«Подстава» от «Зоркого» и Евгения Леонова

Несмотря на победу в последнем туре группового этапа Кубка России по хоккею с мячом над нижегородским «Стартом», «Динамо-Казань» выбыло из дальнейшей борьбы за трофей. Такой оказалась ситуация по завершении матча, за которым наблюдал вчера вечером корреспондент БИЗНЕС Online.

Диспозиция перед заключительным матчем в группе у казанских динамовцев была ясной, как день. Надо выиграть у «Старта», и ждать исход встречи красногорского «Зоркого» с «Волгой» из Ульяновска. Даже ничья, а тем более победа красногорцев устраивала Казань.

Сами Лаакконен

В начале поединка Казани и Нижнего Новгорода команды обменялись голами. Сами Лаакконен за Казань, на восьмой минуте, Алексей Киселев за Нижний Новгород, на девятой. После чего защита нижегородцев отправилась в «отпуск за свой счет». Лаакконен на 13-й и 16-й минутах с углового, Сергей Шабуров с углового, и снова Лаакконен, на 20-й и 32-й минутах сделали счет — 5:1. Даниэль Эрикссон, после углового, на 34-й минуте довел счет до разгромного.

Антон Рычагов на 36-й и Егор Яковлев на 40-й минутах сократили счет до — 6:3, и команды отправились на перерыв. Александр Тихонов, спустя шесть минут после перерыва, голом с пенальти приблизил «Старт» на расстояние двух мячей. Но тут команды начали обмениваться голами, как боксеры ударами в открытом бою. Максим Пахомов и Рычагов — 7:5 (61-я и 64-я минуты). Михаил Красиков и Тихонов с углового — 8:6 (69-я и 70-я минуты). После этого голкипера казанцев Александра Темникова заменил Александр Косынчук. А на 74-й минуте Лаакконен с пенальти установил окончательный счет — 9:6.

«Динамо-Казань» свое дело сделал, и стало ждать исхода матча «Зоркого» и Старта". К тридцатой минуте матча «Зоркий» вел — 4:0, и казанцы одной ногой были в следующем круге. На 51-й минуте ульяновцы размочили счет. К этому моменту голкипера красногорцев Дмитрия Гутаренко сменил другой Дмитрий — Гурьев. И вот этот Гурьев и может считаться «злым гением» «Динамо-Казань». 52-я, 55-я и 57-я минуты матча ознаменовались тем, что ульяновцы забивали, Гурьев вытаскивал мяч из ворот, красногорцы начинали с центра поля — 4:4.

Не лучшее развитие событий, но динамовцы еще могут рассчитывать на попадание в следующий круг Кубка России. Но на 59-й и 65-й минутах ульяновцы уже сами стали грезить о следующем круге Кубка. Два гола, счет — 6:4, и снова можно было сожалеть о пяти секундах, которых казанцам не хватило для победы над «Волгой» в личной встрече. На 74-й и 82-й минутах Алексей Доровских из «Зоркого» сравнял счет, но… нет препятствий патриотам! На 85-й минуте Евгений Леонов из «Волги» забивает седьмой, победный, «проходной» гол. Символично, что гол в этом матче забил тезка и однофамилец великого советского комика. Леонов-комик-комедия…

А болельщикам «Динамо-Казань» остается проводить параллели результата своей команды с выступлением сборных СССР и России на футбольных чемпионатах мира 1990 и 1994 годов. Ты делаешь в последнем туре все, что должно, для продолжения борьбы в турнире, но соперники играют так, что остается сожалеть об упущенных ранее возможностях.