 40:57)
3:4 Атанасов (Савиков, 44:18)
Вратари: Арефьев – Иванов

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-2
-
читайте также
наверх