Победа, упущенная за 5 секунд до свистка

«Динамо-Казань» провело вчера четвертый матч группового этапа Кубка России по хоккею с мячом, встретившись в Москве с ульяновской «Волгой». Матч завершился со счетом 6:6 и, по мнению наблюдавшего за ним корреспондента «БИЗНЕС Online», был весьма драматичным по накалу страстей.

Когда судья уже готов был зафиксировать окончание матча, ульяновец Евгений Леонов забил последний мяч в игре — 6:6

ЧЕТЫРЕ БАЛЛА ПОСЛЕ ЧЕТЫРЕХ ВСТРЕЧ

Кубок России нынешнего года можно назвать всесезонным. Начали казанцы играть в августе, проведя два матча. Продолжили третьим матчем в последний день сентября. А экватор перевалили в первый день октября. Матч с соседями по региону — ульяновской «Волгой» в итоге не принес победу ни одному из коллективов, но обидно от этого должно быть, как ни странно, обеим командам. Растранжирить голевое преимущество в два мяча, — терзайтесь, ульяновцы. Упускать победу за пять секунд до конца основного времени… Кусайте локти, казанцы! Позавчера, пропустив гол за три секунды до конца первого тайма, было не так обидно. А забив гол, за шесть секунд до конца матча — совсем не радостно. Вот, если бы наоборот, в воскресенье пропустить, а в понедельник забить…

К таким терзаниям в духе Агафьи Тихоновны приводит взгляд на турнирную таблицу, которая сложилась, после игры с ульяновцами. Лидируют красногорский «Зоркий» и «Динамо» из Москвы набравшие 100 процентов очков, по девять после трех матчей, на момент написания материала. Семь очков стало у «Волги» после пяти игр. Шесть у «Водника» из Архангельска, после четырех матчей. У нас четыре балла после четырех встреч. Мы опережаем «Старт» из Нижнего Новгорода, у которого три очка после четырех поединков и кировскую «Родину» с тремя очками после пяти матчей.

КАК БЫ «СТАРТ» НЕ СТАЛ ФИНИШЕМ

При этом в следующий круг выходят четыре лучшие дружины. Следовательно, «Зоркий» и «Динамо» уже практически гарантировали себе выход. У нас игра с одноклубниками из Москвы в среду — 3 октября. Можно, конечно, рассчитывать, что соперник выйдет на поле не слишком мотивированным. Но даже далеко не предсказуемый успех в этом матче не освобождает казанцев от необходимости побеждать в последнем матче группового этапа «Старт» 4 октября. Не выиграем у «Старта» — получим финиш в розыгрыше Кубка.

А ведь все могло бы быть гораздо проще, доведи мы отчетный матч до победы. Хотя начинался он «за упокой». Уже на второй минуте «волжанин» Николай Кадакин открыл счет. На седьмой минуте Даниэль Эрикссон, после подачи углового, счет сравнял, и на долгих 25 минут команды «забыли» о розыгрыше мяча с центра поля. Пока на 31-й минуте Евгений Волгужев, а на 33-й все тот же Кадакин не разразились дуплетом забитых мячей. Кстати, Волгужеву ассистировал Дмитрий Лыков, еще в прошлом сезоне защищавший цвета казанского клуба. Эрикссон на 36-й минуте в очередной раз показал высокую степень реализации угловых, но на 39-й Алексей Загарских вновь увеличил разницу в счете до двух мячей — 4:2. Также с углового. Кстати, Загарских, поигравший в Кирове, Казани и Красногорске, имеет опыт выступлений в четырех из шести команд нашей отборочной группы!

ХАРИТОНОВ ОГОРЧИЛ НЕКОГДА РОДНУЮ КОМАНДУ

На 42-й минуте казанец Алексей Бушуев сократил счет до 4:3 в пользу Ульяновска, и команды ушли на перерыв. После него в ворота «Волги» стал Дмитрий Сергеев — игрок сборной Беларуси, воспитанник казанского хоккея. Таким образом, в составе ульяновцев стало двое представителей Казани — еще и Сергей Харитонов, родившийся в Комсомольске-на-Амуре, но заигравший в бенди у нас. Огорчить экс-казанцев усилиями казанца нынешнего Максима Пахомова наши хоккеисты смогли уже через 20 секунд, после начала второй сорокапятиминутки.

И настала очередная голевая «засуха», продлившаяся двадцать минут. Пока Харитонов (ну как не забить родной команде) на 67-й минуте не вывел «Волгу» вперед — 5:4. Правда, это только раззадорило подопечных Андрея Стука, которые за четыре минуты не только сравняли счет, но и вышли вперед. 69-я минута Максим Чермных — 5:5. 73-я минута Дмитрий Логинов — 6:5. К концу матча на площадке осталось по девять игроков, у обеих команд было по двое удаленных. И разреженным пространством лучше воспользовались ульяновцы. Когда судья уже готов был зафиксировать окончание матча, Евгений Леонов забил последний мяч в игре — 6:6.