комментарии 0 в закладки

Год до Универсиады: крылья от корейского автопрома, бутик сувениров и Ольга Шелест в «Пирамиде»

erid:

Сегодня в четыре часа дня, ровно за год до Универсиады-2013, в Казани дан был старт обратному отсчету времени до всемирных игр. Президент Р Т Рустам Минниханов провел телемост со спортивными объектами и наградил послов Универсиады, а мэр города Ильсур Метшин открыл на улице Баумана стелу с часами, настроенными на обратный ход. Кроме того, сегодня же стартовала продажа билетов на студенческие игры. Свидетелями этих и других событий дня стали корреспонденты «БИЗНЕС Online».

ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ ЗАПУЩЕН

За полчаса до старта на главной площадке действа — улице Баумана перед ГУМом — состоялось шоу. На установленной сцене рядом с символом обратного отсчета — двумя крыльями — ведущий задавал собравшимся жителям и гостям Казани вопросы на знание истории Всемирных студенческих игр. Угадавшим правильные ответы вручались призы с символикой Универсиады, а также подарки от партнера Игр — компании Мегафон. Рядом же, со сценой, стояла кучка волонтеров, по традиции одетых в белые футболки и кепки, и держащие в руках флаги.

На большом установленном перед часами на улице Баумана экране была включена прямая трансляция из зала «Пирамиды», где президент РТ Рустам Минниханов наградил послов Универсиады-2013: хоккеистов Дмитрия Саутина и Алексея Морозова, группу Juke Box, певицу Полину Гагарину и телеведущую Ольгу Шелест. Гагарина с Juke Box, кстати, выступят сегодня вечером на территории Казанской ярмарки. «Сегодня мы начинаем обратный отсчет. Остается 365 дней до старта Универсиады. Это огромное событие, и я всех вас поздравляю», — обратился президент ко всем присутствующим.


В развлекательном комплексе «Пирамида» было организовано включение из четырех точек города. Первая точка — площадка, на которой пройдет открытие и закрытие Игр, — строящийся стадион на 45 тыс. мест. На связь с этой площадки вышел генеральный директор Камгэсэнергостроя Александр Евдокимов, который отчитался перед президентом и сотням зрителей трансляции о ходе работ на стадионе. По его словам, на сегодня общий объем работ выполнен на 60%, а срок ввода — декабрь этого года.

Второй точкой трансляции стала Деревня Универсиады. Третьей — площадь перед театром им. Камала площадка. Сегодня на озере Кабан стартовала парусная регата, весь день идут показательные выступления. Наконец, четвертой точкой стала главная площадка на улице Баумана. На сцене перед казанцами выступил мэр города Ильсур Метшин. По его словам, символ обратного отсчета — два крыла — говорят о том, что город преображается. «Универсиада — это праздник для всех казанцев. Конечно, хотелось бы еще раз принести извинения всем казанцам за те неудобства, которые связаны с подготовкой к Универсиаде», — сообщил он.

Старт обратному отсчету дал Рустам Минниханов, после чего на главной площадке — улице Баумана — в воздух взлетели тысячи конфетти и фейерверки.

СТЕЛА НА УЛИЦЕ БАУМАНА: ПОЧЕМУ ИМЕННО HYUNDAI?

Вероятно, стела будет стоять на улице Баумана и после Универсиады — чтобы считать дни и часы до еще двух крупных мероприятий — Чемпионата по водным видам спорта в 2015 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Стелу закончили устанавливать незадолго до непосредственно открытия. Еще до обеда ее фрагменты аккуратно лежали на асфальте в целлофане. Сама площадка вокруг нее была похожа на небольшую стройплощадку — рабочие заканчивали укладывать брусчатку, свежепоклеенные объявления сотрудники управляющих компаний смывали напором воды из шланга, представители телекомпаний монтировали подставки для телекамер.

Как пояснили БИЗНЕС Online в пресс-центре Универсиады, стела символизирует два крыла: если встать между ними и загадать желание, оно обязательно исполнится. В общем, налицо попытка зародить еще одну местную традицию.

Любопытно, что на стеле, помимо эмблемы Универсиады-2013, размещен логотип партнера игр — компании Hyundai. Почему именно ее, а не «Мегафона», например, или Coca-Cola? Как рассказала «БИЗНЕС Online» начальник отдела подготовки официальных новостей департамента медиа исполнительной дирекции Универсиады Алсу Саетова, корейская автомобильная компания выступила партнером создания и открытия стелы на улице Баумана. «Стела будет стоять до Универсиады. Сейчас говорим о том, что это сотрудничество в рамках подготовки к проведению Универсиады. Дальше покажет время», — отметила Саетова.

СЕТЬ ОФИЦИАЛЬНЫХ МАГАЗИНОВ ЗА 25 МЛН. РУБЛЕЙ

Сегодня же на улице Островского, 47 открылся официальный магазин, где можно будет приобрести лицензионную продукцию с символикой Универсиады — ХороShow. «До конца года планируется открытие десяти таких магазинов, а также проведение ребрэндинга семи старых магазинов в соответствии с действующим брэнд-буком. Пока представлен не весь ассортимент, и до конца года он будет наработан. На сегодня загружено 30−40% магазина», — рассказал БИЗНЕС Online генеральный директор компании Расул Садриев. Только за сегодняшний день было продано продукции на сумму около 60 тыс. рублей. По словам Садриева, такого хорошего старта никто не ожидал. «Пользуются спросом магниты, часы. Покупатели просят футболки, однако именно этот товар пока согласовывается». Ожидается, что компания ХороShow вложит в развитие этого проекта — магазинов — около 25 млн. рублей. Выручка планируется на уровне 100 млн. рублей.

Кроме продаж продукции оффлайн, ее можно будет приобрести и в интернет-магазине, который компания ХороShow запустила на базе существующего интернет-магазина компании Мегафон. В интернет-магазине пока представлен ограниченный ассортимент сувениров, однако со временем он будет расширяться.

Что касается самого магазина, то сразу же обращаешь внимание на душное помещение. В 30- градусную жару журналисты едва могли вытерпеть пару минут в помещении. Возможно, все дело в системе кондиционирования, установка которой не выглядит завершенной, — работал всего один кондиционер. Ассортимент магазина порадовал разнообразием. Так, в нем можно приобрести ручку-флешку за 450 рублей, портативную акустическую систему за 1,8 тыс. рублей, чехол для телефона с символикой Игр за 500 рублей. Для прекрасного пола в ассортименте есть туалетная вода за 300 рублей, сумочки за 2 тыс. рублей. Если вы хотите приобрести что-то более долгосрочное, то можно обратить внимание на ежедневник за 1,5 тыс. рублей, подставку под кружку за 750 или позолоченную визитницу за 5,9 тыс. рублей.

БИЛЕТЫ — СЕГОДНЯ ДЕШЕВЛЕ

А еще сегодня на сайте питерской сети kassir.ru начались продажи билетов на Универсиаду-2013. Об этом газете «БИЗНЕС Online» сообщила пресс-секретарь дирекции Универсиады Нина Нарыкова. «В „бумажном“ виде продажа билетов пока не планируется, сейчас приобрести их можно будет через Kassir.ru», — сказала Нарыкова.

Первыми в продажу поступили билеты на церемонии открытия и закрытия Универсиады 2013. В первой волне продаж билеты можно приобрести по наиболее низкой цене — от 750 рублей. В последующем билеты будут продаваться через официальный сайт Универсиады-2013 (www.kazan2013.ru), а также в сети билетных касс и розничных точках компании Кassir.ru. Стоимость билетов будет повышаться три раза. Средний ценовой диапазон билетов пока определен на следующем уровне: билеты на церемонии открытия и закрытия будут продаваться по цене от 750 до 3,5 тыс. рублей, на отборочные соревнования — от 150 до 200 рублей, а на финалы и полуфиналы — от 300 до 900 рублей.

Напомним, что ранее исполнительная дирекция Универсиады уже озвучивала цифры, что на мероприятия Игр будет продано 700 тысяч билетов, а всего количество официальных гостей и участников Универсиады-2013 года, скорее всего, составит 13 тыс. человек (в Шэньчжене было 12,5 тысяч участников). Оборот продаж билетов на Универсиаду можно оценить в несколько сот миллионов рублей.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх