комментарии 0 в закладки

Марко Банич: «Если пробьемся в Евролигу, с команды спадет большой груз ответственности»

erid:

Завтра казанский УНИКС проведет свой первый матч квалификационного раунда Евролиги против немецкого «Ульма». Нынешний состав главного баскетбольного клуба РТ как никогда интернационален. Есть грек, хорват, сербский и литовский тренеры, четыре американца, белорус и «македонец» с американским паспортом. И все они будут стремиться к тому, чтобы «татары» стали участниками главного турнира Старого Света. О перспективах казанской команды в сильнейшем клубном евротурнире спортивному корреспонденту «БИЗНЕС Online» рассказали новички УНИКСа — грек Ян Вуюкас и хорват Марко Банич.


«В КЛУБЕ ДОБРАЯ СЕМЕЙНАЯ АТМОСФЕРА»


Греческий центровой Ян Вуюкас перебрался в Казань из самого титулованного клуба Европы — «Панатинаикоса». С афинским суперклубом Вуюкас в 2011 году выиграл Евролигу, в прошлом сезоне «Пао» вновь добрался до «Финала четырех», где уступил в полуфинале ЦСКА, а в матче за третье место «Барселоне». В «Панатинаикосе» Вуюкас нечасто выходил в стартовом составе, уступая место сербскому центровому Алексу Маричу, но игровое время, в том числе в ключевых матчах решающих стадий Евролиги, получал стабильно, выходя со скамейки.

По сведениям англоязычного раздела Википедии, подписав контракт с УНИКСом, Вуюкас более чем вдвое улучшил свои финансовые условия. С «Пао» Вуюкас заключил двухлетний контракт в 2010 году на 900 тыс. евро (450 тыс. евро в год). С УНИКСом, по сведениям Википедии, центровой заключил двухлетний контракт в июле 2012 года на 2 млн евро, то есть с годовой зарплатой в 1 млн евро.

— Ян, какие впечатления от новой страны, нового клуба?

— Я ничего не знал о Казани раньше, но был приятно удивлен, когда приехал. Мы посетили Казань в феврале этого года (Вуюкас в матче против УНИКСа играл всего три минуты и набрал два очка, — авт.). Я знал о команде и раньше, но впервые играл против неё. Город, команда, партнеры встретили гостеприимно и сделали все, чтобы я чувствовал себя комфортно здесь. Я надеюсь, что мы отплатим несколькими хорошими победами на старте сезона в квалификации Евролиги.

— Кого из партнеров знаешь по имени?

— С Костасом (Каймакоглу, — авт.) мы играли два года в «Панатинаикосе», знаю Марко (Банича, — авт.), Виктора (Зварыкина, — авт.), Чака (Эйдсона, — авт.). Пока сложно запоминать все имена, но ребята приветливые, в клубе добрая семейная атмосфера.


«ЦСКА — ЭТО КАК „ПАНАТИНАИКОС“ В ГРЕЦИИ»


— Президент УНИКСа Евгений Богачев сказал, что Евролига — главная цель сезона. А как насчет Единой лиги ВТБ?

— Первая задача, безусловно, квалифицироваться в регулярный чемпионат Евролиги и пройти как можно дальше в этом турнире. Если мы не пробьемся в Евролигу, будет печально, но в этом случае нам нужно будет играть на победу в Кубке Европы — втором по значимости клубном евротурнире. В Единой лиге ВТБ нам по силам попасть в «Финал четырех», сыграть в финальном матче или попасть в призовую тройку.

— Кто главный конкурент предстоящей квалификации?

— Давайте не забывать, что сначала нужно пройти первого соперника — «Ульм». Это одна игра, в которой может быть все. Если ты ее проигрываешь, то вылетаешь. Поэтому сейчас нужно сосредоточиться на первом поединке и сыграть очень внимательно против «Ульма». Из всей восьмерки явно выделяется «Канту», который играет дома. Поддержка своих болельщиков — очень весомое преимущество, особенно на старте сезона.

— В России тон задает ЦСКА — с ним все понятно. Кого еще рассматриваете, как главных конкурентов по Единой лиге ВТБ?

— ЦСКА — это как «Панатинаикос» в Греции, который долгое время выигрывал чемпионат, правда, последний сезон уступил пальму первенства «Олимпиакосу». В лиге ВТБ есть пять — шесть команд, которые могут побороться за победу. Это и «Химки», и «Локомотив», который собрал в этом году серьезную команду.


«ЗДЕСЬ МЕНЯ УСПЕЛИ НАПУГАТЬ, ЧТО ЗИМОЙ БУДЕТ МИНУС 40!»


С 27-летним хорватским форвардом Марко Баничем УНИКС подписал трехлетний контракт. В Казань Банич перебрался из испанского «Бильбао», за который выступал с 2005 года. В прошлом сезоне баски дошли до плей-офф Евролиги, где в серии до трех побед проиграли московскому ЦСКА (1 — 3). В среднем в матчах Евролиги Банич играл по 22 минуты и набирал по 12 очков.

— Марко, тяжело было уходить из клуба, которому отдал семь лет?

— Да, но иногда надо что-то менять. К тому же в УНИКСе встретили очень тепло. Сдружился с партнерами по команде Костасом и Яном (Вуюкасом, — авт.). У нас много общего, и мы часто проводим свободное время вместе. Я всем доволен.

— Был знаком с нашим городом до приезда в УНИКС?

— Крешо и Марко (бывшие игроки УНИКСа хорваты Крешимир Лончар и Марко Попович, — авт.) много рассказывали мне о Казани, много хорошего. Они рассказывали о красивом городе, о необычных и добродушных людях. К тому же я видел фотографии в социальных сетях. Поэтому я представлял, куда еду. Город меняется, очень активно строится. Казанский Кремль — это вообще одна из лучших достопримечательностей, что я когда-либо видел! Оживленный, яркий центр города. Много новых зданий соседствуют со старинными. Красивая река, много торговых комплексов, ресторанов, улица Чистопольская, комплекс «Ривьера»… Мне тут нравится!

— Ты — активный пользователь социальных сетей?

— Был когда-то. Сейчас я не самый большой их поклонник.

— Зимой Казань совсем другая. Многие легионеры в холод предпочитают сидеть дома…

— Да, я с опасением жду наступления холодов. Я играл в Испании, где зима не чувствуется. 10 градусов — это нормально. А здесь меня успели напугать, что зимой будет минус 40!

— Партнеры преувеличили.

— О кэй. Но в любом случае, с началом сезона свободного времени будет немного. Особенно, если пройдем квалификацию Евролиги.

— Каковы перспективы УНИКСа в этом турнире?

— Мы неплохо провели предсезонную подготовку, поэтому к матчам квалификации готовы. Сделаем все возможное, чтобы завоевать последнюю путевку в регулярный чемпионат Евролиги. В УНИКСЕ собрано столько сильных баскетболистов, что мы обязаны проходить в основную сетку этого турнира. Думаю, это наша главная цель. Если пробьемся в Евролигу, с команды спадет большой груз ответственности и дальше весь сезон будет проще.

z=z=z

Справка

Ян Вуюкас родился 31 мая 1985 года в Лондоне. Греческий центровой/тяжелый форвард (рост 212 см). В 2003 — 07 г. г. выступал в команде NCAA «Сент Луис». В сезонах 2007 — 09 г. г. — в греческом «Олимпиакосе» (Пирей). Следующий сезон провел в афинском «Панеллиниосе». В сезонах 2010 — 2012 гг. — игрок афинского «Панатинаикоса». В июле 2012 года заключил контракт с УНИКСом. Выступал за юношескую, юниорскую, молодежную сборные Греции. Бронзовый призер чемпионата мира для баскетболистов не старше 18 лет. С 2010 года игрок национальной сборной Греции. Чемпион Евролиги, чемпион Греции, двукратный серебряный призер чемпионатов Греции, обладатель Кубка Греции.

Марко Банич родился 31 августа 1984 года в Задаре (Югославия). Хорватский форвард. Карьеру начинал в БК «Задар» (Хорватия), где отыграл с 2001 по 2005 год. Летом 2005 года подписал контракт с испанской «Жироной», но был передан в аренду в «Бильбао». В команде «Бильбао» выступал до завершения сезона 2011/12 гг. В июне 2012 г. подписал трехлетний контракт с УНИКСом. Выступал за юношескую сборную Хорватии (чемпион Европы 2002 г.). Обладатель Кубка Хорватии 2003 и 2005 гг. Чемпион Хорватии 2002 и 2005 гг., чемпион Адриатической лиги 2003 г. Игрок молодежной сборной Хорватии (2004). В национальной сборной Хорватии выступал с 2004 по 2010 год. Финалист чемпионата Испании 2011 г.


Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх